B2 что? C2 как?

РАЗВИВАЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС.
Часто вижу, что начинающие предприниматели страшатся аббревиатур. Суть понимают, а вот сталкиваясь в общении или читая в статьях-тушуются и теряются.Давайте разбираться. Начнем с простого. Какие бывают направления в бизнесе.
Но для начала давайте выясним что:
B — (business) бизнес
C — (consumer) конечные потребители, частные лица.
G — (government) государственные структуры
Из этого складываются формулы:
- B2B. Бизнес для бизнеса. Компания работает с компанием. Пример: Вы делаете упаковочную пленку и продаете ее компаниям, кому она нужна.
- B2C. Бизнес для потребителя. Пример: Вы шьете сумки и продаете их прямыми продажами своим покупателям.
- B2G. Бизнес для государства. Пример: Вы делаете турбинные лопатки и продаете их госсектору.
- G2B. Государство для бизнеса. Формат косвенного взаимодействия. Например сайты госзакупок. Странно, почему это формат так плоха распростанен?
- G2G. Государство для государства. Пример: Вы директор государственного завода и производите для одного из министерст очень нужные ему (министерству) аппараты и приборы. В СССР такая схема была. Когда все вокруг государственное.
- G2C. Государство для потребителя. Например государственная поликлиника с коммерческими услугами. Ну или некоммерческими.
- C2C. Клиенты для клиентов. Вы продаете таким же как и вы. Например через Авито.C2B. Клиент для бизнеса. Наименее распространенная форма. Клиент самостоятельно назначает цену за продукцию. Формат аукциона.
- C2G. Потребитель для государства. Пример: Налоги, взносы.
Часто при неправильной работе b2g есть шанс остаться с голой и дальше в виде штрафов отдавать уже как с2g.Есть еще более мудреные схемы, но теперь вы без труда сможете составить их самостоятельно. Почти как игра в пазл.
#бизнесконсультант #бизнестрекер #макароваконсультант #пробизнес #коучинг #полезное

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда