{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как написать статью за 9 шагов

Это руководство для тех, кто стоит на распутье и не знает, куда податься: сразу же придумать заголовок, пойти гуглить материалы по теме «как написать статью», накидывать всё, что придёт в голову? Надеемся, эта пошаговая памятка поможет вам пройти путь от идеи до публикации.

Для наглядности все этапы разберём на примере — напишем статью на тему «Как правильно выбрать метлу для полётов » в блог магического магазина «Гарри Мёттел».

Шаг 1. Определите аудиторию

Чтобы заинтересовать читателя, важно говорить с ним на одном языке — рассматривать те преимущества продукта, которые важны именно вашей аудитории. Поэтому первым делом определяемся, для кого пишем статью, и держим образ читателя в голове всё время — вплоть до момента подбора иллюстраций.

Кого может заинтересовать наша статья про выбор метлы:

  • родителей , которые ищут ребёнку первую метлу для уроков в школе или секции по квиддичу;
  • спортсменов-любителей, которые решили научиться летать сами, уже будучи взрослыми;
  • обычных волшебников , которые ищут метлу на замену сломавшейся старой, но не ориентируются в современных моделях.

Кто не является нашей целевой аудиторией:

  • профессиональные спортсмены-квиддичисты , т. к. сами хорошо знают рынок и следят за новинками;
  • модники , т. к. охотятся за редкими лимитированными коллекциями и трендовыми товарами, могут менять метлу раз в сезон;
  • аристократы , приверженцы определённых брендов, т. к. метла для них — статусная вещь и возможность похвастаться перед коллегами в Министерстве магии. Им важны эксклюзив и авторский дизайн, а не практичные мётлы по средней цене.

Шаг 2. Поймите, зачем этот текст вам и зачем он читателю

Прежде чем писать текст, задайте себе два вопроса: зачем я пишу этот текст и зачем его будут читать? Ответив на оба, вы поймёте, о чём нужно писать.

Зачем мы пишем текст

Чтобы рассказать об ассортименте магазина «Гарри Мёттел» и продать как можно больше новых мётел.

Зачем статью прочитают

У каждого сегмента целевой аудитории есть требования, на которые и должна быть ориентирована статья.

Родители: удобство, безопасность, лёгкость в управлении

Им важно узнать, на что обратить внимание, чтобы купить одновременно удобный, лёгкий в управлении и безопасный транспорт для ребёнка.

Спортсмены-любители: удобство, комфорт, выгода

Летали на метле когда-то в далёком детстве. С тех пор появились технологии в духе автоматического переключения скоростей и складного черенка, и любители хотят узнать, какие технологии будут им полезны, а какие нужны только профессионалам.

Обычные волшебники: прочность, простота, выгода

Старая метла износилась, нужно купить новую. Но не какой-то хлам, который сломается через год, а надёжное и удобное транспортное средство, чтобы служило долго, ломалось редко и самим починить можно было. Им не нужны никакие современные технологии и функции, которые увеличивают стоимость покупки, ищут самую простую метлу из хороших материалов. Важно убедиться, что каждый вложенный галлеон окупит себя.

Шаг 3. Поставьте себя на место читателя: ответы на какие вопросы вы хотите получить из статьи?

Напоминаю, тема нашей статьи: «Как правильно выбрать метлу для полётов». Каждый пункт статьи должен постепенно сужать круг поисков, разбирать разные функции метлы и жизненные ситуации, в которых они будут полезны. Фактов не по теме (история компании «Гарри Мёттел»; популярность мётел в разных странах; рассказ, как автор статьи впервые сел на метлу и свалился в заросли мандрагор ) следует избегать.

Поставьте себя на место потенциальных читателей и задавайте вопросы от их имени.

Накидывайте вопросы сразу же, как только начали изучать тему. Выписывайте на листок, сохраняйте в заметках, отправляйте самому себе голосовые сообщения в мессенджерах. Пусть это будет ворох наспех сформулированных вопросов, пусть они повторяются — потом рассортируете. Главное — не упустить ни одной интересной мысли.

Про уникальность, эксклюзивность и бескомпромиссный комфорт мётел писать не будем — это характеристики товаров премиум-класса. Нашу аудиторию интересуют более практичные вещи.

Шаг 4. Сгруппируйте вопросы по темам — получится структура будущей статьи

Вопросы, которые относятся к одной теме, выделяем общим цветом и группируем.

Убираем повторы, добавляем то, что хочется раскрыть — скелет нашей будущей статьи готов:

Как правильно выбрать метлу для полётов

Какие бывают мётлы:

  • спортивные
  • для экстремальных зон с повышенной турбулентностью
  • для прогулочной езды
  • гибриды: для прогулок, но с амортизацией на воздушных ямах

В этой статье подробно говорим про два последних типа — первые для спортсменов и пробитых туристов.

Каким должен быть черенок:

  • Какими бывают черенки мётел по форме.
  • Есть ли разница между женскими и мужскими мётлами.
  • Как выбрать размер метлы.
  • Можно ли покупать на вырост или лучше строго по размеру.
  • Материал какого дерева выбрать.

Как выбрать седло:

  • Одноместные и многоместные мётлы: особенности и различия.
  • Седло какой формы выбрать, чтобы комфортно сидеть, но не терять в манёвренности.
  • Какое седло выбрать для долгих путешествий.
  • Какое седло безопаснее всего.

Как выбрать тормоза:

  • Какими бывают тормоза для мётел.
  • Какие тормоза удобнее для детей и новичков.
  • Нужны ли ручные тормоза.

Какую систему управления выбрать:

  • Какими бывают системы управления.
  • Какой метлой легче управлять.
  • Какой переключатель скоростей выбрать.
  • Сколько скоростей достаточно для комфортного полёта над городом.
  • Нужен ли вам компенсатор турбулентности.

Какой тип перевязки прутьев выбрать:

  • Какими бывают прутья и их перевязка.
  • Прутья для интенсивных тренировок.
  • Самые популярные прутья, которым легко найти замену.
  • Стоит ли выбирать фигурную оплётку.

На какую стоимость метлы рассчитывать:

  • Мётлы каких производителей надёжные, но при этом доступные по цене.
  • Какова ценовая вилка на мётлы для прогулочной езды и гибриды.
  • На чём можно сэкономить.
  • Подборка мётел из нашего магазина

Шаг 5. Подберите аргументы

Теперь нам нужно вдохнуть жизнь в скелет нашей статьи. Для этого даём ответ на каждый вопрос, который обозначили в структуре.

Одну и ту же характеристику метлы можно раскрыть по-разному в зависимости от того, что важно каждому сегменту аудитории. Рассказывая о фактах, важно формировать образы, которые помогут читателю представить ту или иную метлу в своей жизни. Разберём на примере.

Факт : черенок метлы «Нимбус 5 000» сделан из гремучей ивы .

Аргумент для родителей : Гремучая ива — лёгкая, пористая и прочная порода дерева. Метла из гремучей ивы весит всего 1–2 кг — ребёнку будет легко её носить. Благодаря рифлёной текстуре ребёнок не соскользнёт с метлы на повороте или под дождём.

Аргумент для спортсмена-любителя: Черенки из гремучей ивы мягкие, быстро разнашиваются и адаптируются к физическим данным владельца. Поэтому вы с комфортом можете летать несколько часов, любуясь окрестностями: спина не заболит, ноги не отвалятся.

Аргумент для обычного волшебника . Гремучая ива — прочная порода. Метла из неё выдерживает вес трёх взрослых волшебников и будет служить вашему роду несколько поколений. Если она сломается даже через 200 лет, мы пришлём вашим правнукам новую или вернём деньги.

Шаг 6. Напишите лид

Лид — это вступление статьи, «крючок», которым важно зацепить читателя, чтобы тот захотел читать дальше.

Можно ловить на живца — описать эпизод из своей жизни : «Три года назад я свалился с метлы и переломал все рёбра, потому что, не умея летать, купил себе мощный «Нимбус 7 000» со второй космической скоростью. Теперь я во всём разобрался и рассказываю, как правильно выбрать метлу.

Можно сразу выдать итоги : «Выбирайте хорошего производителя — это дороже, но надёжнее. Если понравилось несколько мётел, выбирайте ту, что легче. В статье рассказываем, почему так».

Но лучше сразу ответить на вопрос, зачем вы написали эту статью . Никаких интриг и сюрпризов — всё по делу. Автор не испытывает творческих мучений, читатель сразу понимает, о чём узнает из статьи.

«Найти хорошую метлу — сложная задача. Но не потому, что их мало, а наоборот: выбор слишком большой. В этой статье мы поможем сориентироваться в их многообразии и подскажем, как выбрать универсальную метлу для дома: чтобы и ребёнок на уроках пятёрки получал, и вы вечером над парком летали, и бабушка с комфортом от избушки на курьих ножках в гости к вам добиралась».

Шаг 7. Убедитесь, что голос и тон соответствуют аудитории

Наши читатели не опытные спортсмены — значит, не будем бомбить их сложными терминами. А все необходимые вроде «амортизации при турбулентности» будем объяснять.

Наши читатели — не премиальные покупатели, которые гонятся за эксклюзивом. Значит, весь пафос и прилагательные в превосходной степени убираем.

Наши читатели не школьники, поэтому никаких «эта метёлка — твой новый краш» себе не позволяем.

Наши читатели — обычные люди разных возрастов, образования и владения профессиональной лексикой. Поэтому общаемся на «вы», но не отстранённо, а по-дружески. Стараемся сформировать образ учителя-наставника, который и в мётлах разбираться научит, и подходящую продаст.

Шаг 8. Подберите иллюстрации к статье

Иллюстрации должны не украшать, а дополнять статью. Вместе с ними текст становится более убедительным и открывает читателю новые грани. При этом важно, чтобы читатель мог ассоциировать себя и свой образ жизни с тем, что изображено на иллюстрации.

Поэтому не будем показывать в нашей статье фото, где спортсмен на огромной скорости входит в вираж, — родители могут посчитать такую метлу опасной, а обычные волшебники решат, что за такие возможности придётся сильно доплачивать.

Фото с метлой, инкрустированной алмазами, отложим аристократам для статьи про лимитированные коллекции. Наша аудитория нацелена на комфорт и выгоду, а не на роскошь.

И, наконец, фото метлы, одиноко лежащей на прилавке, лучше вообще нигде не использовать. Скучная картинка не добавит нашей статье образов и новых смыслов.

Какие иллюстрации нам подойдут:

  • фото ребёнка на тренировке по квиддичу, сзади на трибунах стоят счастливые родители;
  • фото семьи, которая летает над округой;
  • фото пенсионеров, которым очень удобно верхом на метле со встроенным мягким сиденьем;
  • крупные планы частей метлы с наглядным сравнением: систем управления, форм черенков или способов переплетения прутьев.

Шаг 9. Проверьте, нет ли ошибок и опечаток

Автору публиковать статью с ошибками и опечатками — всё равно что повару подавать борщ прямо в кастрюле. Вкусно, но есть ощущение небрежности. Если вы готовы потратить 10 часов на поиск аргументов для читателя, найдите ещё 20 минут на вычитку текста. Это забота о читателе, польза для вашей репутации и 100 очков Гриффиндору.

Эти 9 шагов — только один из вариантов, как можно написать хороший коммерческий текст и не забыть ничего важного.

Больше полезных советов в писательском курсе от контент команды.

0
3 комментария
Максим Троицкий

Вау! Креативно и полезно, спасибо за годноту.))

Ответить
Развернуть ветку
Grey Owl

Спасибо за наглядную аналогию!

Ответить
Развернуть ветку
ViktorVa

Четко, от души!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда