Правдивые истории для эффективной рекламы: отказ от шаблонных сцен с пляжами и молодоженами увеличил ВВП Белиза

Издание Adweek опубликовало заметку о продвижении путешествий в Белиз. Местный департамент по туризму вместе с рекламным агентством Olson разработали стратегию, согласно которой они не позиционируют страну как место для пляжного отдыха. Вместо этого в рекламе рассказали истории местных жителей. Представители департамента по туризму говорят, что благодаря кампании удалось улучшить экономические показатели Белиза.

Для стран Карибского бассейна характерна реклама, в которой показаны пляжи, медовый месяц молодых пар, люди с прохладительными напитками у бассейна.

Департамент по туризму Белиза предложил сделать акцент на том, что делает страну уникальной. Также в рекламных сообщениях упоминается, что жителям США и Канады легче добраться до Белиза по сравнению с другими курортными странами.

Креативный директор Olson Кевин Маккеон рассказал о рекламной стратегии: «Мы сразу взяли за правило — никакого медового месяца и массажа у бассейна. Мы решили сфокусироваться на тех, кто ищет в путешествии нечто большее, чем просто отдых. Они хотят встретиться с интересными людьми и вернуться домой с какой-нибудь неожиданной историей».

В последней кампании «Любопытное место» собраны рассказы о местных жителях Белиза. Какао-фермер Эладио в силу своей профессии пьёт больше шоколада, чем кто-либо ещё. Напиток придаёт ему энергии, поэтому даже в 60 лет Эладио бегает по ферме.

Герой видео «Кокосовый Лео» лазит по пальмам вверх ногами, чтобы добыть кокосы. Закадровый голос отмечает, что он похож на птицу, так как тоже сидит на дереве.

По словам директора департамента туризма Белиза Карен Бивенс, правдивая история помогла привлечь больше гостей в страну: «Местные так любят свою родину, что в рекламных роликах невозможно не увидеть это».

Кроме того, департамент по туризму сотрудничал с авиакомпаниями Southwest Airlines и WestJet Airlines, чтобы открыть больше направлений и прямых маршрутов из США и Канады. Adweek пишет, что стратегия сработала, так как по данным Центрального банка Белиза ВВП страны вырос на 2,24%.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Roman Novikov

Уровень!
Это вам не конверсию на полпроцента увеличить.

А нельзя ли так с ВВП РФ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Kaigorodov

РФ без Путина и плохих дорог?

Ответить
Развернуть ветку
You're pretty good
Ответить
Развернуть ветку
Icons8

Это за какой период?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Садовый

Знаем мы этих туристов...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

Ахаха. Тот самый момент, когда ты долго мудохался над роликами для туристов, а потом открылась новая финка от чойсбанка и ВВП резко подрос на 2%.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну не мудрено, что Белиз за основу взял тренд рекламы дестинации приёмом "показать глазами местных", развивающийся в Штатах. ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда