YouTube для бизнеса: как начать вести видеомаркетинг? Создание привлекательного контента

Что такое Hero, Hub, Help +Hype+Action и как эта связка помогает сделать канал продающим? В этой статье разберем основы видеомаркетинга для бизнеса

В 2015 году YouTube представил контент-стратегию Hero, Hub, Help, которой он рекомендует придерживаться для брендов. Спустя время она адаптировалась под запрос пользователя и имеет достаточно точную структура не только проверенную годами, но и опытом других компаний.

Разберём подробнее:

1. Help – видео под поисковые запросы, которые отвечают на вопросы ваших подписчиков и FAQ клиентов. Это evergreen-контент, который будет вам приносить просмотры и подписчиков долгое время.

Например, видео, демонстрирующее двойное сцепление Volvo I-Shift Dual Clutch.

Джефф Берд, директор по пресс-тестам Volvo Trucks, объясняет суть I-Shift Dual Clutch - первой трансмиссии на рынке с системой двойного сцепления для тяжелых транспортных средств. Благодаря переключению передач под нагрузкой без перерыва в подаче мощности крутящий момент сохраняется, и погрузчик не теряет скорость во время переключения передач.

Видео с канала Volvo

Также, примером может быть канал о дизайне интерьера. Например, Help в данном случае используется для ответов на запросы клиентов - с чего начать ремонт:

Видео с канала ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

2. Hub – частично основан на ключевых запросах. Это постоянный контент, который выходит регулярно, но также полезен и набирает свои просмотры среди подписчиков. Это основной контент, который будет выпускаться на канале в зависимости от специфики ниши или направления канала.

Hub-контент посвящен основной тематике канала. Это различные форматы, которые нравятся вашим пользователям: обзоры, разговорные, новостные, обучающие, сравнения, истории и другие ролики. Этот контент имеет срок устаревания. Снимается для постоянных и новых зрителей.

Как пример, ролик от Red Bull, который все больше знакомит зрителя с профессионалами по прыжкам с парашютом. Феликс Баумгартнер наиболее известен по таким мировым рекордам как самый высокий прыжок с парашютом и самый низкий прыжок в бейсджампинге.

Видео с канала Red Bull

Также Hub может выступать основной рубрикой, например для канала ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА это обзор готовых проектов их дизайнеров.

Видео с канала ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

3. Hero – это контент, в который вкладывается больше всего усилий и идей. Главная цель такого контента – охватить больше внимания. Он вирусный. Такой контент должен быть полезным и развлекающим. Если у вас нет hero-контента, то вашему каналу будет крайне сложно расти.

Идея hero-контента заключаться в том, что это тот контент, на который подписчики готовы тратить свое время с удовольствием. Это лучшие шоу или форматы, которые набирают большую часть просмотров. Какие форматы могут быть:

✅ обзоры и сравнения;

✅ топы и подборки;

✅ эксперименты;

✅ шоу или мини-сериал

Цель hero-контента для бренда – захватить внимание людей. Привлеките потенциальных клиентов моментами творческого подхода, которые усиливают ваш бренд. Это кампания, которая проводится пару раз в год.

Отличным примером будет “Beyond next level”(«За пределами следующего уровня») от GoPro, где целью было представить функцию «Hypersmooth 2.0». Все очень красиво сделано, поэтому интересно широкой аудитории, а не только тем, кто в первую очередь пользуется GoPro.

Видео с канала GoPro

Чтобы выделиться и сделать контент хайповым, некоторые компании приглашают известных личностей в свои проекты. Так канал ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА, провел обзор квартиры одного их архитекторов.

Видео с канала ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

В последнее время появились авторы, которые добавляют еще два типа контента.

Hype-контент – это ситуационный контент, который имеет короткий срок жизни, но за счет большого количества поискового спроса и интереса аудитории, может быстро привлечь много новых пользователей. Работает по принципу: кто первый успел сделать контент, тот и получает максимум трафика и аудитории.

Мои наблюдения:

✅ При системной работе над каналом, большим компаниям достаточно сложно использовать этот тип контента.

✅ Если же мы говорим о личном бренде и небольшом бизнесе – такой тип контента может быть мощным инструментом для роста канала, так как становится хорошей альтернативой, частично заменяющей hero-контент.

✅ Самый простой вариант для автора YouTube-канала использовать hype-контент – снимать его в формате YouTube #Shorts

Action-контент – конкретные рекламные (промо) ролики, которые создаются с целью перенаправления аудитории и совершения какого-то целевого действия, которое необходимо автору канала.

Аудитория уже прекрасно понимает, что создание контента само по себе требует достаточно большого ресурса, поэтому лояльные подписчики нормально реагируют на данный тип контента и готовы поддержать автора в том целевом действии, которое он призывает совершить.

Сегодня все понимают, что реклама – это часть деятельности, которая помогает автору создавать контент и зарабатывать. Поэтому, создавая контент-план для вашего YouTube-канала, используйте все представленные форматы.

Итог

Снимать эффектные и полезные ролики легко, когда придерживаешься
четкой стратегии, а не действуешь по влиянию порыва вдохновения.
Видеоконтент требует дисциплины и усердия, плоды которых могут
принести популярность, продажи и лояльную аудиторию.

И да, мало просто выбрать формат, нужно знать 7 рекомендаций, которые сделают видео эффективнее:
1. Включение в ролики элементов геймификации;
2. Акцент не на продаже, а на истории;
3. Использование динамичного монтажа;
4. «Игра» с оттенками цвета (мягкие тона — роскошь; яркие —
привлекают внимание);
5. Выстраивание стратегии, в которой будут чередоваться ролики разной
продолжительности (с разными задачами);
6. Неожиданная, резкая смена действий с музыкальными акцентами;
7. Использование запоминающейся емкой фразы.

Надеюсь, данная статья была вам полезна! Если остались вопросы – буду рад на них ответить ниже.

33 показа
2.3K2.3K открытий
5 комментариев

хех спасибо - реально прикольный ютуб канала на достаточно сложную историю - супер и благодарю 

Ответить

А еще интересный ролик попался про создание контента с помощью нейросетей и почему это не очень классно. https://youtu.be/LhMzzhMKWEk

Ответить

И всё-таки, если говорить о современных имиджевых роликах, которые здесь рассматриваются как Hero контент, можно ещё добавить - видео или рекламу по законам кино и её выгодные отличия - https://cineline.club/reklama-po-zakonam-kino

Ответить

Кстати, удивлена, что статья то 2021 года... ощущение, что актуальности не потеряла))

Ответить