Маркетинг не растет - это иллюзия
Российский рекламный рынок вырос на 22%, достигнув 692 млрд рублей за первое полугодие 2025 года. Основной рост обеспечили маркетплейсы, а также ювелирные бренды, концертные промоутеры и рекрутеры, говорится в новостях.
Как так получилось?
Все просто – вовсе не рекламщики и маркетологи ликуют и бегут закупаться квартирами, а провайдеры рекламных площадок. Яндекс, к примеру. И продавцы больших данных и информации о пользователях. МТС, к примеру.
Остальные страдают от зарплаты уровня курьера-доставщика, потому что трафик дорожает, конверсия падает и вообще: клиентов маркетинговых агентств становится меньше. Поэтому выживают опытные и общительные.
Ювелирные бренды и маркетплейсы борются в этом году – не поверите – за деньги жен участников СВО. Они сейчас – самое экономически активное население. А концерты и прочий «хлеб и зрелища» - нынче поставляют гос корпорации за гос дотации, чтобы радовать и развивать народ. Такой вот маркетинг.