16 ассоциаций для вашего бизнеса

Простой тест, чтобы найти смыслы и ценности вашего бизнеса.

Привет, меня зовут Татьяна Мокрова, я предприниматель, специалист по управлению бизнесом, бизнес-консультант.

Мы с клиентами решаем самые разные запросы, в том числе по поводу своего позиционирования и УТП. Это очень интересная тема, и есть множество инструментов, чтобы определить, в чëм же вся соль и изюминка бизнеса.

Один из них — метод 16 ассоциаций. Изначально это инструмент психологов. Но если он может помочь найти ответ на внутренний запрос, почему бы его не использовать для вопросов бизнеса? Что делать: 1. Выписываем в столбик 16 слов, которые ассоциируются у вас с вашим бизнесом. Например, что вы делаете или какие результаты даëте. 2. Берëте пары слов 1-2, 3-4, 5-6 и т.д. и находите слово, которое связывает эту пару. Получается 8 новых слов. 3. Повторяете эту процедуру, пока не получится одно главное слово. Каждая ассоциация здесь важна и о многом может сказать. Но вот это последнее слово — самое главное. Оно будет сутью всего, смыслом вашего бизнеса.

Схема упражнения, взята из интернета для наглядности.
Схема упражнения, взята из интернета для наглядности.

Попробуйте пройти этот тест, вам понадобится совсем немного времени. Делитесь в комментариях, как вам результат. И конечно же не забудьте подписаться!

Начать дискуссию