{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как жизненная энергия влияет на ваше состояние, отношения с людьми и работу

В какой-то момент вывозить перестаёт каждый...

Если у вас уже утром в понедельник опускаются руки, вы не высыпаетесь и устали ещё до начала рабочего дня, значит что-то идёт не так. Не стоит игнорировать своё состояние, если только это не последствия единичного недосыпа, потому что чем дальше, тем больше проблем будет накапливаться, а потом всё это рванёт личным кризисом.

Немного пофилософствую с темой энергии, потому что это тот самый стержень, который держит нас в течение рабочего дня. Некоторые пытаются забить на это, кто-то бахает с утра банку энергетика или лечит таблетками. А если совсем плохо, то люди ударяются в секты или покупают билет на выступление Тони Роббинса, который за адские бабки проводит им базовый сеанс коллективной психотерапии. Всё это, конечно, не варианты.

Мы обычно мало задумываемся о том, как идут дела, пока об этом не спросят друзья при встрече или что-то не начнёт валиться из рук. Поэтому иногда стоит остановиться и проверить своё ментальное состояние.

Решил написать на эту тему, когда после ухода с очередного проекта возникло чувство свободы, как будто из жопы палку вынули. Как в той старой байке про государство. Так быть не должно, поэтому всегда стоит прислушиваться к организму, потому что если что-то кажется не так на работе или в жизни, то это не кажется, а так и есть.

Понять что происходит

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала

Нужно себя осознавать. Когда возникает лень – это нормально, а вот если прокрастинация, это значит, подсознание хочет чего-то избежать. Например, бессмысленных действий, потому что они не приведут к желаемым ориентирам или успехам.

Но важнее всего – энергия, которая должна восстанавливается после отдыха, потому что если нет – значит, состояние дальше будет приближаться к депрессии.

Энергия – это уровень вашего воодушевления от условий жизни и работы, который может меняться от внешних воздействий или внутренних переживаний.

Простой способ проверить – задать вопрос себе о том, хочется ли сейчас чего-нибудь. Если да, но сложно себя заставить – это лень, если непонятно – это истощение энергии. Не хочется ничего – депрессия. Не хочется ничего хотеть, это как сказал герой одного фильма – глубокая депрессия.

Всё базируется на физических ощущениях – здоровье.

  • Нужно хорошо высыпаться в регулярном режиме.
  • Сидеть за компом на удобном кресле и чтоб локти не свисали со стола.
  • Нормально питаться, так чтобы не пропадал вкус к еде.
  • Гулять или разминаться – я иногда бегаю в парке летом.

Мотивация и ориентир на цели важны, но это немного другие факторы. Должно быть желание что-то делать – например, писать, если профессия связана с такой задачей. Мне скучно бездельничать – даже если нет работы, я много читаю каждый день.

Те, кто говорит всякие мемные фразы типа «я не в ресурсе», скорее всего не понимают, как сформулировать ощущение нехватки энергии. Причём это действительно не усталость, ведь даже в таком случае люди могут быть вполне себе бодры, но уже не очень веселы.

К чему всё это?

Раньше я об этом как-то не слишком задумывался, но после одного периода выгорания в другом схожем случае заранее начал думать о том, чтобы не доводить себя до такого снова. В первый раз я разочаровался в разном и потом долго восстанавливал моральные силы – реально не хотелось ничего хотеть около года( Поэтому, как только начал ощущать какой-то новый негатив, проверил состояние на триггеры – энтузиазм не упал, а вот силы утекали. Значит, дело было именно в жизненной энергии.

Вспомнил об этом, так как раньше читал книгу про состояние потока Михая Чиксентмихайи и его связку с внутренней и внешней мотивацией. Начал делать статью по теме и 70% готовности отложил её на время, чтобы подумать о механиках и методиках на основе разных психологических выкладок в сети. Потом ещё недавно наткнулся на посты про энергию и понял, что думаю в правильном направлении – это стоило добавить к структуре мотивации и целеполагания как дополнительный компонент.

Почему так важно контролировать своё состояние?

Иногда так уже утром в понедельник

Ну а кто ещё это будет делать-то?)

Усталость может накопиться и даже если есть глубокая мотивация, рутина начнёт вытягивать силы. Недосып, проблемы на работе, когда что-то не получается или налагается слишком высокая ответственность, с каждым днём будут нагнетать плохое настроение и скверные мысли. Так что не надо доводить до взрыва, который может уничтожить уверенность и выбросить на какое-то время из плавного ритма жизни.

В последний раз мне потребовалось больше месяца, чтобы отойти от всего, когда всякие заморочки в делах начали давить на мозг. Я работал удалённо и всё равно уставал больше, чем при ежедневных поездках в далёкий офис. Спал в выходные по 18 часов и не высыпался. Возможно, из-за того, что нагрузил себя слишком большим количеством масштабных задач.

Потом после отхода от проекта первые две недели тупо отсыпался, начал хотеть есть что-то вкусное, занялся бегом. В цейтноте работы я почти перестал читать про маркетинг, и желание восстановилось только через месяц, хотя например, про политику я много читаю каждый день и так же часто пишу заметки и статьи. Почувствовал, что энергия вернулась, когда возникла идея поковырять разные менеджерские модели и взять какие-то новые задачи.

Как энергия влияет на работоспособность

Work-life balance существует

В течение дня обычно есть несколько периодов, когда человек может предельно сосредоточиться и сделать что-то сложное. Обычно это 3-4 этапа по 40-90 минут. Никто не работает на пределе 8 часов и даже за это время кроме полного погружения есть периоды монотонной работы, которая не требует высокого напряжения – ответы на почту, переписка в чатах, созвоны по сети. Ну и перерывы, чтобы отвлечься или что-то проанализировать.

В итоге наиболее активно в среднем люди работают 4-6 часов, а всё остальное время находятся в состоянии занятости, когда их часы зарезервированы работодателем.

Не важно жаворонок вы или сова, работаете мало или много, отдыхаете или не особо, в какой-то момент энергия может упасть до минимума и это потом потребует дополнительного периода восстановления. Поэтому стоит следить за своим состоянием и при первых признаках перестраивать работу, образ жизни и объём коммуникаций.

Я в среднем мало с кем созваниваюсь, больше переписываюсь, но как только мне потребовалось ставить созвоны на 1-2 часа почти на каждый день, это меня стало напрягать уже через пару недель. А ведь есть менеджеры, которые вынуждены что-то обсуждать устно по проектам по 4+ часов в день! Не удивлюсь, если к пятнице они уже начинают ненавидеть всех подряд и не хотят вечером говорить даже с членами семьи...

Всё описанное актуально не только для оценки личных ощущений, но и персонала. Очень часто руководители не разговаривают со своими подчинёнными и постоянно давят на них. Иногда может и неосознанно, чисто по инерции более жёсткого стиля общения, но итог один. Напряжение и злость накапливаются, наступает выгорание и люди потом просто уходят, а директор (или клиент) не понимает, что он такое сделал. Хотя проблема скорее в том, чего не сделал.

Вообще 90% сложностей в обществе и жизни происходит из-за того, что люди не разговаривают друг с другом. Как на работе, так и в семье.

Уровень энергии не зависит напрямую только от возраста. Одни и в 20 лет ходят с потухшим взором, другие в 60 полны бодрости и скачут как антилопы по скалам)

Физическое состояние важно, но главнее психологический настрой на действия, задачи, мотивы и выполнение целей. Избегайте негатива – я последнее время почти ни с кем не спорю, даже когда я знаю, что точно прав, если это только не влияет на разрешение какой-то проблемы по работе.

Отдыхайте в первую очередь ментально, через разгрузку негативных мыслей, потому что наибольшее истощение у организма происходит тогда, когда человек думает.

И если у вас когда-нибудь в понедельник ещё с утра не будет сил ни на что, вероятно настало время переоценить всё вокруг.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда