{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Работа во ВкусВилл: отзыв того самого автокурьера, который доставляет ваши продукты за 2 часа

Все подводят итоги года, и я тоже решил. Правда, я работаю более двух лет курьером во ВкусВилл, но думаю, что это даже сделает текст более взвешенным. Заметил, что вокруг много разговоров о работе курьером, но часто пишут те, кто только принимает заказы. В своем отзыве расскажу о компании и причинах того, почему я до сих пор здесь работаю (хотя казалось бы).

Как я попал во ВкусВилл

До того, как устроиться в данную фирму, у меня не было опыта в курьерстве. Я занимался отделкой квартир на протяжении примерно 10 лет, и со временем это вылилось в серьезные проблемы со здоровьем. Сама жизнь заставила меня сменить деятельность на более легкую физически. При этом полностью переходить на сидячую работу не хотелось, слишком привык к движению.

Я начал мониторить вакансии, читать отзывы о работодателях и понял, что мне подходит работа автокурьером во ВкусВилл - о компании прочел много позитива и условия меня устроили. Конечно бывал в магазинах и до этого, но одно дело быть покупателем, другое - работать там.

Я заполнил анкету на официальном сайте. Это было быстро, спрашивали базовую информацию, вроде ФИО и т. д. После заполнения анкеты мне позвонил куратор, я отправил документы ему на почту, а потом мы встретились лично и обсудили все детали. Я установил приложение на смартфон и по сути все, можно было приступать к делу.

Условия труда

Оформление

Не во всех отзывах о работе во ВкусВилл пишут, что курьеры здесь устроены как самозанятые. Для меня самозанятость это не проблема - во-первых она у меня уже была оформлена, еще со времен когда я был отделочником, а во-вторых - это же тоже официальная деятельность. Я каждый месяц плачу налоги через приложение ”Мой налог”, не занимает много времени. И если что, могу подтвердить свой доход справкой, которая также формируется онлайн. Плюс ко всему, самозанятость дает некую свободу действий, т.к. ты по сути являешься не сотрудником, а партнером фирмы, и у нее нет над тобой шефства.

Еще для курьерства нужна медицинская книжка, но ее стоимость мне компенсировали после прохождения испытательного срока.

Доход

Доход зависит от того, сколько заказов ты выполнишь и есть ли на них повышающие коэффициенты. На адреса, которые расположены близко к даркстору, стоимость начинается от 95 р, на дальние - от 140 р. Чтобы не тратить много времени на развоз, я стараюсь брать заказы с ближайшими адресами доставки. Бывает даже так, что доставку нужно осуществить в один дом, но в разные подъезды - это если повезет.

В прошлом году я был на развозе в новогодние праздники, удалось неплохо заработать.

В этом году тоже постараюсь не упустить выгоду, компания уже озвучила условия для предновогодних и праздничных дней:

  • 25-31 декабря, а также 2-7 января доплачивают +50 р. за каждый заказ, начиная с 21-го
  • 1 января - по двойному тарифу

Деньги получаю каждый день, что тоже приятно - не нужно сдать заветного дня, чтобы наконец-то оплатить коммуналку.

Доставка - это не единственный способ заработать. Как и любой сотрудник ВкусВилл, курьер может поделиться отзывом о работе со своими знакомыми, и если они заинтересуются и тоже придут сюда работать, он получает за это денежное вознаграждение. И если оформит свою машину под логотип компании, за это тоже придет выплата.

Помимо этого, ежедневно начисляют бонусы на счет - это компенсация на питание. Вроде мелочь, но совсем не лишняя. И еще хорошая новость в том, что здесь нет штрафов.

График

График - это то, за что держатся многие курьеры, я в этом убедился еще когда читал отзывы сотрудников о ВкусВилл на этапе поиска вакансий. График гибкий, т.е. ты можешь работать тогда, когда тебе удобно. Хоть с 9 до 21 семь дней в неделю, хоть по вечерам или в выходные.

Для меня работа курьером постоянная и основная, но знаю что многие коллеги совмещают эту деятельность с другой профессией или учебой.

Коллектив

Кураторы на подхвате - если возникают какие-то вопросы, всегда можно позвонить и разъяснить ситуацию.

Можно обратиться за помощью к другим автокурьерам при возникновении ЧП. У меня такое было буквально месяц назад - заехал в какой-то давно не чищеный от снега двор и застрял. Позвонил коллеге, он как раз был недалеко, помог выехать оттуда.

Я также откликаюсь на чужие просьбы, без взаимопомощи может быть трудно, всякое бывает. Как впрочем и в жизни.

Минусы

Как и в любой деятельности, здесь есть свои плюсы и минусы - вопрос в том, что перевешивает. Один из минусов я уже упомянул - это нечищеные дороги и дворы в зимнее время, так что заезжаешь в некоторые места на свой страх и риск. Ну и все расходы на свою машину ты несешь сам.

Еще клиенты бывают разные. Некоторые выражают странные просьбы, например, заехать в хозяйственный магазин и купить там товар за свой счет (!) и привезти заодно с заказом. Было такое в моей практике, но это единичные случаи. В основном люди все адекватные.

В общем, для меня плюсов в курьерстве на своем автомобиле сильно больше, чем минусов. Это точно лучше и легче, чем быть отделочником, да и в доходе я не так, чтобы потерял. Коллектив хороший, график гибкий, всегда есть возможность заработать и получить выплату в тот же день, а не ждать 2-4 недели. Но это моя личная точка зрения, тут каждый решает сам.

Надеюсь, мой отзыв как работника ВкусВилл был вам полезен.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Ева Орехова

Интересно, как с клиентами? Часто ли бывают странные ситуации, кроме просьб за свой счет что-то купить? Как решаются такие моменты?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Борисов
Автор

На просьбы что-то купить по пути, мы не соглашаемся, так как это могут быть мошенники. По любым нестандартным ситуациям обращаемся в поддержку курьеров или своему куратору. Кстати, покупатели в большей степени очень адекватные и доброжелательные. Многие узнают и с улыбкой открывают двери) Есть много хороших истории. Недавно доставлял заказ, а там в комментариях клиент просил прислать воды «с хорошим настроением». Я прикрепил к заказу маленькую бумажку с улыбкой и написал пожелание хорошего дня. Клиент оценил и даже оставил чаевые)))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ж

Выплачивают дополнительно по +50 рублей начиная с 21го заказа, но больше 20ти заказов в день не дают. Я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Борисов
Автор

Не совсем логично было бы) Дают больше 20 конечно и с 21-го доплачивают. Есть еще доплата за вес, авто от 50кг, вело от 30 кг

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ж

Про зарплату не написали ничего. Выглядит так, как если бы этот пост написали эйчайры вкуссвилла в поисках курьеров

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Чуркина

Уверена ,что так )

Ответить
Развернуть ветку
Марк Наумов

Я сам думал о подработке курьером, но мучили сомнения. Теперь как-то по-новому взгляд на это дело. А можно подробнее про эти бонусы на питание? Или это что-то типа обедов в офисе?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Борисов
Автор

Добрый день! Рад, что удалось раскрыть вам подробно по этой вакансии)Бонусы на обед — это частичная компенсация обеда в виде бонусов на карту лояльности за каждую смену. Их можно потратить полностью или частично. Можно взять себе перекус или любой другой товар из каталога и пообедать в дороге, в дарксторе.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Алпатова

тема дохода не раскрыта до конца) сколько выходит в месяц ?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маркин

интересно узнать изнутри

Ответить
Развернуть ветку
Инна Пивоварова

Сын хотел туда устроиться , сейчас работает в сбермаркете курьером ,его не взяли ,потому что он ИП , а не самозанятый. Странно как то и подозрительно ,как будто какая то левая контора.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда