{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как мы делаем установки приложений из TikTok. Подробный гайд по креативам с примерами

Привет! Меня зовут Саркис, я CMO агентства advgo42. Мы строим маркетинг для стартапов и мобильных приложений и выводим их на глобальный рынок.

Хочу поделиться с вами нашим опытом закупки трафика в таком рекламном канале, как TikTok Ads. Многие рекламодатели скептически относятся к рекламе в этом источнике, считая аудиторию данной социальной сети неплатежеспособной. Наш опыт показывает, что тиктокеры платят не хуже, чем пользователи других соцсетей, а стоимость трафика тут ниже, чем в Facebook или Google. Но есть своя специфика и без ее понимания крутых результатов не добиться.

В этой статье я расскажу вам:

  • 7 универсальных подходов к креативам, которые работают в TikTok;
  • тренды индустрии мобильных игр: расскажу, что перформит на примере конкретного проекта, покажу топовые креативы и результаты по ним.

Помимо этого, в статье делюсь полезными лайфхаками, которые удалось открыть для себя. Дам советы, которые прошли проверку на практике, и помогут создавать креативы с высокой конверсией и закупать пользователей по более низкой цене.

7 универсальных подходов при создании креативов для рекламы в TikTok

1. Используйте силу звука

Если в большинстве других рекламных источников пользователи смотрят видео без звука, то в TikTok дело обстоит как раз наоборот. Музыка и звуки играют значительную роль. Огромное количество трендов TikTok построено именно на взаимодействии с мелодией.

Ниже примеры нескольких успешных креативов, в основе которых лежит использование музыкальной композиции.

Онлайн магазин ASOS успешно рекламируется в TikTok именно с такими креативами. Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/
Пример креатива, в основе которого лежит трендовая музыка. Автор: ADVGO42

Важно! Авторские права.

Списки звуков для обычных пользователей и для коммерческого использования — отличаются. То, что разрешено для использования обычному пользователю, в рекламном кабинете очень часто блокируется.

Коммерческая библиотека доступна в самом рекламном кабинете. Вы можете загрузить туда видео и наложить звук прямо при создании кампании.

Если не хотите делать это из рекламного кабинета, то треки, разрешенные для рекламы, можно найти тут.

Приобрести права на использование и скачать музыку можно на сервисах ниже. К ним обычно у TikTok вопросов не возникает:

Приобрести права на использование и скачать музыку можно на сервисах ниже. К ним обычно у TikTok вопросов не возникает:

https://www.beatstars.com/

https://audiojungle.net/

https://soundcloud.com/discover

https://www.pond5.com/ru/royalty-free-music/

https://www.musicbed.com/

https://app.soundstripe.com/

https://musicvine.com/

https://www.soundclick.com/

https://www.freemusicarchive.org/

https://www.jamendo.com/

https://www.epidemicsound.com/

https://audionautix.com/free-music/dance

https://www.newgrounds.com/audio/

https://www.enovomusic.com/

https://www.foximusic.com/

https://taketones.com/

https://www.tunepocket.com/

https://www.hooksounds.com/

https://pyramidtracks.com/

https://www.storyblocks.com/

В целом TikTok и другие соцсети идентифицируют музыку по отпечатку звуковой дорожки, поэтому если очень хочется, то пройти модерацию можно практически с любым треком, достаточно немного эту дорожку изменить. Для этого можно немного ускорить/замедлить темп, добавить в него дополнительные звуки, бит.

Таким способом модерацию можно обойти, но это крайний случай. Мы НЕ рекомендуем так поступать.

Помимо музыки важно использовать звуковые эффекты: лязг, скрежет, сочные звуки ударов или выстрелов, шелест, любой другой подходящий под сюжет ASMR. Правильно использованные звуки «триггерят» на уровне подсознания и вызывают нужные эмоции.

Отличная работа со звуками в ролике Takis. Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/

Инсайт.
Один из самых сильных триггеров — звук вибрации мобильного телефона. Реакция на него практически вшита в подкорку современного человека. Использование его вначале ролика гарантированно пробивает «баннерную слепоту» и повышает метрики.

2. Ключевой месседж сразу/интрига + раскрытие

Внимание пользователей в соцсетях переключается очень быстро, и если пользователь не понял в первые три секунды, чего вы, собственно, от него хотите, он просто свайпнет и пойдет дальше. Поэтому важно в самом начале ролика объяснить, «зачем ему это смотреть» или дать интригу, которая привлечёт и зацепит, а уже дальше раскрывать основную идею.

Инсайт.
Думаю, что все встречали креативы с фразами наподобие «только 1% людей на планете могут решить эту головоломку” или “только 10% игроков сумели дойти до 5 уровня». Такие фразы с вызовом отлично работают. Даже если вы логически осознаете, что это ерунда, вы досматриваете ролик и даже качаете приложение, чтобы доказать свою правоту.

3. Работайте с инфлюенсерами

Пожалуй, лучший способ сделать вашу рекламу более нативной — это использовать в создании роликов самих тиктокеров. Больше 60% наших роликов с топовыми результатами именно такие.

По сути, вы просто стараетесь сделать органический контент, который юзеры любят смотреть каждый день. А при создании ролика копируете стиль самого блогера. Ключевой фактор успеха — харизма блогера.

Классический вариант блогерского креатива от Fabletics. Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/
Косплей блогера под персонажа мобильной игры. Автор: ADVGO42

Важно! Подробное техническое задание

Не стоит ждать, что блогер придумает всё за вас и сделает интересный ролик сам. Как правило, самостоятельно блогеры снимают рекламу именно, как рекламу, в худшем смысле этого слова. Обязательно составьте подробное ТЗ, где будут прописаны все сцены и диалоги. Блогер должен рассказывать не о продукте, а о своих ощущениях от взаимодействия с ним, показывать юзер эксприенс, тогда ролик получится более нативным.

4. Работайте с трендами

Тренды бывают 3-х типов:

  • Широкие. Пример «Игра в кальмара» — тренд, который не привязан к какой-то конкретной отрасли или соцсети, и использовался повсеместно.
  • Индустриальные. Пример башни Mortal Kombat — подход, который не так давно использовали в своих креативах почти все геймдев студии.
  • Внутренние тренды, возникшие внутри конкретной соцсети. В этом плане TikTok одна их самых трендообразующих. Трендом тут может стать музыкальный трек, маска, видеоэффект, стиль одежды или даже общеизвестная фраза, использованная в новом контексте. Сейчас среди юзеров и блогеров это похоже на флешмобы, когда в видео повторяются одни и те же сценарии с одинаковыми сюжетами и эффектами.
Пример креатива на основе тренда с башнями от Nexters
Креатив по мотивам трендового мема. Автор: ADVGO42

Тут всё просто. Чем быстрее и органичнее вы подхватите и впишите тренд в ваш ролик, тем выше вероятность успеха вашего креатива.

5. Рассказывайте истории и показывайте User Experience

Рассказывайте людям истории. Я уже упоминал в предыдущих пунктах, не нужно рассказывать о том, какой у вас классный продукт. Вместо этого показывайте, как люди с этим продуктом взаимодействуют. Распаковывают покупку, примеряют, играют в игру, развлекаются. Чем больше эмоций и юзер экспириенса, тем лучше. Пользователь должен захотеть испытать те же ощущения, что и герой креатива. Люди покупают эмоции или решение своей проблемы, ваш продукт сам по себе их мало заботит.

Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/

6. Используйте титры и стикеры

Истории можно рассказывать не только с помощью слов. В TikTok любят простые истории титрами. Их можно выводить на экран отдельно, под бит, с закадровой озвучкой или без.
Еще один вариант добавить человечности в ваш креатив — использовать эмоджи, и лучше анимированные. Иногда с помощью анимоджи можно заменить в креативе человека, и он будет восприниматься как реальный живой персонаж.

Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/

Важно!

После девятой секунды видео лучше переносить титры, эмоджи и другие элементы в часть безопасных областей экрана, иначе они будут перекрываться текстом и иконками самого TikTok.
На фото ниже выделена безопасная область, в пределах которой лучше размещать всю ключевую информацию.

7. Минимум продакшена

TikTok — это соцсеть, где люди хотят видеть таких же людей, как они сами. Здесь ценится естественность и искренность. Чем меньше студийного лоска и постпродакшена, в вашей рекламе, тем лучше. Простое видео, снятое на смартфон дает показатели в разы выше, чем профессиональные видеоролики. Мудреные сценарии тоже не требуются, чем проще — тем больше шансов на успех.

Рекламный ролик от сервиса доставки Zapp. Снято на обычный телефон, в стиле Тик Ток. Даже не сразу понятно, что это реклама. Источник: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/

Продвижение мобильной игры в TikTok Ads

В первой части статьи я рассказывал про универсальные подходы к разработке креативов, в этой покажу принцип работы в конкретной сфере на примере одного из наших клиентов. Это мобильная игра в жанре RPG.
Гео — Россия. Аудитория — мужчины, старше 20 лет. Источник — TikTok Ads.

Мислид

Тренд актуален для индустрии мобильных игр в целом. Относительно TikTok подобные ролики хорошо заходят, если в качестве плейсмента используется Pangle.

Мислидные креативы — это когда в креативе показана игровая механика, которой нет в самой игре. Думаю, каждый сталкивался с подобной ситуацией, в рекламном ролике одно, скачал игру — совсем другое. У части пользователей это вызывает негатив, и игру они удаляют, но часть вовлекается в игру и остаётся. Низкая цена установки позволяет таким креативам окупаться даже с учётом большого оттока пользователей.

Мы в своих проектах стараемся не жестить и соблюдать баланс между реальным геймплеем и привлекательностью креатива.

Пример креатива с мислидной механикой. ADVGO42.
Пример креатива с мислидной механикой. ADVGO42

Инфлюенсеры

Уже рассказывал об этом выше. Многие научились использовать инфлюенсеров в рекламе товаров или услуг. Однако в индустрии гейминга кейсов не так много, а зря. Креативы с блогерами часто дают лучшие результаты и не только в TikTok. Ниже пример нашего ролика, который долгое время давал нам установки дешевле 10 рублей, это рекордно низкая цена для мобильной игры жанре RPG!

Один из топовых креативов, который давал установки по цене в 9,8р. Автор: ADVGO42
Одна из вариаций креатива с блогером. Из каждой коллаборации мы стараемся сделать минимум 5-6 разных версий, после тестов отбираем лучшие и масштабируем.

Личные истории

Немного перекликается с предыдущим пунктом, но отличие в том, что необязательно показывать человека в кадре, чтобы рассказывать человеческую историю. Текст, озвучка, стримы, анимоджи — всё это позволяет показывать юзер экспириенс не хуже.

Короткая версия. Была целая серия роликов, где она пытается отвлечь его от игры.

Robovoice

Очень классный тренд, который пришёл именно из гейминга, но сейчас активно используется и в других сферах. Если нет возможности озвучить ролики живыми людьми, на помощь приходит робовойс. Минимум затрат, при этом работать может даже лучше живого человека.

Новая серия роликов, пока еще не так много результатов, но первые — очень многообещающие. Автор: ADVGO42

Робовойс сильно помогает, когда нужно быстро и с минимальными затратами локализовать креативы на разные языки.

Небольшая подборка актуальных робовойсов:

Расширения для браузеров:

Speak Text: https://chrome.google.com/webstore/detail/speak-text/dchmahpmnpogmfofejmdndonfljkjhdm

SpeakIt: https://chrome.google.com/webstore/detail/speakit-text-to-speech-fo/aljmkoflmjkklddjideacgmofobfkhkd?hl=ru

Читатель Выбор (Текст в речь): https://chrome.google.com/webstore/detail/selection-reader-text-to/fdffijlhedcdiblbingmagmdnokokgbi?hl=ru-------

Сервисы для озвучивания голосом онлайн:
Acapela - http://www.acapela-group.com/.
Text-to-Speech - http://text-to-speech.imtranslator.net/.
Google Переводчик - https://translate.google.com/#ru/en.

Программы для чтения голосом:

Говорилка: https://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/

Ivona: https://nextup.com/ivona/

Игра с эмоциями

Выше уже писал про важность эмоций в креативах. Правильная эмоциональная подача сделает ваш ролик ярче. Вы можете показать, как пользователь отплясывает после достижения определенного левела, плачет, когда проигрывает или просто настолько вовлечен в игру, что не замечает ничего вокруг.

Можно банально добавить аватар игрока. И видео уже больше похоже на стрим, чем на рекламу. Автор: ADVGO42

Второй способ — это эмоции с помощью звуков. Ритмическое соответствие нравится нашему мозгу. Хорошо заходят видео, где происходит что-то абсурдное. Многие ролики строятся на принципе неожиданности или спекуляции на детских воспоминаниях. Удачно найденная эмоциональная связка, способна усилить и поднять CTR вашего креатива в несколько раз.

Ролик с отсылкой к детским воспоминаниям. Тоже один из лидеров по кол-ву установок и цене. Автор: ADVGO42

Еще несколько популярных трендов, которые мы не использовали в данном проекте, но которые тоже отлично работают.

Синхронизация картинки и музыки

Тренд, который не так хорошо заходит в других соцсетях, но может давать топ результаты в TikTok, это подход динамичного монтажа, когда действия на экране подгоняются под бит. Если всё сделать правильно, такие ролики цепляют с первых секунд и показывают очень высокие показатели в плане конверсии.

Мерзкий контент

Тот случай, когда проще показать пример, чем объяснить словами.

Очень странная реклама от Flow

Подход работает, и если игра позволяет использовать, попробовать стоит. Единственный нюанс — в TikTok достаточно строгая политика в отношении violence и сексуальнго контента. Поэтому если хотите показать в своих креативах разлетающиеся мозги и лужи крови, лучше использовать неестественные цвета. Зеленая, синяя кровь модерацию проходит, красная — нет.

Другой вариант мерзкого контента — это процедуры по удалению/выдавливанию чего-либо, на что обычно люди не любят смотреть в реальной жизни, но почему-то «залипают» в креативах.

Промокоды

Штука которая очень давно и успешно работает во многих сферах и, как оказалось, работает в играх в том числе. Механика простая — дополняете рекламный оффер бонусом в виде уникальной экипировки, персонажа, игрового золота или любой другой виртуальной плюшки. Вам это ничего не стоит, зато повышает CTR и конверсию креатива в разы.

Здесь, я к сожалению не поделюсь кейсом, поскольку проект, где мы это использовали, был под NDA. Но если ваш продукт позволяет использовать подобную механику, настоятельно рекомендую попробовать.

Заключение

Важная мысль, которую оставил напоследок. Сегодня люди плохо воспринимают традиционную рекламу, но при этом потребляют огромное количество развлекательного и информационного контента ежедневно. Поэтому, если хотите, чтобы ваша реклама работала, НЕ делайте рекламу — делайте прикольный контент. В случае с TikTok — делайте тиктоки:)

Проиллюстрирую это небольшим примером. Обычно мы не просим инфлюенсеров размещать наши ролики у себя в аккаунтах, но некоторые делают это по своему желанию. Как сделала хозяйка этого замечательного кота.

Ролик, который использовался в рекламе. Автор: ADVGO42

Органический охват ролика, который был снят для рекламы 630к просмотров, тогда как стандартные ролики блогера редко набирают выше 30к просмотров.

Спасибо. Надеюсь было полезно. Хотел еще рассказать, как искать инфлюенсеров для коллабораций и алгоритм работы с ними. Но и так получилось достаточно объёмно и насыщенно, да и тема эта, пожалуй, заслуживает отдельного материала. Поэтому, если вам понравилось, и вы считаете материал актуальным и полезным, пишите в комментариях, и я расскажу об этом в следующей статье.

О чем написать следующую статью?
Гайд по работе с инфлюенсерами 
Гайд по масштабированию рекламных кампаний
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Их цель нравится потенциальным клиентам, а не всем людям. На англоязычных ресурсах восприняли бы негативно, а в русскоязычной среде исключительно англоязычный сайт наоборот более привлекателен для большинства потенциальных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Это не значит что ты большинство. Ссылок у меня нет, но это секрет Полишинеля. Можешь сходить в любой продуктовый магазин и оценить количество местных товаров мимикрирующих под импортные. Это работает, причём не только у нас, но и во всём мире. Само по себе наличие международного опыта уже плюс, перекрывающий отсутствие локальной версии сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Добрый день, мы изначально работали только со стартапами, которые рекламируются на рынках США и Европы, поэтому и сайт на английском.

Русскоязычную версию уже сделали, скоро опубликуем и ее)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Глав

Топовый материал. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
ADVGO42 - Marketing Agency
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Ромашихин

Очень классная статья! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Gasan Magomedov

Спасибо автору! Никак не мог найти именно по тиктоку детальный гайд

Ответить
Развернуть ветку
Alice

Спасибо за статью. Сколько примерно обходится разработка одного такого креатива? И сколько занимает по времени?

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Привет. Срок и цена могут очень сильно отличаться. Блогеры в тик ток пока стоят дешевле, чем в том же инстаграм и более охотно соглашаются снимать что-то нестандартное.

На самом деле при работе с большими бюджетами цена креатива не имеет значения. Креатив, дающий цену за установку дешевле даже на несколько центов, экономит миллионы бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

ссылки обрезаны и некликабельны

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Спасибо. Сейчас исправим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шапран

Спасибо за материал. Сколько по времени длится РК? Как часто меняете креативы для в рамках одной РК?

Ответить
Развернуть ветку
ADVGO42 - Marketing Agency
Автор

Здравствуйте, у РК нет какого то определенного срока, зависит от задач. С креативами тоже индивидуально, оцениваем метрики, когда креатив начинает выгорать начинает расти цена установки приложения, следовательно его пора менять. Чем выше дневной бюджет, тем быстрее это произойдет. Обычно раз в пару недель приходится менять, но некоторые удачные крео, могут жить больше года.

Ответить
Развернуть ветку
АГ

Годный контент, да еще и по тиктоку. Пишите чаще!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда