{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Приносит ли пользу и прибыль спам: все секреты спамеров 2000-х годов

Сегодня хочу показать на своем примере, работает ли спам, приносит ли он прибыль, пользу и вообще есть ли в нем плюсы, и какие минусы. Это тема давно избита, но почему-то она до сих пор актуальна, как никогда. Сразу скажу, что сейчас у меня свое SMM агентство iMa, в котором мы конечно не используем описанные методы.

Статья длинная, но думаю будет интересной! Каждый сделает свои выводы, возьмет на вооружение, то чего делать нельзя от слова «Совсем» чтобы не потерять все )

Начну издалека, с 2012 года, когда я начал свои первые шаги в социальных сетях, в частности ВК. На тот момент я начал свой бизнес, и денег на развитие не было от слова «совсем». Конечно, я хватался за все возможности и невозможности продвинуть свою фирму и отрекламироваться хоть как-нибудь и где-нибудь, и желательно бесплатно и эффективно. Что, узнаете себя? ))) Да и я ничем не отличался. Я был похож на этого кота, который пытался пролезть везде немного прорекламироваться)

В тот момент я увидел, что многие стали создавать свои сообщества и пытаться их развивать. «Нужно создать сообщество ВК, — сказал я себе, не зная зачем! — У всех есть, и у меня будет». Не буду долго размусоливать. Сообщество создано, попытался его оформить и наполнить контентом. Ключевое слово «попытался» )))

Итак, есть группа — что с ней делать?! Немного изучив функционал, я понял, что в нее можно приглашать друзей))) Уже понимаете, к чему я клоню?)))

Да, в группу можно приглашать в сутки до 40 своих друзей — это прописано в правилах ВК. Вот золотая жила! Не стал долго думать, приступил к работе. За 4-5 дней разослал всем друзьям приглашения в группу. Отлично, тут мне пришла вторая фикс идея — «А почему бы не начать приглашать к себе в друзья людей, а потом приглашать их в групп? !»

Все, тут точно я был уверен, что это не золотая жила, а целый золотой прииск! Конечно, я приступил к его разработке)))

Все идет хорошо, приглашаю в друзья, потом тех, кто согласился, приглашаю в группу — сообщество пополняется! Начал делать какие-то рекламные посты, люди стали понемногу что-то спрашивать. Тут я понял, что иду в правильном направлении.

Так как я системный человек, быстро сообразил, что нужно делать! Количество людей, которые стали добавляться в друзья, стало уменьшаться… Поток клиентов, соответственно, тоже уменьшился… Так как продукт у меня был для продажи с длинным циклом сделки, и требовался человеку один раз в жизни — это сильно повлияло на мою работу. Мне нужен был постоянный поток.

Возникла идея: «А что, если я буду просить своих друзей создать чаты их друзей, в которых они выложат инфу с просьбой помочь и вступить в группу этого человека, т.е. мо? » Как думаете, я долго думал? Совершенно верно! Приступил сразу к реализации)))

Первая проблема

Начал рассылать друзьям такую просьбу: «Привет, это Макс. Можешь помочь мне в развитии? Можешь создать чат своих друзей и попросить их вступить ко мне в групп? » И скидывал текст сообщения в чате, для того чтобы человек не заморачивался. В общем подготовил «скрипт спама».

Друзья, на удивление, не отказывали. Кто-то создавал, кто-то игнорировал. В общем, пошел приток новых вступивших — я был рад и удивлен, что это работает.

Проснулся утром через пару дней после моих просьб, смотрю — -моя страница заблокирована… Насколько я помню, причина была указана «за непонятную какую то активность».

Ок, меняю пароль, все работает! «Вот нехорошие люди, — думаю, — взломали меня». Через пару дней ловлю второй бан. Причина та же. Опять меняю пароль. Спустя недели две забанили третий раз, и уже на несколько дней… Тут до меня дошло, банят за мою деятельность -приглашения людей в друзья, и потом в группу, и рассылку сообщений по друзьям в чате!

Думаете, меня это остановило? Предприниматель никогда не сдается! Тут мне под руку подвернулся «левый» аккаунт ВК. Мне его отдали за просто так. И как вы думаете, что я сделал? Верно, спам в квадрате))) Я начал делать тоже самое с двух страниц, но уже отправлял не по 40 приглашений, а меньше, и отправлял тем, у кого есть общие друзья — тем самым я хотел уменьшить количество жалующихся на меня. И это сработало. Банов больше не было. Мне показалось тогда, что я нащупал новую схему!

Я решил выстроить систему и здесь. Иду на радиорынок, покупаю 8 сим карт. Регистрирую новые аккаунты, но мой спам вышел на новый уровень. Регистрирую не просто людей, а выбираю красивых и молодых девушек, ставлю улетные аватарки, делаю репосты из «женских» пабликов, в общем подготавливаю странички к тому, чтобы люди думали, что это настоящие люди. Получилось 4 девушки, и по аналогии я создал еще 4 страницы парней. Начинаю добавления в друзья! Схема работает! Добавляются, никаких банов, приток существенно увеличился, все круто! Завоевание мира ВК началось!

Вторая проблема

Прошло около полугода. Периодически страницы банили. Но, меняя пароль и меняя подготовку страниц, больших проблем удалось избежать. Появилась своя схема работы.

Я выявил для себя несколько факторов, когда лучше спамить:

1) Ночью

2) С мобильного телефона

3) На женских страничках получалось лучше (поэтому позже мужские переделал в женские)

Общее количество друзей на страницах подошло к 10к. Стали появляться даже заказы. Я был доволен. Но это занимало много времени, в день часа по три я сидел и рассылал только приглашения в друзья.

Я расслабился и начал перебарщивать с приглашением друзей с «левых страниц» в группу. Последствия не заставили долго ждать -я получаю бан группы навсегда!

Тут я присел жестко на пятую точку… Группа, которая приносила основное количество заявок и хоть какие-то деньги, забанена навсегда! Еще одна проблема была в том, что в бизнесе был партнер, и пришлось ему тоже обьяснять причину.

Я жестко приземлился…

Объяснил партнеру, за что бан группы. Написал в тех.поддержку ВК с вопросом, с чем связан бан, и после недельной переписки мне удалось восстановить группу и отделаться 2х недельным баном. За этот срок из группы вышло до трети участников. Сильный удар, но он делает еще сильнее тех, кто не сдается! Понимаете, о чем я опять?)))

Группа разбанена, но спам, поставленный на поток, пока решил не включать. Пришла в голову идея! Как прикрыть от банов свое сообщество. Значит, я решил, создать группы «Бесплатных объявлений», в которые я и приглашал в последствии друзей с левых страниц. Люди в них охотно вступали, так как все любят «Халяву». В этих группах выкладывалось все подряд за бесплатно или за «три копейки».

Для чего это я делал? Для того чтобы в этих группах рекламировать репостами уже свою основную группу. Так я ее прикрыл от бана, как я думал…

Создал таких групп 8 штук. Врубаю спамомёт на ВСЕ, я же бог СПАМА!

Третья проблема — Заключительная!

В группах стал проводить конкурсы репостов с призами. Победителя выбирал с помощью сервиса «Выбиратель» и дарил небольшие суммы на счет телефона. Так я начал вкладывать уже деньги в рекламу. Группы быстро подросли по количеству живых подписчиков. Общее количество подписчиков всех «левых аккаунтов» дошло до 40 тыс. человек.

Я уже начал планировать брать деньги за рекламу в своих сообществах. Выставил ценники. Стали появляться обращения по рекламе. Тут меня окончательно затянул спам и закрыл мне глаза)))

Это была моя роковая ошибка…

Уже прошел примерно год моей работы спамом. Однажды вечером я сработал по своей схеме. Просыпаюсь утром, беру телефон залезть по привычке ВК. Страница недоступна. Открываю ноутбук, захожу в ВК и вижу: Ваша страница забанена, за систематическое нарушение правил ВК навсегда!

Тут начинается самое интересное…

Я ничего не понял. Ведь со своей личной страницы уже как месяца 4 ничего не делал! Думаю, ладно, разберусь, да даже если и забанили -создам новую страницу. Полез проверить другие страницы. ТАКАЯ ЖЕ ситуация! Мои первые мысли: только НЕ группы! Я просто не мог поверить в это.

И да, друзья, все до единой мои группы тоже забанили навсегда и без права восстановления… Я написал в тех.поддержку ВК по этому вопросу, но уже понимал, что это тщетно… Обьяснение было коротким и понятным. Вы и ваши группы забанены навсегда и без права восстановления за систематичекое нарушение правил ВК. И это нарушение — СПАМ.

Спустя 4 месяца переписок, мне удалось восстановить только свою личную страницу ВК и свою основную группу, из которой вышли практически все участники… Я потерял все из-за своей жадности:

1) Год работы над подписной базой практически в 50 тыс. человек.

2) Вложенных денег 50 тыс рублей на конкурсы.

3) Все страницы и группы были забанены, даже те группы, в которые я год назад приглашал по этой схеме людей, их тоже не пощадили. Общее количество групп насчитывало 15 штук.

4) Основной свой источник продаж и денег.

Итак, хочу подвести итог:

Если отвечать на вопрос приносит ли прибыль и пользу СПАМ, то ответ такой: «НЕТ»

Особенно сейчас, в ВК все строго. Банят очень быстро без права восстановления. Не используйте черные методы продвижения от слова «совсем». Не повторяйте моих ошибок. Поверьте оно не стоит того, чтобы потерять все в один момент! С тех пор прошло уже 8 лет. Я сделал свои выводы, и теперь понимаю, что я был не прав.
К чему эта статья? Я просто хочу сказать, что такое стремление к «победе» нужно применять в правильных и нужных местах, например в белом SMM продвижении нормальными законными инструментами, чем мы и занимаемся в нашем агентстве.

Надеюсь статья понравилась, многие сделают свои выводы!

Больше полезных статей и кейсов в нашей группе iMa | SMM

Наш сайт: Imaima.ru

Хорошего дня!

0
1 комментарий
Макс Бондаренко
Автор

Признавайтесь спамили?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда