«Думай, как клиент, общайся, как друг»: интервью Никиты Сычева
За последние 4 года управляющий партнер NEOmedia Никита Сычев , провел более 10 тысяч диалогов с клиентами. Этот инструмент увеличил эффективность маркетинга как минимум в 5 раз.
Но обо всем по порядку. Анализ целевой аудитории делали в «ручном режиме», дальше Никита налаживал общение через блог. Это помогло узнать людей, которые покупали его продукт и максимально погрузиться в решение их потребностей. Детальное понимание целевой аудитории, ее «болей» и критериев выбора в сочетании с максимально релевантным контентом и воронкой продаж длиной в 1-2 года увеличили эффективность маркетинга в 5-10 раз.
Никита Сычев - эксперт по SMM, совладелец двух онлайн-школ и крупнейшей сети каналов ЯндексДзен рассказывает для vc.ru как научиться думать как ЦА и располагать их к себе.
из архива
– Никита, как найти и понять свою ЦА?
В начале поиска своей целевой аудитории стоит брать как можно больше разных тестовых групп. Вашего клиента покажет конверсия. С другой стороны, такой широкий обзор поможет понять, какая аудитория вам максимально не подходит. Также анализируйте конкурентов с похожими продуктами или нишей. Отлично работает составление портрета клиента. Например:
* Русскоговорящий человек, пол не важен.
* Возраст: мужчины 18-35, женщины 27-40.
* Трудоустроен, может посвящать обучению 2-4 часа в день вечером, зарабатывает от 40000 рублей.
* Для мужчин: не женат. Для женщин наоборот: те, кто сидят с ребенком, отлично покупают, и у них есть время заниматься.
* Интересуется бизнес-тематикой.
* Интересуется заработком 30-100 тыс. руб. в интернете, уже пытается зарабатывать в сети. Желательно, чтобы был опыт.
* Образование: неважно.
* Уровень знания компьютера и интернета: средний
– Как работать с готовой аудиторией?
Для выявления потребностей ЦА мы используем опросы в Google-Формах, которые рассылаем в личные сообщения клиентам. В опросе главное – понять, какие цели для человека сейчас стоят на первом месте. Один из самых мощных наших вопросов так и звучит: «Какие цели ты планируешь закрыть с заработка на нашем обучении?». Google-Форма позволяет собирать все ответы в одну таблицу. Обязательно анализируйте ответы клиентов: это помогает при написании продающих текстов. Так вы будете точно знать, что попадаете в самое «болевое» яблочко аудитории.
Для рекламы мы обычно берём уже купившую наши продукты аудиторию и на основании нее делаем look-alike на Фейсбуке. Однако такая стратегия исключает вероятность «нащупывания» новой и более платежеспособной аудитории. Для создания уникальных предложений мы сегментируем целевую аудиторию по четырем критериям.
1. По платежеспособности. Для клиентов с разной платежеспособностью нужно делать разные продукты или разные пакеты одного и того же продукта.
2. По виду деятельности. Наемные рабочие горят идеей работать на себя, а вот с фрилансерами такой триггер уже не сработает.
3. По возрасту. Это позволяет определить стиль общения и «боли» клиентов. Молодежь хочет заработать в основном на досуг, тогда как более взрослая аудитория задается целью ухода с наемной работы, накопления капитала на крупные покупки и обеспечения семьи.
4. По дате последнего контакта с клиентом. Чем больше времени прошло с момента последнего контакта с клиентом, тем более изощренный оффер придется для него придумывать.
Во всех сегментациях советую использовать именно такую классификацию цветов, это очень удобно для восприятия. Уделяйте внимание зеленым и желтым секторам: они должны занимать не менее 70% объема аудитории. Если результат гораздо ниже 70% по важным для вас сегментам, подумайте, с той ли аудиторией вы работаете.
Прибыль складывается из верного определения аудитории и боли, которую решает продукт, из грамотного маркетинга и эффективности отдела продаж.
– Как понять, ваша ли аудитория была задействована маркетологами?
Частично можно ориентироваться на CTR рекламных объявлений и на «дочитки», если вы используете для рекламы Яндекс.Дзен. Но максимально удостовериться в верном выборе можно только послушав разговоры ОП с лидами или при личном общении с клиентами. В том числе с теми, кто у вас ничего не купил.
Самая частая и не очевидная ошибка маркетологов – попытка скопировать стратегию других специалистов, увидев успешный кейс. Мой блог во ВКонтакте, мой стиль, мои продукты, мои запуски постоянно копировали конкуренты. Но никто и близко не получал результат, которого достигли мы. Чей-то успешный маркетинг нельзя взять себе, его нужно выработать с нуля, начиная с простого разговора с людьми.
Должен быть постоянный доверительный, дружеский контакт с целевой аудиторией. Именно она оперативно даёт корректировки по направлению: куда двигаться, а куда – нет. Личное общение с клиентом – это суперэффективный маркетинг для тех, кто строит стратегию роста компании.
Коллеги, а что вы хотели услышать от владельца "школы успешного успеха"?
Единственное, чего не хватает в статье - это фамилий "специалистов №1 в сфере онлайн-образования" - уважаемых господ по имени Дмитрий Юрченко и Сергей Капустин.
Хотелось бы узнать, это Никита Сычёв является наставником господ Юрченко и Капустина, или Сычёв - любимый ученик выпускников БМ Юрченко и Капустина?
Господа основатели лучших онлайн-школ России!
Вы уж там договоритесь между собой, кто из вас №1, а кто - любимый ученик?
Подпишите "Конвенкцию бизнес-этики онлайн-обучения в России.
Последний сезон "Силиконовой долины" - вам в помощь.
Ну и не забывайте классику - "Конвенкцию детей лейтенанта Шмидта" !
Успехов вам в вашей нужной работе по облегчению кошельков жителей России, ещё верящих в необходимость бизнес-образования через интернет !
Неужели я один из всех читателей сайта VC слышал про "10 признаков инфоцыган" ?
http://ffad.ru/blog/10-priznakov-professionalnogo-infotsygan-2002191042?utm_source=tgfadotbor
1460 дней в 4 годах. 1040, если брать только будни. 10000 диалогов.
Минимум 6,8 и 9,6 диалогов в день, соответственно. Зачёт.
Интересно, а сколько времени в день на такой ручной труд уходит?
Одно дело маркетинг, другое дело, когда к нему добавляется общение с человеком профессиональным, компетентным и располагающим к себе. Ясно, что это повысит эффективность. Единственное, что это еще умение создать необходимость встречи или диалога. Потому что многие боятся навязывания услуг, хотят получить предложение и обдумать его без общения с представителями тех или иных фирм
Комментарий недоступен