Как я потерял доступ к аккаунту Telegram, и четыре тысячи долларов вместе с ним

Скажу честно, ситуация не из приятных. Меньше всего хочется терять время, занимаясь написанием этого текста. Но, я считаю, что должен поделиться этим своим кейсом, чтобы как можно большее количество людей отдавало себе отчет, что можно ожидать от нашего любимого мессенжера.

Я довольно давно пользуюсь телегой и всегда радовался ее удобству, новым функциям, быстрой работе и тп. Постепенно получилось, что большая часть моего общения перенеслось именно туда. Телеграмм создал невероятно крутую экосистему, с группами, каналами и прочим полезным.

Со временем я оброс кучей персональных чатов с людьми, телефонов которых я даже не знаю, обзавелся собственным каналом @georgvlive (3К+ подписчиков) , кошельком TON во встроенном в телеграмм приложении Wallet. Конечно же, у меня был премиум аккаунт — не то, чтобы он был мне очень нужен, но мне хотелось поддержать скромным долларом приятный мне продукт. Я даже подумать не мог, что что-то может пойти не так. До позавчерашнего дня (6 января)…

Праздники, вечером сижу за компьютером и вижу, что неожиданно меня выкидывает из телеграмма на десктопе. «Странно», — думаю я. Пытаюсь зайти обратно, меня не пускает с надписью: This phone number is banned. И все, больше никакой информации нет.
Я конечно стрессанул: первая мысль была, что меня пытаются хакнуть, угнать мой аккаунт. Точнее — уже угнали. Холодок по спине, когда я представляю как всем моим контактам написывают от моего имени и просят деньги и так неделями, а я ничего не могу сделать…

Вот такой экран
Вот такой экран

Одновременно меня разлогинивает на телефоне, я теряю доступ ко всей своей переписке за многие годы, всем чатам, к своему каналу. В общем, ко всему. Пытаюсь понять, что же я мог сделать не так: вроде бы ничего подозрительного не было в последнее время. Ни на какие линки не нажимал, никому доступ не давал. Пытаюсь загуглить свою ситуацию, очень мало информации, и в основном на внешних источниках, не на ресурсах самого телеграмма. Итак, меня заблочил сам телеграм, вероятно автоматически (?) за какие-то запрещенные активности. Есть информация, что такое бывает, и что система временами ошибается и надо писать аппеляцию в поддержку. Прогноз неутешительный — вижу истории, как люди месяцами ждут ответа от поддержки после такой блокировки (!). Понимаю, что кажется дело принимает нехороший оборот…

Ок, начинаю писать всюду. Нашел форму суппорта: telegram. org/support. Заполнил. Нашел все почтовые адреса, на которые надо писать (support@telegram. org, recovery@telegram. org, etc) — написал. В твиттере есть какой-то полумертвый аккаунт @telegramsms, с последней записью от 2019 года, в личку которого вроде как тоже можно писать. Написал. Еще заодно в волонтерскую поддержку.

2019? WTF?
2019? WTF?

Одновременно с телефона вижу, что при попытке залогиниться и нажатии на Help, предлагают отправить шаблонное письмо на странный адрес login@stel. com. Что это, фишинг? — думаю я. Гуглю, нет, вроде бы это официальный адрес (! ?). Отправляю.
Пытаюсь примерно просчитать последствия потери акка. Они примерно такие:
- минус вся переписка за долгие годы, потерянные контакты и тп
- минус короткий никнейм (@georgv) — не покупал, сам зарегил когда он был еще свободен (худший аналог — @georgve продается за 2К USD на fragment)
- минус мой телеграм канал @georgvlive с тремя тысячами подписчиков (это самое неприятное — вложил туда столько сил и энергии)
- минус кошелек TON с токенами на две тысячи долларов примерно

Вроде бы все. А, ну и минус оплаченная подписка премиум, конечно.Не буду считать моральный ущерб, он сложно поддается подсчету. В общем, только материального ущерба на четыре тычячи долларов.

Как я потерял доступ к аккаунту Telegram, и четыре тысячи долларов вместе с ним

Вот так все было до 6 января 2024 года

Что там с поддержкой, спросите вы? Ни одного ответа. Даже автоматическое, с номером тикета и заверение, что мы получили ваш запрос и работаем над ним. НИ-ЧЕ-ГО. Ноль. Зеро. Теперь вопрос! Я понимаю, конечно, что у телеграмма сотни миллионов пользователей. Хотя с premium конечно гораздо меньше, около 4 миллионов.

Но как может компания настолько не уважать своих клиентов, что просто без предупреждения выкидывать из сервиса, с потерей всех данных? Без каких либо объяснений! И без адекватного суппорта, с которым можно хотя бы оперативно выяснить, что произошло.
Я уже не спрашиваю о том, почему алгоритмы работают так хреново, что режут под ноль старых клиентов. Даже если что-то нарушено — они же прекрасно видят в системе, что человек десять лет вел себя нормально. Какая тут логика? Непонятно.

Пишу эти строки на вторые сутки после произошедшего, и для меня это шок. Я предприниматель и привык хорошо считать риски, но… здесь это был удар под дых, которого я не ждал. Мне и в голову не приходило, что может такое произойти!
Поэтому я делюсь этой историей с вами. Наверняка у кого-то из вас тоже есть свои каналы в телеге, личные чаты, контакты, которые вы не хотели бы терять.
Если это так, то я рекомендую прямо сейчас сделать следующее:
1. Бэкап всех переписок (если они для вас важны)
2. Если у вас есть чаты или группы, сделайте бэкап аккаунт на другой номер телефона, и дайте ему админские полномочия в этих группах/чатах.
3. Убедитесь, что со всеми важными контактами у вас есть другой способ связи, альтернативный мессенжер (whatsapp, signal, facebook messenger, etc)

Мессенжеры типа телеги стали занимать реально большую и важную часть жизни, и информация там стала активами, которые очень больно и неприятно потерять. Особенно внезапно. Но мы еще не перестроились, все еще считаем это чем то само собой разумеющимся. Работает — и хорошо…Боюсь представить, если бы это произошло в других обстоятельствах, когда нужно срочно с кем-то связаться из бизнес чата или что-то сделать — к каким убыткам бы это могло бы привести.

Вне зависимости от того, вернут ли мне аккаунт или нет (по состоянии на 8-е января я не получил никакого ответа и аккаунт заблокирован), я считаю, что эта ситуация абсолютно неприемлема. Сидеть даже несколько часов без возможности диалога с поддержкой (пишите на деревню дедушке и ждите, даже для premuim клиентов) — это просто нонсенс. Не говоря уже о днях или неделях.Ребята, прошу максимального репоста по двум причинам:

1) В этой ситуации может оказаться кто угодно в любой момент времени, абсолютно неожиданно, даже если вы обычный простой юзер;

2) Я бы хотел достучаться до лиц, принимающих решения в Telegram. Возможно кто-то из них увидит эту публикацию, и на моем печальном примере поймет, что так с клиентами поступать нельзя;
P.S. Самое неприятное для меня во всей этой истории — это даже не деньги в токенах TON на кошельке, а то, что я потерял доступ к своему каналу @georgvlive, который вел много лет, вложил кучу сил… Не знаю, что с ним будет теперь, видимо через какое-то время он удалится сам собой.

В общем, НОВОГОДНИЙ ШОК - это по-нашему. С наступившим всех...

---

=update 8 января 15.20 мск=
Восстановили. Прислали письмо из поддержки (recovery@telegram. org), что проблема “решена”, извините за неудобства, седые волосы легко можно закрасить, - ничего страшного.
В общем, пациент отделался испугом (не легким!). Делайте выводы для себя.

40K40K показов
15K15K открытий
192 комментария

В который раз убеждаюсь, что делать бизнес на чужой инфраструктуре неприемлемо: авито, телеграм, вк, инста... Ничему не учит людей чужой опыт! Делайте свои сайты, поднимайте свои мессенджеры. Если у вашего бизнеса есть лояльные клиенты, они придут на ваши ресурсы.

Ответить

Разработайте свой смартфон и свою ОС, зарегистрируйте своего оператора связи

Ответить

Такие как раз проще всего взломать. Ведь уровень защиты никогда не будет равен уровню крупной площадки.

Ответить

Свой сайт обязательно должен крутиться на своём серваке дома. Никаких чужих ЦОДов. А клиентов берите среди друзей и соседей по дому, а не в чужих интернетах. Лучше без интернета. Локалку по старинке поднять.

Ответить

Ничему не учит людей чужой опыт, когда бизнесы раскручивали через инсту, ютуб... Идут и создают сайт в топ 1000 даже не находящийся... Но чтобы создали ещё и свой мессенджер - эту историю знаю только о ФБР, когда те для даркнета создали "супер пупер защищённый месенджер" а потом одномоментно 70к людей по всему миру приняли )))

Ответить

+100500. У меня заблочили Дзен канал с более чем 40к. подписчиками и пр. на борту.
Блокировали после того, как я обратился в поддержку и написал что вижу как недоброжелатели влупили на канал накрутку +8к. подписчиков за сутки.
Поэтому только самостоятельные проекты.

Ответить

Именно об этом мы и трубим везде.

Ответить