Как мы собрали 250 тысяч человек на канале про обои. Ну, почти про них

Привет, меня зовут Артём Бойцов, я основатель агентства «Джони и Клайд». В 2022 году к нам пришёл производитель обоев и плитки и попросил продвинуть его YouTube-канал. Мы решили создать новый, придумали формат румтуров и даже прогулялись по квартире самого Артемия Лебедева. Теперь на канале 250 тысяч подписчиков 一 расскажу, как так получилось.

Один из «горячих» кейсов агентства 一 студия Wall Street, которая производит плитку и обои с необычными принтами. Нам нужно было придумать такой формат контента, чтобы людям хотелось не только покупать продукт компании, но и сохранять видео, пересылать их друзьям, пересматривать.

Так на свет появился проект «Рум Турист», где основатель студии ходит в гости к знаменитостям и делает обзоры на их квартиры. Добились ли мы успеха, расскажу в конце.

Не всем интересны обои, но мы хотим это исправить

Основатель компании Виктор 一 настоящий фанат обоев: он пять лет вёл канал на YouTube и регулярно снимал видео. Делал обзоры на новинки, рассказывал, какие лучше выбрать, на что обратить внимание. В начале нашего сотрудничества на его канале было 500 подписчиков и от 400 до 2 000 просмотров на каждом ролике.

Это мой любимый тип клиентов: они пять лет работали над каналом, пробовали снимать, вложились в продвижение деньгами и не получили отдачи. Устали и поняли: деньги можно заработать, а вот потраченное время уже никогда не вернётся.

Когда я говорю, что Виктор 一 фанат обоев, я не шучу…

Нам казалось, что ситуация безнадёжная: зрителям совсем не интересны обои. При этом в одной из социальных сетей Wall Street любят и читают: на их аккаунте около 500 тысяч подписчиков, тысячи лайков и комментариев. Нам нужно было повторить успех и найти тот самый формат контента, который зайдёт в YouTube.

Решили уйти от темы с обоями и в целом сменить позиционирование: построить канал не вокруг продукта, а вокруг аудитории. Главной задачей было расширить тему и найти новые форматы 一 про ремонт, дизайн интерьера и обустройство дома. Говорить о том, что интересно аудитории, а не только создателям.

Начали снимать румтуры для женщин

Чтобы контент точно был классным и бил в цель, мы начали с выявления целевой аудитории. Оказалось, что наши главные зрители — это женщины, которые делают второй или третий ремонт. Они сидят на пинтересте, в других социальных сетях, читают статьи, сохраняют классные фишки для ремонта. Вторая часть аудитории — это дизайнеры интерьеров, которые ищут идеи для своих будущих проектов.

После анализа ЦА мы начали изучать нишу. Этот этап можно провести самостоятельно: посидеть несколько дней в интернете, погуглить, посмотреть, какие каналы существуют, почитать комментарии. Но мы хотим точных данных, поэтому обращаемся к специалисту, который работал c YouTube и точно скажет, что зайдёт на видеохостинге.

Вот что нам подсветила аналитика.

  • Делаем акцент на румтуры. Мы поняли, что это перспективная ниша, которая популярна и в России, и за рубежом.
  • Нужно меньше диалогов. В российских румтурах очень много болтовни, и это не нравится ЦА.
  • Показываем интерьеры для маленьких квартир. Ещё один важный момент, который мы заметили: люди хотят смотреть на дизайн, который могут реализовать у себя дома. 100% зрителей где-то живёт, большая часть 一 в маленьких квартирах. Поэтому им интересно, как сделать ремонт на 20 квадратах метрах, как разделить кухонную зону и спальню, как организовать полноценное пространство для жизни на минимальной территории.

В качестве референса мы взяли идею канала Never too Small. Авторы показывают, как уместить мебель, технику и всё необходимое в маленькой квартире. Такой контент актуален для большего количества людей.

Вот пример контента, на который мы ориентировались 👇

Основной контент канала 一 спокойные, неспешные румтуры с монологами хозяев жилья

Мы учли и то, что в России есть специфичный стиль в обложках: кричащие заголовки, пёстрые плашки и акценты. Минималистичные видео Never too Small в России просто затерялись бы среди других румтуров. Поэтому мы соединили и минимализм, и российский стиль 一 решили использовать фото героя на фоне интерьера и дополнять крупным текстом. Получилось ярко, но не кричаще — то что нужно для «Рум Туриста».

Ещё один момент: мы постарались не просто взять идею, а скрестить то, что было в Never too Small, и наш стиль потребления контента. В России не зайдут слишком медленные видео, как в референсе, при это слишком быстрыми они тоже быть не должны, чтобы зрители успели посмотреть на квартиру. Поэтому мы добились идеального баланса по динамике: это не ASMR-канал, но и не Mr.Beast.

Сняли первые выпуски и гордились собой. Правда, недолго

Чтобы оригинально адаптировать формат под наших зрителей, мы решили снимать видео с неординарными людьми, а также румтуры по необычным домам и квартирам. Ведущим выпусков стал сам Виктор ¿ так к формату монологов мы добавили репортажный стиль.

После разработки концепции мы сняли первые выпуски и были невероятно горды собой. Запустили три рубрики.

  • Уникальное жильё. Первым видео на «Рум Туристе» стал обзор дома-коровы :) Нам казалось, что это супер уникальная тема, которая всем вкатит и соберёт миллионы просмотров. В этой же рубрике выпустили ролики про квартиры Достоевского и Кости Кройца.
  • Квартиры разных людей. В этой рубрике мы делали обзоры на дома людей разных профессий и социальных групп. Например, квартира холостяка. Вдохновением послужил завирусившийся в то время ролик про жизнь геймера: казалось, что другие холостяки или художники посмотрят такое видео и вдохновятся.
  • Интересные квартиры. В этой рубрике мы показывали жильё с необычными решениями. Например, квартиру-трансформер или сталинку на Пресне с окном в ванной.
Видео было качественное, картинка шикарная, но чего-то не хватало. Как будто мы не до конца понимали, что хотят видеть зрители

Мы думали, что людям в эпоху интернета интересно смотреть на необычных людей и их жильё, и делали на это ставку в первых выпусках. Сейчас я смотрю эти видео и понимаю, как плохо мы тогда разбирались в дизайне интерьера. Казалось бы: дом-корова, что может быть круче? Но после неудачи мы поняли, что людям не очень интересно уникальное жильё. Они хотят смотреть на то, что могут использовать в своём доме, видеть реальные идеи. Вряд ли кто-то захочет превратить свой дом в корову :)

Но мы не расстроились из-за первых неудач и сделали ставку на четвёртую рубрику. Нужен был хайповый контент: ролики, которые точно наберут просмотры и привлекут новую аудиторию. Получилось даже лучше, чем мы могли представить.

Добавили хайпа 一 румтуры по звёздным квартирам

С самого начала мы поняли, что будем сотрудничать со знаменитостями 一 громкие имена всегда привлекают внимание. Так появилась рубрика «Квартиры звёзд». Суть такая: мы связываемся с селебрити, предлагаем им снять румтур по квартире и выпускаем видео на канале. Это идеальная и взаимовыгодная схема 一 у «Рум Туриста» интересные видео и классные просмотры, а звёзды получают дополнительный пиар.

Первым героем рубрики стал Артемий Лебедев и его питерская квартира. Связаться с ним было просто: отправили предложение на почту и получили согласие.

Видео с Лебедевым стало прорывом 一 уже первый день ролик набрал 30 тысяч просмотров. Остальные видео тоже стали расти 一 зрители писали в комментариях, что пришли на громкое имя и залипли на канале. Какие-то рубрики зашли лучше, какие-то хуже. Так мы поняли, что чередовать их и привлекать звёзд 一 наш идеальный план по контенту.

Смотрите сами: за два года видео с Лебедевым набрало больше 2 миллионов просмотров, дом-корова 一 42 тысячи, квартира холостяка 一 185 тысяч. Это подтверждает, что мы выбрали правильную стратегию продвижения

Выпуски со звёздами 一 это самое эффективное, что можно придумать на YouTube. Очевидно, что ролик с румтуром по квартире Лебедева или Кати IOWA посмотрят не только дизайнеры интерьера, но и внешняя аудитория. И среди миллиона таких зрителей обязательно будут те, кто останется на канале. Получается, мы выбираем интересных гостей, снимаем видео и получаем новую аудиторию.

После удачного опыта с Лебедевым мы начали чередовать три типа контента: квартиры знаменитостей, дома интересных людей и интересные квартиры. Так появились квартира фотографа, Анфисы Чеховой, дизайнера, IOWA, галериста, архитектора и многое другое. Это оказался идеальный план: видео начали вируситься и набирать миллионы просмотров.

Выбирали интересных героев и темы, которые точно будут интересны аудитории. Например, показывали деревенский дом, переделанный из сельской школы, маленькую квартиру в панельке или стильную однушку для всей семьи

На канале постепенно начало собираться комьюнити 一 уже через месяц число подписчиков увеличилось до 1 000. Сейчас на канале 250 тысяч человек, и он стабильно растёт на 10 тысяч каждый месяц.

Мы время от времени пробуем новые инструменты и рубрики, например, показываем дачи или загородные дома. Но базу контента мы заложили ещё на запуске, поэтому стратегия стабильно работает и приносит новых подписчиков.

Снимали контент на каждую неделю

Видео на «Рум Туристе» выходят раз в неделю. Чтобы они появлялись без перебоев, мы проводим съёмки каждую неделю: на съёмку одного выпуска уходит примерно 4–5 часов. Для этого нужны: один оператор, звукорежиссёр, продюсер и ведущий.

Процесс подготовки ролика проходит стандартно.

  • Связываемся с героем. У нас есть продюсер, в базе которого есть несколько «тёплых» контактов, которые готовы сниматься. Он выбирает героя, собирает команду и готовит тайминг.
  • Приезжаем на локацию. В день Х мы приезжаем в гости и проводим съёмку за 3–4 часа.
  • Монтируем и публикуем. На этот этап уходит четыре дня, после чего видео оказывается на канале.

Увеличили просмотры за счёт разных форматов YouTube

Наши выпуски собирают десятки и сотни тысяч просмотров, и все ролики они в основном часовые 一 их смотрят дома во время завтрака, а не на бегу. Поэтому также тестируем инструмент Shorts. Для этого мы не готовим уникальный контент, а нарезаем наши основные выпуски на короткие ролики. Это приносит и дополнительные просмотры на основных выпусках, и новых подписчиков.

Делюсь результатами 👇

Shorts с тем же Лебедевым набрал 3 миллиона просмотров, Shorts с нейропсихологом 一 140 тысяч просмотров
Больше 200 тысяч просмотров на Shorts про гардеробную и ковёр
Снова Лебедев и снова миллионы :)

А где обои?

Один из главных вопросов, которые задают люди при изучении кейса «Рум Туриста»: это всё конечно классно, но обои-то где? Отвечаю. Мы изначально знали, что не сможем выбирать только локации с интересными обоями и что-то про них рассказывать — такие дома просто быстро бы закончились. Поэтому решили вставлять упоминание о Wall Street как рекламную интеграцию в каждый ролик.

Это не ограничивает нас в выборе объектов и позволяет продвигать продукт компании. Все довольны: компания получает прибыль от продажи обоев, контент окупается, мы зарабатываем.

Виктор в этом деле профи: он рассказывает про обои так, что хочется купить их прямо сейчас

Дополнительно мы привлекаем других рекламодателей, чтобы окупить часть расходов на производство контента. Из-за того, что у «Рум Туриста» взрослая аудитория и нейтральное настроение у контента, рекламу на канале начали активно покупать уже с первых 40 тысяч подписчиков. Основные рекламодатели — компании, связанные со стройкой и ремонтом. Например, производитель дизайнерских раковин ручной работы Sitega. Но есть и другие, например, «Мегамаркет», BORK, МТС, «Отелло», Tefal.

***

Классный результат, правда? Всё потому, что мы нашли для клиентов идеальную формулу: привлекаем тысячи людей и собираем комьюнити, но при этом не забываем о продукте. Да, это не фокусный канал про обои, но он заточен под аудиторию. Зрители знают: если они соберутся делать ремонт, то заказать крутые обои можно именно в Wall Street.

Если вы хотите запустить или продвигать канал на YouTube 一 приходите на наш сайт и оставляйте заявку.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Denis Davydov

Эх, подписался бы на этот канал, если бы не мой кот Батон, который ненавидит обои и ест их при любом удобном случае. Теперь везде только крашеные стены.

Ответить
Развернуть ветку
Эвелина Рыбина

😱
Фотку кота сюда надо!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Davydov
Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Дорогой Батон, для вас на канале есть интеграции не только с обоями, но и с необычной плиткой и НЕОкамнем. Присмотритесь 😉

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Громова, GROMPR.RU

Очень круто, ребята! Смотрю с удовольствием канал Румтуриста!

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Эвелина Рыбина

Островок спокойствия в этом постоянно меняющемся мире - видео про обои 🧘‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

По эффективности где-то между медитацией и травяным чаем 🙌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Ариша Логинова

“Не всем интересны обои, но мы хотим это исправить”

Обои в массы 👊

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Особенно те, что необычные (и от Wall Street) 🤌🏻😏

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лопухов

Всегда считал, что Ютуб - что-то дополнительное
Сначала инста и тг всё-таки

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Нет универсальной стратегии. Все зависит от целей, задач, возможностей. Есть много примеров, где как раз Ютуб основной, а остальные площадки - дополнение

Ответить
Развернуть ветку
Диана Королева

посмотреть на интерьер инфлюенсеров, за которыми следишь, интересно
+ незаезженно (типа что в моей сумке и тп)

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Чей интерьер хотели бы увидеть? 😊

Ответить
Развернуть ветку
Рита Москеева

хотите охваты - зовите Лебедева 😁

Ответить
Развернуть ветку
Мороз Оксана

Обои, которые понравятся мужу 🤡 Кринж

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Сеначина

👍

Ответить
Развернуть ветку
Max Chij

Вот собственно и хотелось в начале задать вопрос - " А где собственно обои?" Но не в обоях дело, главное чем-то зацепить целевую аудиторию, удивить нестандартностью подхода, тогда это возымеет успех.

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Конечно. До того, как мы взялись за проект, как раз и были обои. Много, часто, в лоб.

Ответить
Развернуть ветку
Ника Davis

Оо, знаю этот канал)

Ответить
Развернуть ветку
Джони и Клайд
Автор

Подписаны? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Мурашкина Татьяна

не думали, что название не оригинальное? сначала перепутала с Бони и Слайд 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шевченко

Есть ли данные об изменении продаж? Условно до раскрутки канала оборот был Х, а после — 2-3-5Х?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда