{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я заставил робота выбирать лучшие рецепты здорового питания вместо меня

Всем привет! В прошлый раз особенно хорошо зашла статья «Как я заставил робота читать трейдерские и инвест-каналы вместо меня», и я решил попробовать написать несколько статей на тему автоматизации создания тематического контента для снижения затрат на работу SMM-щика.

На этот раз я создал канал, в который робот без моего участия выкладывает лучшие (с точки зрения количества репостов) ПП-рецепты (ПП=правильное питание).

Зачем мне это?

После собственноручного ведения tg канала, в котором мы с партнерами по стартапу пытались узнавать инсайты о том, как наши потенциальные целевые пользователи смотрят на те или иные боли и проблемы, я понял несколько вещей.

Во-первых, вести канал, в котором твои потенциальные пользовали каждый день могут читать твои сообщения и отвечать на вопросы - это прекрасно, вы действительно можете в два клика получить людей на полноценный кастдев, получить письменные ответы на свои вопросы или попросить заценить прототип.

Во-вторых, я понял, что в телеграм имеет набор своих особенностей. В нем практически нет вирусной составляющей, то есть не приходится расчитывать, что количество пользователей будет расти с количеством постов (типа люди делятся и приходят новые). При этом чем больше вы делаете постов в день, тем больше на самом деле людей (внимание) отписываются. Есть оптимальные 1-2 поста в день, когда количество людей при достаточном качестве контента практически не уменьшается.

В-третьих, я на своем опыте убедился, что вести канал своими руками и делать каждый день эти несчастные 1-2 (достаточно качественных) поста - это боль. Вместо тестирования гипотез я знал, что сначала нужно потратить 30-60 минут на ежедневную работу, после которой существенная часть продуктивной энергии уже потрачена.

Что я сделал?

В следующий проект я зашел с осознанным желанием снизить, а лучше вообще убрать постоянные затраты на ведение сообщества. И вот, что я сделал. Сначала я сделал тестовый проект, насколько вообще возможно удерживать пользователей контентом, который формирует робот, компилируя другие источники. Тот проект я описывал в этой статье, если интересно почитайте - проект живой и почти 2 тыс подписчиков удерживают свое внимание уже больше месяца с приемлемым ERR в районе 50%. Для меня это бы приятный сюрприз и я решил развивать тему дальше.

У меня появилось несколько идей сходу и их количество постоянно растет. Тем не менее, сегодня я расскажу об одной из них. Моя жена сейчас занимается проектом, где она рассказывает о том, как развивать в детях эмоциональный интеллект и софт-скилы через детские книжки и делает обзоры на самые интересные (инст и телега). Так вот, я решил совместить приятное с полезным и попробовать сделать такой канал, в котором будет контент интересный +/- похожей на ее аудиторию, в частности девушки 25-35, интересующиеся эмоциональным развитием своих детей. Сначала я думал сделать что-то связанное с детскими книжками, но как-то для этой идеи я пока не придумал источника постоянных материалов.

А вот что мне пришло в голову после анализа существующих каналов на tgstat - это наличие большого количества пабликов с рецептами.

Где это можно смотреть на tgstat.ru

Если посмотреть на топ выдачи (ниже картинка), то 3 из 5 пабликов так или иначе связаны с рецептами, в которых важной составляющей является полезность или хотя бы "диетичность". Дальше по списку примерное соотношение сохраняется. Три первых паблика содержат от 100 до 200 тыс подписчиков, что достаточно много для телеграма. Конечно ERR у них всего лишь по 20%, но зато индекс цитирования достаточно высокий, что связано с желанием поделиться реально клевым и красивым рецептом с подругой или мамой.

И вот, что я вижу в топе по этой тематике

На деле я просмотрел достаточно много контента из этих пабликов и выбор ПП для меня был достаточно очевидным. Мне совсем не хотелось продвигать бабушкины масляные (аж прям блестящие от масла) котлеты или чебуреки🤪. Дальше наступило время для анализа данных.

Анализ данных

Я выгрузил все посты из топ 25 пабликов за последние три года, отранжировал их по отношению репостов к просмотрам. Это было нужно, чтобы корректно сравнивать паблики где мало и где много подписчиков. Если 5% просмотревших сделали репост - значит в нем, что-то есть, чем хочется поделиться, не важно 100 тыс в вашей группе подписчиков, или, скажем, 3 тыс. На деле оказалось много подводных камней.

Во-первых, часть пабликов по большей части содержала отличный от рецептов здорового питания контент, то есть фотки, упражнения и так далее. Не совсем то, что нужно.

Во-вторых, чуть ли не весь топ самых пересылаемых материалов - это тема похудения, а не красивые рецептики. Смотрю я такой на рецепт бутерброда с авокадо, потом на диетические кексы, и тут бац - такое⬇! 🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂

Внезапный нежелаемый контент🤷‍♂🤦‍♂

Его я отфильтровал по десятку ключевых слов, напрямую связанных с похудением без привязки к приготовлению здоровой пищи.

Во-третьих, были и откровенно шаманские материалы про очищение желудка и кишечника от токсинов разными ведьминскими отварами🤦‍♂🥴 Их я тоже научился фильтровать.

После всех этих "чисток" остался действительно поток ранжированных по "пересылаемости" ПП-рецептов. От себя я добавил фильтрацию рецептов без картинок, гифок или видео - и получилась действительно красивая, приятная и главное полезная😅 лента ПП-рецептов.

Разработка

В своей типовой инфраструктуре я написал "боевой" скрипт, который первые примерно 300 дней будет выбирать из топ-5% самых пересылаемых рецептов и постить утром и вечером по одному, а потом переключится на новые посты из 15 отобранных пабликов, выбирая из них лучший за день по репостам и публикуя с указанием источника, чтобы никто не расстроился, так как я им добавляю еще траффика. Если кому интересно, как это выглядит работающий канал сейчас размещен вот здесь, подписывайтесь если интересуетесь полезным питанием и не боитесь, когда туда случайно будет залетать шаманский контент, который таки прошел через мои фильтры, пока я его вручную не удалю😅. В следующих статьях я расскажу о реальной статистике по привлечению пользователей в этот и предыдущие мои каналы.

Ну и конечно, если эта статья показалась вам интересной, поставьте, пожалуйста апвоут (так ее увидит больше людей) и подписывайтесь на мой канал в телеге, там я ежедневно рассказываю о всех своих экспериментах. Если хотите решить похожую проблему для своего бизнеса - пишите в личку.

0
5 комментариев
Василий Петров

Вот бы бота, пишущего статьи на vc и бота, пишущего комментарии. Нам останется т
олько плюсовать или минусить.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Saveliev

А что, плюсующего бота никак не написать?)))))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

К слову на vc есть защита от аккаунтов, созданных после статьи. Это когда просишь друга заапвоутить статью, а он зарегился и vc его тормозит😂

Ответить
Развернуть ветку
Yael Ostrovsky

Рецепты повторяются - попадают на канал из разных источников

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

киньте пример в личку, возможно какие-то с тестирования остались. Вообще у меня проверка на дубликаты работает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда