7 отказов инвесторов, которые услышали создатели Airbnb в 2008 году Статьи редакции

«Потенциальный рынок сервиса кажется нам недостаточно большим».

Сооснователь и гендиректор сервиса по аренде жилья Airbnb опубликовал в своём блоге на Medium заметку с пятью письмами от инвесторов, которые команда проекта получила в 2008 году в ответ на запрос о финансировании. Ещё двое потенциальных инвесторов не ответили на письма команды.

В июне 2008 года партнёр стартап-акселератора Y Combinator Майкл Сейбел познакомил основателей Airbnb с семью инвесторами. Пять из них отказались от финансирования стартапа, ещё двое предпочли не отвечать на письма Чески и его товарищей.

Как отмечает Чески, в то время команда искала кого-то, кто согласился бы приобрести 10% компании за $150 тысяч, то есть оценка стартапа составила бы $1,5 млн. Сейчас сервис, по слухам, оценивается в $25,5 млрд. Чески пишет, что все инвесторы, которым команда представила сервис — «очень умные люди», а Airbnb тогда действительно не производил сильного впечатления.

Брайан, рад познакомиться с вами. Идея звучит интересно, но это не то, чем мы занимаемся. Это не та сфера, на которой мы фокусируемся. Удачи.

Привет, Брайан. Приношу свои извинения за долгий ответ. Мы обсудили ваш проект, и, к сожалению, пришли к выводу, что для нас это не самая лучшая инвестиционная перспектива. Потенциальный рынок сервиса кажется нам недостаточно большим.

Брайан, я уже объяснил ситуацию своему партнёру. Во-первых, ваш сервис не принадлежит ни к одному из пяти наших целевых рынков. Так как это не та сфера, на которой мы сейчас сосредоточены, не думаю, что наше участие поможет вам получить наилучшую экспертизу.

Держите нас в курсе. Если к раунду А у вас будет, о чём нам рассказать, пожалуйста, свяжитесь с нами — и мы поговорим ещё раз.

Брайан, спасибо за письмо. У меня нет возможности созвониться с вами, так как до вечера четверга меня не будет в городе. Мне нравится, как много вы уже сделали, но, к сожалению, сейчас у меня много других текущих проектов — так что я не смогу инвестировать в Airbnb.

Мои самые большие опасения насчёт Airbnb касаются трёх вещей:

— отсутствие интереса после съездов демократов и республиканцев (в 2008 году в Сан-Франциско, где запустился стартап, проходили съезды Демократической и Республиканской партий и инвесторов волновало, будет ли стартап пользоваться спросом и после их завершения — vc.ru);

— техническая команда;

— наши партнёры по инвестиционному синдикату.

Брайан, вчера мы решили, что не будем продолжать переговоры. Мы никогда не инвестировали в стартапы в области путешествий. Мы понимаем, что это одна из самых востребованных категорий проектов в сфере электронной коммерции, но нас они не привлекают.

Добавлено 11 декабря 2020-го. 10 декабря Airbnb вышла на биржу Nasdaq. Компания провела первичное размещение по $68 за акцию, привлекла $3,5 млрд и получила оценку почти $47 млрд. На открытии первого дня торгов акции стоили уже $146 за штуку, а на максимуме — $165, капитализация Airbnb превысила $100 млрд.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
appl3w0rm

Они пролетели, но никто не может пролететь дальше Рональда Уэйна, одного из основателей Эппл, который акции продал за 800$

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Evdokimovskiy

Те кто искали деньги и венчуров могут показать десятки подобных писем. Нужно ясно понимать, что как бы ты не верил в свою идею, успех AirBnB и получение ими таких же писем какие ты получал уже очень много, не определяет и не доказывает потенциальных успех твоей идеи.
Соискатель инвестиций бегает по рынку, и в 99 из 100 получает либо молчаливый отказ, либо вежливый отказ, либо отказ в форме keep us posted или show me traction. И лишь 1 из 100 разыгрывая долгую карту соглашается дать вам немножко денег что бы доказать и показать ему на что вы способны…
И кстати, получая деньги, это лишь начало пути… впереди долина смерти…

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Мне иногда кажется, что в России главное не найти инвестора, а не продать нечаянно проект. Т.к. почти после каждой крупной статьи налетают падальщики "а давай мы тебя купим", "а давай ты нам сделаешь тоже самое, но немного подругому"
Тут скорее скупить под корень хотят и контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трипалюк

Это кажется. В России (да и не только) главное - сделать проект, который захотят купить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Только обычно инвестор даёт денег, чтобы потом владелец мог продать, а инвестор получил свою часть. У нас же все круче - отдавай контрольный пакет. Ты тут никто, а я получу всю прибыль с продажи.

Но вообще да сейчас все как то испортились. Сейчас проекты делают просто чтобы их раздуть и продать на вершине, чтобы какой то гигант его в себя поглотил в итоге. Весь гугл по сути состоит сейчас на 99% из купленных на стороне проектов. Да и как почти все остальные крупные компании.
И у нас все идёт к тому же - меил ру скупил все крупные Российские соц сети тем или иным образом. Мелкие проекты скупаются пачками чуть более крупными а они ещё более крупными.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Непонимаю а над чем тут смеяться? Венчуры это игроки в рулетку. Из 100 компаний на которые они инвестируют приходится 1-3 (3 это такие киты рынка венчуров с отличным информированием и огромными контактами)которые отбивают оставшиеся 99 не выстреливших компаний. Я свечку не держал на выступлении Airnb но мне кажется они не сделали шоу. То что проект выстерлил это скорее попадание в тренд шеринга вещей который вылился в проект

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Очень похоже на то. Это тот случай, когда даже good enough все-таки недостаточно enough. Даже если инвестор где-то в голове поставит проекту твердую четверку, он откажет - ему нужна 5+.

Тем более, только в двух случае из пяти (№2 и №4 в статье) явно видно недоверие к перспективам именно этого проекта. Остальные, скорее, можно интерпретировать как "да, вариант рабочий, но не ракета - если полетит, приходите".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

И от Евгений Гордеева: ок, забираю сразу 51%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

Соль шутки была в том, что Евгений всегда предлагает выкуп 51%

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Истинный

"Кароче, расклад такой. Тебе 1/10 от прибыли и затраты тоже с тебя. Тебе этого хватит. Если не прокатит проект, пиши сюда квартиру свою и всех родственников. Если не доволен и того не получишь, сейчас поручу твой проект своим и ты с голой ж...пойдешь дальше сухари сушить. Разговор окончен." - бизнес по русски.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

После ре-дизайна, они наверное не раз еще услышат: "Простите, но ваш логотип похож на ваг...".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда