Базовые термины сквозной аналитики и как они связаны
Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat, а также Telegram-канала про сквозную аналитику. Сегодня расскажу базовые термины сквозной аналитики.
Проблемы на рынке
- В разных сервисах аналитики одни и те же вещи называются по разному, например визит в метрике и сессия в google analytics
- Эксперты по аналитике не понимая на техническом уровне как все работает и путаясь в терминах, выдумывают невероятные виды аналитики, что может привести к сомнительным результатам у клиента, потере времени и денег.
- Клиенты не понимая на чем базируется аналитика, выдумывают себе лишние сложности и пытаются реализовать неправильные схемы этой самой аналитики.
Термины
На сайте
Client ID
Уникальная метка посетителя на сайте, основа любого сервиса аналитики. Хранится в Cookies, генерируется при первом заходе и остается неизменной пока ее не сотрут или не зайдут в приватном режиме.
Вот она
Да, есть еще User ID, фингерпринт, попытки кроссдевайса, но это все сложные и ненадежные костыли, чтобы получить client id посетителя и склеить историю его кликов с разных браузеров и устройств.
Для сквозной аналитики важен именно Client ID, а не utm-метки и прочие параметры.
Посетитель/Уник
Конкретный человек который заходит на сайт в рамках неизменного client id.
Если вы зайдете на сайт с 2-х разных браузеров, с точки зрения аналитики будет 2 уника. Поэтому заходите всегда с одного, не путайте аналитиков.
Клик/Хит/Просмотр
Каждый раз когда вы открываете любую веб-страницу или нажимаете F5, на сервер аналитики отправляется информация о текущей странице и откуда вы сюда пришли. Около 50 параметров.
Это и есть клик/хит/просмотр в аналитике.
Вот этот запрос с информацией на пример Google Analytics.
Именно клик и client id являются теми кирпичиками, на основе которых строится вся аналитика.
Более подробно читайте здесь.
Атрибуция
Клиенты не всегда покупают с первого клика, часто выглядит так:
Instagram > Яндекс Директ > Покупка.
Какая реклама привела к покупке? Instagram или Яндекс Директ? Первый клик или последний клик?
Вот атрибуция и позволяет вам выбрать тот вариант, который вы считаете правильным, обычно это последний клик.
Более того, проблема очень раздута и часто выглядит так:
Яндекс Директ > Покупка
Трафик
Поток кликов/визитов/уников за определенное время.
Когда говорят "На сайте большой трафик", это значит там 1000/10000/100000 визитов в день.
Если говорят "На сайте НЕ большой трафик", это значит там 100-900 визитов в день.
Условно.
Сеанс/Визит/Сессия
Это группа кликов в течение определенного времени.
Например вы утром в рабочее время читаете VC - это 1-й сеанс.
После обеда в рабочее время читаете VC - это 2-й сеанс.
Вечером в метро читайте VC - это 3-й сеанс.
С точки зрения сквозной аналитики и определения источника продаж, метрика довольно бесполезная и размытая, непонятно почему некоторые аналитики ее так любят.
Единственная польза - это собирать аудиторию для ретаргета. Если у посетителя много сеансов, значит ему тема интересна и можно догнать рекламой.
В контексте сквозной аналитики, когда соединяем трафик, расходы и продажи - эта метрика бесполезна.
Событие
Любое действие на сайте - посмотрел страницу, нажал кнопку, заполнил форму.
Цель
Правило, по которому сервис аналитики должен привязать событие к рекламному источнику, который в свою очередь находится в клике.
Например, типовая цель: просмотр Thank you page (Страница спасибо)
Достижение цели
Это факт наступления события согласно правилам, заданным в целях.
Например посетитель перешел на url example.com/thank-you
В CRM
Лид
Полученные контакты потенциального клиента, обычное это телефон и/или email.
Сделка
Это тот же самый лид, но уже с подтвержденным желанием что-то купить.
Заявка
Это лид/сделка на языке обычного клиента, не все знают термины CRM.
Продажа
Это сделка в которой клиент заплатил деньги в кассу, в крайнем случае, если цикл сделки долгий, а отдачу надо мерить, ему выставлен счет. И стоит соотвествующий статус, например "Продано" или "Сделка успешна".
Это конечно отсебятина, но не все понимают что такое продажа, для некоторых и новый лид - продажа.
Продажа - это деньги в кассе.
Нюанс
CRM делятся на 2 типа:
- Работают на базе 2-х сущностей - лид и сделка, это например Bitrix24
- Работают на базе 1-й сущности - сделка, это например AmoCRM/RetailCRM. Тут сделка выполняет роль как лида так и собственно сделки.
Оба варианты хороши, кому как удобней.
Как это все вместе работает
Что тут происходит
- Клиент зашел на сайт, фиксируется клик
- Клиент перешел на страницу с формой или откуда хочет с вами связаться, фиксируется клик
- Пишет, звонит – вы начинаете с ним общение
- Происходит событие – клиент оставил свои контакты
- Если вы настроили цель – оно фиксируется в аналитике, если не настроили – не фиксируется
- На основе полученных телефона/email – создается лид
- Информация о лиде по вебхуку уходит в аналитику
- Если клиент решает что-то купить, то для обработки продажи создается сделка
- Информация о сделке по вебхуку уходит в аналитику
- Если клиент купил и деньги поступили на счет (это важно), то произошла продажа. По сути это сделка со статусом Продано.
- Информация о продаже по вебхуку уходит в аналитику
Что в итоге необходимо знать и понимать про сквозную аналитику
- Все сервисы аналитики работают одинаково, нет разных подходов. Есть разные уровни понимания или скорее непонимания как работает аналитика.
- Технически, в основе любого сервиса аналитики лежат клики и посетители на основе client id. Поэтому если вы хотите максимальную простоту и прозрачность, оперируйте этими понятиями, а не сессиями, смысл которых может отличаться даже в соседних аккаунтах в рамках одного сервиса.
- При использовании полноценных сервисов сквозной аналитики, события и цели на старте не нужны, это костыль, заменяющий в метрике/аналитиксе интеграцию с CRM. Сервис сквозной аналитики даст вам прямую реалтайм интеграцию с CRM, наведите порядок хотя бы по реальным продажам, а потом уже покрывайте целями нажатие кнопок, а не наоборот :)
- Визиты/Сессии для сквозной аналитики не нужны, но их можно использовать для формирования рекламных аудиторий, но это совсем другая задача.
- Если хотите более детально разобраться как работает сквозная аналитика, читайте эту статью.