Площадки для публикации своего проекта
Привет VC! Меня зовут Боровков Евгений, и я предприниматель. Сегодня я хочу поделиться с вами подборкой реестров, где можно рассказать о своем продукте, без необходимости писать длинные лонгриды.
Предисловие
Гуляя по интернету в поисках площадок, куда можно разместить свой wmtools.ru, я нашел достаточно много сайтов, куда можно «закинуть» ссылку на свой сервис, и худо бедно заявить о себе. В процессе поисков, даже родилось несколько постов на моем канале, и я решил, что уже можно делать из этого полноценную статью.
Ссылки я выписал все. Даже те, которые не подошли конкретно моему продукту (но может подойдут вашему). Список составлен без учета популярности, качества или «крутости« площадки. Я исхожу из тезиса: «дай предпринимателю возможность, а он сам решит: пользоваться ей или нет».
Тем не менее, я постарался не включать «зашкварные» сайты. И старался не обходить стороной государственные сайты. Нет, я не продался и статья не куплена (см. тезис выше). Надеюсь, что подборка будет полезна даже обывателю, и каждый сможет найти занимательный для себя ресурс. Погнали!
Реестр программного обеспечения от МинЦифры.
Всем известный реестр, вокруг которого построена добрая половина Российского АйТи. Я не уверен что кто-то сидит и смотрит туда, отыскивая решение для себя. Но когда ваш софт появится тут — будет легче подаваться в остальные всякие программы и реестры. Ссылка на МинЦифры. (бывш. Минкомсвязи)
Реестр Русского ПО
Да, после 24 февраля, появились люди, которые поняли «остроту» ситуации вокруг уходящих компаний, и стали собирать отечественный софт в списки. Организатор данного реестра как раз из таких. У них есть статья, и телеграмм чат. Ссылку на сам реестр найдете внутри.
Российские аналоги
Тут все построено вокруг тезиса: «ушел зарубежный бизнес? Вот отечественный аналог». Ссылка на сайт Российских аналогов. Кстати не только про софт.
Маркетплейс ПО от ГосУслуг
На момент написания статьи, туда можно только подавать заявки (пускают только тех, кто уже состоит в реестре МинЦифры). Самого маркетплейса еще нет. Ссылка на маркетплейс.
Список альтернативного ПО digital-индустрии
Данный список составила ассоциация развития digital агентств ARDA. Из интересного, тут много «специфического софта» для диджитал агентств. Мы, как вступили, сразу свой софт и подали. Ссылка на список.
Реестр продуктов и сервисов импортозамещения от ФРИИ (Добрософт)
Когда я начал писать статью, вместо реестра была лишь ссылка на форму. Но, пока я дорабатывал материал, они выкатили и полноценный сайт. Ссылка на Добрософт. Еще у них есть телеграмм канал.
Онлайн выставка Startup Tour
На этой выставке достаточно много молодых интересных проектов (стартап тур ведь). На сколько у вас получится оказаться среди них — большой вопрос. Но, моя задача донести до вас, что такая площадка тоже существует. Ссылка на выставку.
Выставка Startup Bazaar
Тут, я так понимаю, все завязано на мероприятие. (конец мая 2022). Но все равно есть формат онлайн выставки, куда можно разместить свое детище (бесплатно). Ссылка на Startup Bazaar.
Венчурный онлайн-хаб Sber Unity
Достаточно интересный формат. На сайте собраны и стартапы, и инвесторы, и корпорации. Качество и количество корпораций и инвесторов я не проверял: не было такой задачи. Но вот что туда можно подать свой стартап — это любопытно. Ссылка на хаб.
РФРИТ
Мне сложно емко сформулировать их концепцию. Зато тут есть те самые слова про "Облачную инфраструктуру", которые очень редко встречаются внутри других сервисов. Ссылка на РФРИТ.
МСП РФ
На этом сайте компании могут купить себе ПО со скидкой 50%. Соответственно, сервис может продать свою подписку со скидкой. Классная идея, и не самая плохая реализация. Ссылка на МСП РФ. Чтобы сюда попасть — надо разобраться в информации на предыдущем сайте. (только через поддержку получилось это выяснить)
Московский инновационный кластер
У них есть маркетплейс сервисов от участников кластера. Я так понимаю пускают только Московские компании (это не точно). На сколько популярен именно этот раздел сайта -- сказать сложно. Но сама по себе организация достаточно активна и много что делает. Ссылка на кластер.
АРПП Отечественный Софт
Это ассоциация. Вступление туда платное. Как добавить свой сервис в их каталог, я пока не разобрался. Может получится у вас. Ссылка на каталог импортозамещения.
Карта инновационных решений
Они себя называют "открытой платформой для поиска инноваций". Сайт неплохой, и добавиться туда, вроде, может каждый. Ссылка на карту инновационных решений. Да, этот проект является частью Агентства инноваций города Москвы. У них еще есть прикольная программа пилотирования.
Реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в Российской Федерации
Довольно уставший сайт (с точки зрения дизайна). Но, тем не менее, выглядит так, как будто туда можно добавить свой продукт. Ссылка на реестр.
Я бесконечно поддерживаю отечественных производителей софта, даже если это 99% копия зарубежного. Почему? Да потому, что лучше пусть деньги остаются в нашей стране, чем будут выводиться за бугор.
Спасибо что прочитали эту статью! Надеюсь было полезно. Если вы хотите добавить еще какие-то реестры или справочники, то напишите об этом в комментариях!
Мой Telegram канал: https://t.me/eaborovkov
Интересно ещё то, какая посещаемость у всех этих ресурсов и какая реальная выгода от размещения там.
Например, я понимаю выгоду размещаться в «Трибуне» отдельным постом или в «субботний самопиар» коротенько, а на этих порталах – не очень.
Я тоже кстати планирую свою площадку для продвижения стартапов скоро запускать – https://t.me/startupduel c механикой баттлов :)
Привет! Посещаемость пока невысокая, т.к. только на прошлой неделе попали наконец в выдачу Яндекса, а так в основном пользователи из Google, Bing и DuckDuckGo.
Мы на этой неделе обновляемся и добавляем несколько полезных функций, подробнее как раз хотели на трибуне рассказать.
Также планируем рассказать о наших наблюдениях: популярные продукты или что больше всего ищут и пока не могут найти замены.
Судя по метрикам, не особо выгодно. Вам то точно выгодно, судя по объему доната.
Они каждый со своей аудиторией. Как и Трибуна со своей.
Даже если там низкая посещаемость, то добавления в эти сервисы поможет по SEO
Идея с батлами крутая. Будут турниры?
Сходил, посмотрел. Можно скажу, что думаю? Какая-то ненужная залупа, а не сайты.
У тебя есть свой сервис, который нуждается в пиаре?
Никакого доверия к проекту после такого обмана.
😅
Отмечу, что в "реестре русского ПО" https://t.me/rusoftlist мы делаем фокус на контент и сообщество, а именно - записываем интервью с представителями компаний-разработчиков (видео и подкасты) и готовы помочь подобрать решение прямо в чате.
Сколько стоит этот праздник?
Добавьте информацию о ваших программных продуктах к нам на picktech.ru
Мы работаем над тем, чтобы пользователь получил максимально полезный инструмент для подбора и внедрения ИТ-решения в бизнес-процессы своего бизнеса.
Для наших партнеров - Вендоров, мы помогаем продавать больше программного обеспечения и развивать свой бизнес, благодаря повышению узнаваемости продукта и бренда!
Регистрируйтесь здесь - https://picktech.ru/partners/vendors/
Пошел добавляться :)
Какие-то стремные реестры.
Такое чувство, что добавляешься туда и пошел отсчет до "маски шоу" в офисе.
Странное чувство :)
Я добавился во многие и пока никто не пришел
Норм подборка. Спасибо!
Вот отличная площадка для мини-презентации любых бизнесов, не только (и не столько) ПО: https://t.me/doinrussia
В МинЦифры так дальше 4 страницы не смог пройти... Нет документации. А без нее не пробиться. Печалька :(
Если облачный софт, то в документации можно особо не распинаться.
Ну по крайней мере я пока не стал слишком заморачиваться над ней (меня правда пока и не добавили)
Интересная подборка, спасибо )
Надо будет посмотреть поподробнее,
даже если 1 ресурс адекватный будет - и на том спасибо, искать не надо :)
На то и целился
Потому что тут много адекватных ресурсов
классная подборка, спасибо! сохранила себе)
Спасибо, думали куда https://retext.ai/ выложить как раз!
Евгений, спасибо за упоминание, хорошая подборка.
Кстати, друзья, не рекламы ради, но пользы для — уже завтра, 28 апреля, в 17:00 МСК мы проведем вебинар по теме импортозамещения.
Вместе с коллегами из Naumen и «МойОфис» поговорим, что сейчас происходит с ПО на российском рынке, как организовать процессы и непрерывность работы бизнеса, обсудим мифы о замещении офисного ПО. Приходите, задавайте вопросы: https://accelerator.iidf.ru/importsubstitution
Вам спасибо что собрали такую площадку! :)
Кстати я так и не понял добавили вы меня или нет :)
)))
О, казанец)
О, я ждал такой комментарий!
Нет, я Петербуржец
Был в Казани и сфоткался :)
Да, мне это тоже знакомо - жизнь на вытянутой руке.