Как учить китайский язык (会)

Всем привет, меня зовут Влад. Я изучал китайский язык полтора года самостоятельно и сейчас живу в Китае. В интернетах замечаю сверх-актуальность данной темы. Куча курсов по китайскому языку – подготовка к HSK, постановка произношения, институты Конфуция и прочее. В этой статье поделюсь своим опытом и идеями.

2727 показов
25K25K открытий

Вот не лежит у меня душа к мнемотехникам.... Аббрехала небоскреб - ну пиздец же какой-то. Мне ближе подход когда я повторяю слово или предложение 1000 раз. Просто пока не запомнится. Тоже живу в Китае уже год, пробовал разные учебники, самый адекватный учебник вот https://ru.aliexpress.com/item/32841452307.html, это учебник для подготовки к экзамену HSK, остальные или слишком скучные или заумные или слишком много ненужных слов, а в этом прям сухая выжимка самого нужного. Мне очень хорошо зашел. Также советуют учебник Developing Chinese. Он новый и тоже весьма адекватный. Еще если вы не в Китае, очень хорошо помогают приложения типа Tandem, Hello Talk. Там очень много китайцев и они все рады познакомиться. Выучил новое слово - отправляю аудио пяти друзьям, они корректируют.

Ответить

Повторять придется много раз, но только повторять и по 1000 раз меня угнетает. Поэтому мне проще сделать какую-то зацепку и потом вспомнить что это было. Но всё индивидуально — если заходит, то применяйте удобный для вас метод.
Спасибо за книгу.

Ответить