О чём говорит упаковка? Часть 1

Упаковка перестала быть просто средством, которое помогает продукту не соприкасаться с окружающей средой. Это индивидуальность бренда, его лицо и эстетика. Упаковка - первая точка взаимодействия потребителя с вашей компанией.

Крутая упаковка повышает ценность самого продукта, а кроме того, уже с полки магазина помогает старгетироваться на нужную вам аудиторию. При разработке упаковки мы можем точно понять, что этот товар точно не купит пожилой человек или мама с маленькими детьми. Но мы и не ориентируемся на эту аудиторию.

Мы в агентстве делали упаковку для молока. В ней основной упор идет на простоту поиска нужного продукта. Упаковка была рассчитана на миллениалов. Перед ее созданием мы провели исследование, и ключевым выводом стало, что для них важнее всего — “цифры”. Мы выяснили, главное, что ищут покупатели этой категории — молоко необходимой им жирности на полках, а только потом смотрят на срок годности и даже не всегда смотрят на фирму. Особенно, если ищут молоко жирности, которая встречается не часто, например, 1%. Дизайн мы разрабатывали исходя из исследования. Поэтому наш тетрапак выглядит максимально лаконично, без дополнительных рисунков. Только цвет и цифры.

Дизайн упаковки молока Just a milk

Упаковка должна быть способна остановить взгляд нужного потребителя и мотивировать его на покупку. От её дизайна будет зависеть самое важное первое впечатление потребителя. Этикетка является связующим звеном между фирмой и покупателем, поэтому она должна быть информативна и эффективна. Ее должно быть хорошо видно на полке супермаркета, а ее внешний вид должен отвечать внутреннему содержанию. Особенно актуален вопрос упаковки для продуктов ритейла.

В современном мире скорость потребления информации невероятно высока, и у потребителей есть 1-2 секунды чтобы сделать выбор. Поэтому у упаковки должен быть такой дизайн, который сразу обратит на себя внимание, и триггеры, которые запустят мотивы потребителей. Для выпуска нового продукта на рынок или же для ребрендинга, важно проводить большую исследовательскую работу, которая даст ответы на вопросы — что нужно потребителям, почему это нужно, в какой момент. И это не ответы на первоначальные потребности, а именно глубинные инсайты, которые мы узнаем по технологии дизайн-мышления.

Анна Куропятник, Исполнительный директор, брендинговое агентство UNTWIST

Упаковка может подтолкнуть к покупке именно вашего товара, несмотря на приверженность потребителя к другому бренду. Порой она становится важнее продукта, который в ней содержится.

Упаковка должна обеспечивать:

  • Эмоциональную составляющую взаимодействия с брендом.
  • Быть информативной и предоставлять пользователям всю необходимую информацию.
  • Гарантировать безопасное и удобное использование продукта.
  • Сохранять все качества товара.
  • Быть такой, чтобы ее хотелось поскорее взять с полки.
  • Креативный дизайн этикетки, удобная емкость или яркий упаковочный материал как раз и обеспечивают успех продукта и бренда в целом.
0
3 комментария
Юрий Абрикосов

Надо Nvidia это взять на заметку, чтобы на упаковке RTX .... писали сразу количество кадров в секунду в 2k в Cyberpunk. Просто 63 большие цифры и 2K с лого игры на всей передней поверхности. Работы меньше, деньги те же...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Василев

ну отличная идея )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Фигасе молоко, 6%

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда