{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как я хотел стать маркетологом у астрологов: сам стал «предсказателем» и помогал людям стать лучше

Тот самый случай, когда тестовое задание превратилось в интересный и весёлый кейс.

Немного о себе

Привет, меня зовут Костя. В маркетинге с 2015 года. За это время я успел позаниматься всем на свете — от маркетинговых исследований и настройки рекламных каналов до разработки сложных веб-сайтов и IT продуктов.

Не так давно я всё взвесил и решил строить карьеру. Одной из вакансий, на которые я откликнулся, была позиция маркетолога в онлайн-платформу для астрологов. В скором времени мне прислали тестовое задание.

О том, как я его проходил, как подготавливался и какие результаты получил — в этой статье.

Тестовое задание

HR был немногословен и предоставил три варианта тестового задания.

Конечно же, я выбрал вариант № 3. Написать статью на яндекс дзене и собрать 50 лидов.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Платформа предоставляет возможность зарегистрироваться как астролог и проводить консультации с клиентами внутри сервиса. Для этого астрологу выдаётся своя ссылка, которую он может давать клиентам.

К сожалению, воспользоваться ссылкой мне не довелось. Анкета, которую обязательно надо заполнить, чтобы стать астрологом — работала только на ⅓. Без анкеты ссылку не давали, а саппорт ответил, что придется ждать.

У меня времени ждать не было, ведь на выполнение задания у меня было всего 3 дня. Да и как выяснилось позже, починили анкету только через неделю. Поэтому я решил собирать лидов «дедовским» способом, а именно на почту.

Подготовка к выполнению тестового

Времени на подготовку было совсем немного. Главная задача — провести экспресс-анализ ситуации и выдвинуть гипотезу, которая «выстрелит». Как и всегда, я использовал модель «кому, что, где».

Кому? Целевая аудитория. Я не разбираюсь в астрологии. Чтобы придумывать «рацио» обоснования, как профессиональные астрологи, или тем более кого-то чему-то обучать, нужно многое знать об этой «экосистеме». Не мой вариант, ведь у меня всего три дня. Соответственно, тот сегмент, который серьёзно увлекается астрологией — это не мой сегмент.

Конкретно моя ЦА — люди, верящие в астрологию (и астрологам), но ничего в ней не понимающие. Эти люди не обладают продвинутым критическим мышлением. У них зачастую слабые способности к прогнозированию, а также они живут в таком мире где невозможное возможно. Это герои сказки, в которой происходят чудеса и неизбежен хэппиэнд.

Что? Здесь я решил для начала посмотреть на «конкурентов». Поиск по яндекс картинкам дал вполне однозначный результат:

С оформлением стало всё ясно. Далее смотрим на то, как известные астрологи оформляют свои предсказания.

Взято с horoscopes.rambler.ru Павел Глоба

Хорошая новость! Астрологи, давая свои предсказания ширнармассам, зачастую не утруждают себя пояснениями и доказательствами.

Где? Площадка определена заранее — Яндекс Дзен. Но беда в том, что я ни разу Дзеном не пользовался. Поизучав вопрос, я узнал, что Дзену надо несколько статей, чтобы он мог начать давать охваты по тематике статей. Потому что ему нужно понять о чём вы пишете. Соответственно, раз у меня будет в рамках задания только одна статья, то нужно будет дать Дзену понять о чём идёт речь с первой же статьи.

Гипотеза! Создать личность астролога, написать предсказания о судьбе России и всего мира на много лет вперед, смешать коктейль из правдоподобного и совершенно абсурдного, сконвертировать на консультацию через электронную почту. При этом не забывать раскрывать личность астролога, ставя временные рамки.

Написание статьи

Личность. Мне 28 лет, мне никто не поверит. Поэтому теперь я Виктор Иванович Креп — астролог со стажем в 31 год. Пришлось состарить свою фотографию через Faceapp и нафотошопить очки для солидности.В итоге получилась вот такая обложка для статьи:

Основная идея предсказаний в статье заключается в том, что моей ЦА очень сложно жить в современном мире. Вокруг всё так быстро меняется, они просто не успевают. И то, что казалось вчера фантастикой — сегодня становится реальностью. Как если бы человек из прошлого попал в наши дни.

Также статью важно было наполнить ключевыми словами и астрологическими терминами, чтобы у Дзена не оставалось сомнений на какую аудиторию давать охваты.

Вот, что в итоге получилось. Скриншоты:

Пытливый взгляд может заметить, что в конце я делаю акцент на абсолютную бесплатность. Также я говорю что ухожу из интернета на 10-13 лет. Как же делать потом продажи? На деле в этом нет никакой проблемы. Камон, если человек поверил в эти предсказания — он во всё что угодно поверит. Забегая вперед, скажу, что были люди, которые напрямую говорили, что у них есть деньги и они хотят знать куда их вложить.

Первые результаты

После публикации статьи, я попросил друзей подписаться и написать несколько комментариев, поставить лайки. Не уверен, что такая манипуляция влияет в Дзене на охваты, но как социальное доказательство это вполне подходило. Через несколько часов я проверил статистику и почтовый ящик. На почте было два письма с запросами на предсказание, а статистика в Дзене выглядела так:

Я обрадовался первым результатам и пошел спать. На следующий день Виктор Иванович Креп был намного популярнее, чем вчера

Результаты на следующий день

На почту пришло около 20 запросов на астрологическую помощь. Статистика в Дзене:

Люди продолжали писать, задавать вопросы, а я решил, что не ответить им будет моим маркетологическим грехом.

Я — астролог!

Люди писали мне о своих проблемах, изредка были интересующиеся глобальным будущим мира, особенно третьей мировой войной. Я постарался своими предсказаниями успокоить их, дать надежду и мотивацию. А в конце, конечно же, просил передать адрес моей почты своим друзьям, чтобы они мне написали и тоже получили своё бесплатное предсказание.

Многие люди были благодарны:

Также меня обещали посоветовать друзьям и… советовали:

Полные результаты

На момент написания этой статьи статистика на яндекс дзене выглядит так:

Итоги: 31 лид на почте, большая часть которых максимально лояльна! В первый же день начали приходить новые люди по рекомендации.

P.S.

На работу меня по итогу не взяли. Так что если вы увидели в моём лице потенциального кандидата на должность маркетолога/руководителя отдела маркетинга, то смело пишите в телеграм https://t.me/kevin_kramnik Я всё еще в поиске команды, с которой я полноценно погружусь в проект, достигну результатов и построю карьеру: )

0
104 комментария
Написать комментарий...
DaemonHK

Что астрология, что маркетинг (в СНГ) - наебалово на наебалове. Заебись кейс.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Шулик

почему это маркетинг наебалово?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Любимов

Астрология - нефальсифицируемая (не)наука.  Никакого наебалова там быть не может по определению.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

@Roman Nenznaskiy адепты астрологии подъехали?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Игорь

как будто в других странах астрология это не наебалово

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хозяин

Кто не хочет работать маркетологом у астрологов, будет работать астрологом у маркетологов. За тот же самый мелкий прайс.

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Отсылочки к Пелевину подъехали) Ждал этого коммента.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Классный кейс! И веселый и с цифрами и с результатом. Поржал, пока читал.
А вообще собрать 50 лидов с одной статьи, не имея прокачанного канала очень непросто. У многих статьи даже на старых каналах не набирают 100 дочитываний, не говоря уже о лидах.
Молодец Костя/ Кевин/ Виктор Иваныч!

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Спасибо!) очень приятные и тёплые для любого маркетолога/Кости/Кевина/Виктора Иваныча слова

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Что удивляться, если в России на гадалок каждый год тратят более 100 млрд рублей... ваши 20 лидов для них - как капля в море. Средней руки контора по гаданиям зарабатывает 20-30 млн в месяц... узаконенное мошенничество в чистом виде.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Когда уже этих астрологов начнут сажать 

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Вам нужно предсказание?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

В 1600 году

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Сразу же после священников.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Veronika Bratusheva

А почему в итоге на работу то не взяли? Кейс классный)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Видимо не устроил мой ответ на собеседовании) меня спросили что такое маркетинг, ну я и ответил, что это поиск уязвимостей мышления для последующего использования в корыстных целях и что по Трауту двигаюсь. Ну и потом эйчар отписал, что им нужен кандидат посильнее, с более сильной базой

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ренат Ренатович

Зачем маркетолог, сделавший тестовое задание на 62%? Таких берут только если остальные все еще хуже.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Шатин

Уголовный Кодекс РФ с интересом посматривает на ваши признания и открывает страницу, посвященную мошенничествам.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну пока он хищения не совершил, то УК РФ нет смысла смотреть на странице мошенничества.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Но к сожалению не может "притянуть" за мошенничество из-за устаревшей законодательной базы(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Судя по фото, типичный стрелец.

На работу меня по итогу не взяли.

Следовало составить натальную карту и проверить свой гороскоп на удачу в указанные дни. Скорее всего там было все очень и очень так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Юрьев

наверняка всё было именно так 😂

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kudryavtcev

Спасибо, поблевал, очень хорошо :) 

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Всегда пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Nurken Aitymov

Классный кейс, весёлый! 
  По поводу того, почему вы не прошли есть предположение, основанное на личном опыте из прошлого. Сталкивался с подобными заказами не раз.., чего там только небыло: астрологи, нумерологи, всякие космо энерго практики, млмшики с супер бизнесами будущего и т д... И да, всем им в итоге мой подход не зашёл, даже не смотря на положительный результат в цифрах))). 
  Так вот, начал я анализировать приему же так,  И уже начал целенаправленно общаться с руководством таких контор и тусовок, что бы понять их ход мысли... Так вот выводы:
 1) Я очень ошибался, думая что с виду адекватные люди(основатели, руководство, этих видов деятельности...), мыслят так же как и я! То есть, скептически). 
 2) Из выборки в 22 человека(компании до 15 человек в штате, либо сообщества из таких компаний), все они РЕАЛЬНО ВЕРЯТ в то чем занимаются! (Это было для меня открытием!).
 Соответственно, если они чуют, что человек скептически настроен к их роду деятельности, они сами того не осознавая, делают выбор в сторону человека, который более тождественен их убеждениям. 
3) Все основатели таких магических-астрологических компании, занялись этим видом деятельности в момент собственных жизненных трудностей. По сути, это изначально было их спасением, которое у некоторых переросло из ремесла и стало полноценной бизнес структурой. Отсюда и их неприятие к критической точки зрения по поводу их "спасателя". 
   
Надеюсь будет полезным)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

+5
Хотя всё же есть надежда, что просто ищут внушаемого/горящего идеей индивида, которым управлять проще, чем рациональным скептиком.

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

Прикольно)

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Предсказания из дзена вынудили засмеяться) Ожидала обычную ересь, а получила спид-инфо в лучшие годы) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Казарова

Крутой кейс, спасибо! Посмеялась)

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Продлеваю вам жизнь, так сказать :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Подскажите как правильно жить, я вижу вы маг  80-lvl

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

маг лф шп в 2с, эксп 2600

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Tikhonenko

"Если вас зовут Марина,
И родились вы седьмого,
В крайнем случае, восьмого,
Под созвездием Весы,
То тогда необходимо
Сей момент накрасить губки,
И не вздумайте под юбку
Надевать себе трусы
Сбив моральные настройки,
Киньте вдруг себя в попойку,
И, пристроившись у стойки,
Залпом пейте всё подряд!
Чувствуйте себя свободно,
Зодиаку так угодно:
Я вас "почитаю Пушкина" сегодня,
Вот, что звёзды говорят!..."

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

не с первого раза понял что фразу про Пушкина нужно просто самому заменить)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Glazachev

Прекрасная статья. А зачем вам маркетологом? Открыли бы полноценный гадательный салон "Крепкий Креп" 

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Я, таки, честный человек

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Alekseev
решил строить карьеру
стать маркетологом у астрологов

Амбиции, конечно, топ

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Я не люблю Дагестан, я люблю Доггистайл

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Если бы в школе люди учили физику и математику, то у астрологов и психологов не было бы работы.

Но люди забывают как устроен мир, не учат мат.стат в универе и позволяют шарлатанам работать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Glazachev

Я вас возможно разочарую, но множество людей с сильным физико-математическим образованием (инженеры, работники конструкторских бюро) массово интересуются эзотерикой, раскладами, астрологией, Таро, рунами, нумерологией и всем остальным. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
MedievalRain

Если это помогает людям жить, то какая вообще разница правда или нет?
Взрослые люди добровольно тратят свои деньги. Ну и прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
LA FLAME

ты в корне не прав
все дуально
где мат и физика - технари (мозг)
то психология и астрология область абстракции и творчества (душа)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ханова

Огонь, а , главное,  в тему. Сейчас в такой ситуации 🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Знали бы вы что дальше будет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zlata Paul

Так вы статью почитайте, сразу ясно станет. Зачем по названию оценку ставить)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Belousov

Креативно получилось, у vc.ru кстати сейчас открыта вакансия креативного продюсера, попробуйте откликнуться 

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Спасибо! Перед тем как запостить я посмотрел 3 часа вебинара от бывшего главреда VC на тему того как сделать хорошую статью на VC. Константин там говорил, что можно написать любому из редакторов и они помогут подготовить статью к запуску в космос, так сказать. Я написал Андрею, текущему главреду, и он мне помог советами. Также эту статью VC зафьючерили в своих соц сетях. Так что, думаю они в курсе и мой телеграм у них есть)

Ответить
Развернуть ветку
What The Funk

Хаах что за дичь я прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Натали

В астрологах всегда были шарлотаны. Я в это вообще не верю, но так смотришь сколько людей верят и в шоке

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Егор Кузьмин

Почитал и посмеялся. Спасибо за чтиво!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная статья!
Автор, пойдёшь к нам в стартап "Клуб любителей бесплатной еды и выпивки" маркетологом ?
(целевая аудитория - студенты Москвы, 
многоуровневая программа лояльности,
товарка - пицца, вино и пиво (без водки - это условие инвестора).

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

К вам то может и пойду, но от вас придется такси вызывать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pavel Zemskov

Молодец! Грамотный подход и аудитория определена. Может стоит продолжать эту тематику и собирать свою команду? Наймите астролога на парт тайм например)

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Как говорил Джокер, "я просто пес бегущий за машиной". Так что пусть другие собирают кэш с доверчивых граждан, я лишь постарался дать им мотивацию думать своей головой и уверил их в том, что всё будет хорошо. Ведь всё будет хорошо, правда?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

вы в астро7 пытались устроиться?

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Нет, нет, нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Коновалов

так стоп, получается ты не смог предсказать, что тебя не возьмут на эту должность и дальше продолжал выполнять задание? 

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

У меня как у собаки
Дырка в сраке
Жизнь в страхе

Ответить
Развернуть ветку
Яна Яна

Мне кажется тут прямой путь в контент-маркетинг. Нафиг лиды. Пиши контент, сценарии.

Ответить
Развернуть ветку
Кевин Крамник
Автор

Контент - это, конечно, прикольно, но меня интересует больше маркетинг :) вообще, такие понятия как "контент-маркетинг", "смм (сошл медиа маркетинг)" и многие другие с приставкой "маркетинг" - это по сути разговор про каналы и способы коммуникации, а не про виды маркетинга. Каналы и способы являются частью маркетинга, но сами по себе, по отдельности, они маркетингом не являются.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Макаров

лол)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Рахно

Маркетинг + астрология = двойная порция абстрактности (*** пойми чего)

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Асташкина

"Пришлось состарить свою фотографию через Faceapp и нафотошопить очки для солидности"

Великолепно, маэстро!

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда