Развенчиваем миф о дешевом открытии аптек

Казалось бы, что может быть выгоднее открытия аптеки? Лекарства людьми покупаются всегда, а некоторые отдают даже последние деньги, только бы поправить своё здоровье, избавиться от боли. Учитывая это, многие новички в фармацевтическом бизнесе собирают все свои средства, берут кредиты и с предвкушением подготавливают мешки для прибыли. А потом начинаются проблемы, о которых не говорят на бизнес-тренингах, вебинарах и в историях успешных владельцев аптек.

Самая главная проблема — нехватка денег. Многие дилетанты считают, что достаточно иметь на руках 400 000 - 500 000 тысяч рублей, чтобы открыть полноценную аптеку, закупить товар и нанять персонал. Когда же от расчётов на бумаге они переходят к делу, то понимают, что многое не предусмотрели и зря доверились красивой рекламе в интернете о маленьких инвестициях для открытия аптеки.

Сколько стоит открыть аптеку

Не будем далеко ходить – возьмём в качестве примера бизнес-планы аптек, составляемые опытными специалистами. И вот что мы получим:

1. Площадь торгового зала нормальной аптеки (аптечного пункта) должна составлять не менее 45 м². При использовании меньшей площади возрастает риск на банкротство аптеки через 3-4 месяца. Чтобы аптека стала приносить реальную прибыль необходимо заполнить её товаром. На это потребуется примерно 4–6 тысяч наименований. На его закупку, по самым скромным подсчётам, уйдёт около 750 – 1 500 000 рублей. Уже здесь можно понять, что пресловутых полмиллиона не хватит, чтобы заявить о себе в аптечном бизнесе и получать прибыль.

2. Для оформления фармацевтической лицензии потребуется юридическая помощь квалифицированных специалистов. В случае если аптеку открываете по франшизе – это для вас делает франчайзер. Эта статья расходов обходится начинающим бизнесменам в среднем по рынку – 100 000 рублей. Конечно, можно попытаться самостоятельно разобраться в хитросплетениях законодательства, обойти ряд инстанций, но это требует времени и сил. А если не учесть каких-то нюансов, что-то понять неправильно, можно быстро почувствовать на себе суровую руку закона. Ведь, как мы знаем, его незнание никого не освобождает от ответственности. В следствии чего открытие аптеки затянется на 4-5-6 месяцев… а уже капает оплата аренды, простой персонала и выплата зарплат.

3. Аренда помещения — следующий и очень важный пункт расходов. В областных центрах стоимость аренды за один квадратный метр в неотремонтированном здании начинается с 650 рублей, а в более крупных городах и того выше. А теперь прибавьте сюда стоимость ремонта. Компании с хорошей репутацией просят за квадратный метр 1 500 - 2 000 рублей, что немало. Однако самое проблемное в аренде – даже не расходы, а зависимость от владельца. Просто представьте, что вы уже наладили торговлю, более или менее разобрались во всех нюансах, а хозяин здания вдруг решил расторгнуть договор или чинит какие-то препятствия, а то и сам решил там открыть себе аптеку. Без опытной поддержки юриста или франчайзера (если открываете аптеку по франшизе) сложно договориться на выгодные условия аренды.

4. Закупка оборудования для хранения, выкладки товара, касс, сканеров штри-кодов и проведения всех финансовых операций, охраны, освещения обходится в сумму от 600 000 рублей. Вам потребуется купить стеллажи, витрины, шкафы, напольный холодильник, медицинский морозильник, сейф для хранения специализированных препаратов и мебель для подсобных помещений. Кроме этого, придётся потратить деньги на кассовый аппарат, компьютер, программу для автоматизации аптеки.

5. Зарплата персоналу также существенно ударяет по кошельку. Конечно, можно первое время побыть продавцом самостоятельно, но для этого необходим документ, подтверждающий ваше фармацевтическое образование. Если вы не готовы стоять за прилавком, то при подсчёте расходов берите во внимание и следующие цифры: з/п одного фармацевта —30 000 рублей в регионах и от 40 000 в столице, провизора — 40 000 рублей в регионах и от 50 000 в Москве и Подмосковье, бухгалтера (приходящего) — 15 000 рублей.

По мнению владельцев аптечного бизнеса и специалистов, знакомых с ним не понаслышке, чтобы окупиться за год и не пополнить ряды аутсайдеров и банкротов в первый же год, необходимо вложить в дело не менее 1,5 - 2 миллиона рублей. И это проверено уже опытом владельцев собственных успешных аптек.

Светлана Мирошкина, ВТБ-инвестиции, оценка инвестиционных рисков.

Подводные камни глазами профессионалов

Наталья Вавилина, руководящая франчайзинговой аптекой в городе Ростов-на-Дону, считает, что на рынке новой аптеке появиться достаточно просто, а вот выжить — крайне трудно. Любой промах ведёт к большим убыткам. Нестабильность законодательства, высокая конкуренция служат серьёзным препятствием. К тому же всегда нужно располагать дополнительным источником доходов, который поможет своевременно закрывать бреши в аптечном бизнесе. Поэтому, она выбрала открытие аптеки по франшизе.

А Валентина Гришина, франчайзи с 2016 года и к тому же заведующая, предупреждает новичков о том, что в первое время не получится быстро выйти на желаемый уровень прибыли, поэтому необходимо иметь финансовую «подушку безопасности». Кроме того, она рекомендует не брать кредиты, если нет возможности их отдавать по установленному графику. Это чревато не только тем, что будет испорчена кредитная история, но и полным разорением.

Огромную роль, по мнению бизнес-тренера Яны Шульги, играет компетентный персонал и месторасположение аптеки. В бизнесе может поменяться многое, но грамотные фармацевты и провизоры, а также выгодное место — это на долгое время. При этом хорошая география не гарантирует успех на 100 %, а неудачная однозначно приведёт к фиаско. Следовательно, придётся искать высококлассных продавцов лекарств и хорошую локацию, а аренда и покупка таких требует больших денег.

Франшиза — выход из ситуации?

Тем, кто не имеет опыта работы на аптечном рынке и совсем не знает, с чего начать, специалисты рекомендуют рассмотреть бизнес по франшизе. В этом случае новичок получает опытного наставника, который поделится своими знаниями, наработками и поможет избежать многих ошибок.

Разумеется, предприниматель, находящийся под опекой франчайзера, не совсем свободен и не может принимать многие решения на своё усмотрение. Но и риск спустить всё на ветер для него тоже значительно снижается.

Открывать аптеку или нет — только ваше решение. Но, прежде чем начинать, тщательно всё взвесьте, проведите расчёты, убедитесь, что у вас хватит сил, времени и средств для такого дела. Изучите все франшизы аптек. И главное – не ведитесь на красивую рекламу о быстром открытии аптеки за небольшие деньги – аптечный бизнес не про это и он требует серьезных вложений.

0
3 комментария
GREAKLY

Джинса. Кто-то пытается продать аптечную франшизу.

Ответить
Развернуть ветку
Карина Джакал

Статья ни о чем, скорее всего смысл запугать, чтобы не появлялось конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Меркульев

Автор благодарю за отличную статью. Интересно и познавательно. От себя хочу предложить ознакомиться с моей книгой «Путь в тысячу миль или как открыть аптеку» найти можно по ссылке - https://ridero.ru/books/puteshestvie_v_tysyachu_mil_ili_kak_otkryt_apteku/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда