{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Тренды контент-маркетинга в 2020 году. Создание контента

На первый взгляд кажется, что создание контента для соцсетей или сайта – предельно просто. Репосты, рерайт статей конкурентов, стоковые картинки – да, это может привлечь аудиторию. Но надолго ли? Ctrl+C+Ctrl+V — без сомнения, просто, но абсолютно не эффективно.

Сегодня на смену прямой рекламе приходит контент-маркетинг. Простыми словами, это маркетинговый прием, цель которого – создание фото/видео/аудио/текстового контента, содержащего полезную для потенциального клиента информацию о вашем товаре или услуге, сфере в целом. Какие задачи поможет решить контент — маркетинг?

- повышает узнаваемость;

- демонстрирует ваш профессионализм;

- выделяет вас среди конкурентов;

- повышает лояльность аудитории;

- способствует увеличению аудитории (= увеличениию трафика).

Уникальный контент – это прочный фундамент для развития и продвижения.

Технология компьютерного зрения и обучающаяся нейросеть автоматически распознают ценную информацию и отличают оригинальную от вторичной. В основе алгоритмической ленты сотни разных факторов, в том числе и отсутствие взаимодействия. Например, быстрый скроллинг публикации служит сигналом для машины, что контент не интересен аудитории. «ВКонтакте», Facebook, Instagram решают, сколько человек увидят посты. И с этим приходится считаться.

Это касается и контента для вашего сайта. В 2018-2019 году упор делался не на читателя, а на поисковые машины. Больше про поисковые механизмы вы можете узнать в нашей статье «Кто такие асессоры «Яндекса»?» . Их влияние на поисковые машины.

Сегодня показатели вроде тошнотности и плотности ключей больше не работают. На смену им пришли живые тексты «для людей». Обмануть поисковые машины бессвязным набором ключей больше не получится. Тренды контент-маркетинга в 2020 году:

1.Делитесь опытом и знаниями

Социальные сети переполнены рекламой в ключе – “купите, закажите”. Пользователи устали от подобных предложений, поэтому ждут действительно интересной и полезной информации. Чем больше пользы человек получит из рекламы, тем лояльнее будет его отношение к продукту или услуге. Еще один бонус – когда вы рассказываете о продукте, его преимуществах, правилах и секретах использования, вы подчеркиваете свой профессионализм. Обучение пользователей также способствует росту лояльности.

2. Больше видео!

Современные юзеры любят глазами. 72% пользователей предпочитают знакомиться с продуктом или услугой через видео, им проще смотреть, чем читать. Подтверждения тому – увеличение количества видеоконтента в сети и рост популярности Tik Tok. Снимайте Сторис, проводите прямее эфиры, делайте видео-обзоры.

Важно! Пользователям не всегда удобно смотреть видео со звуком. Блогеры нашли выход – субтитры. Старайтесь выделять главную мысль видео с их помощью.

3.Интерактивный контент

Применение дополненной реальности, в том числе AR-масок в Instagram, геймификация, интерактивы, опросы, голосования – это гарантированно повысит вовлеченность пользователей.

4. Инфографика

Согласно статистике, пользователям легче воспринимать информацию, которая имеет привлекательное оформление без лишних слов и предложений. Графический способ подачи информации сегодня выходит на первый план.

5. Честность и искренность

Общайтесь с аудиторией на простом языке. Рассказывайте о внутренней кухне вашей компании, проблемах, с которыми пришлось столкнуться, делитесь успехами. Это ключ к доверительным отношениям с потенциальными клиентами.

6. Работа с инфлюенсерами

Если раньше реклама у популярного блогера была гарантом успеха, то сегодня ситуация изменилась в корне. Обычно лидеры мнений заинтересованы только в вознаграждении, поэтому берутся за рекламу абсолютно любого продукта или услуги. О каком доверии может идти речь, если каждый второй пост в аккаунте – реклама? Выбирайте блогеров с небольшой, но преданной и активной аудиторией. Их услуги обойдутся дешевле, а эффективность в разы выше. Как показывает практика, микроинфлюенсеры подходят к рекламе ответственнее и креативнее, а значит на выходе вы получите более качественный контент.

Следите за тренды контент-маркетинга! Будьте в курсе новых фишек, применяйте их на практике, выстраивайте доверительные отношения с аудиторией, и желаемый результат не заставит себя долго ждать.

Больше статей о продвижении и маркетинге вы найдете на нашем сайте или в группе ВК!

Тренды контент-маркетинга в 2020 году. Создание контента Веб - студия Закат
0
4 комментария
Ксения Собельник

Интересно и давольно неплохо написано ✍️

Ответить
Развернуть ветку
Веб - Студия Закат
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivandelpro Ivandelpro

Все верно, про создание контента можно добавить:
- Формирование эмоциональной связи
- Повышение вовлечения аудитории
- Показать продукт или проект с лучшей стороны, ваши преимущества
- Подогрев к покупке
- Вызвать желание купить

Только Tik Ток пока далек от истины - контент все таки полезный должен быть

Ответить
Развернуть ветку
Веб - Студия Закат
Автор

Привет! Спасибо за дополнение нашей статьи :)
Tik Ток, мы надеемся будет только развивать и становиться все более полезным.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда