{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как продвигать личный бренд на международном рынке: рабочая схема

С переездом мы теряем все социальные связи. Без знакомых в новой стране сложно найти работу, привлечь новых клиентов и просто решить бытовые вопросы. В этой статье я расскажу, как личный бренд поможет быстрее освоиться на новом месте и поделюсь рабочей схемой его развития на зарубежных рынках.

Зачем вообще заниматься личным брендом?

Мы в Smile Bright Media всегда говорим о том, почему необходимо продвигать личный бренд. Неважно, фрилансер вы, владелец стартапа, хотите наладить нетворкинг или получить бизнес-визу — личный бренд создает ваше присутствие как профессионала, показывает экспертность и расширяет сеть полезных знакомств.

Для многих развитие личного бренда на международном рынке стало необходимостью. При релокации мы теряем социальные связи, а значит наши возможности ограничены практически во всех сферах жизни.

Социальные сети — это ваша визитная карточка. Чем быстрее вы начинаете вести аккаунты, тем быстрее вы сможете нафармить лидов и обзавестись полезными контактами. С посадочной страницей вам будет легче позиционировать себя и находить целевых клиентов.

Практика показывает, что на западе репутация играет важную роль: вас должно быть легко загуглить! А если вы еще и делитесь полезным контентом, то в глазах клиентов и инвесторов ваша экспертность повышается в разы.

Какие каналы продвижения использовать

Социальные сети

LinkedIn и Meta (Facebook) возьмут на себя роль посадочных страниц. В LinkedIn хорошо зайдут профессиональные посты. В Meta экспертный контент можно разбавлять личной информацией о себе.

Профиль нужно заполнить максимально подробно, рассказывая о том, кто вы и чем занимаетесь. Предоставьте ваш сайт (если он есть) и регулярно делитесь полезной информацией.

Источник: LinkedIn, профиль Ryan Holmes

Сервисы Q&A

Quora — один из наиболее подходящих Q&A сервисов для продвижения на международном рынке. Подойдет профессионалам, работающим в найме, фрилансерам и директорам агентств.

Источник: Quora, профиль Deidra Monika

Вы заполняете профиль информацией о своей деятельности, ищете популярные вопросы по своей тематике и отвечаете на них. Чем больше вы отвечаете, тем большее количество людей узнает о вас/вашей компании, перейдет к вам в профиль или на странички в социальных сетях.

Quora полезна и для генерации идей. Грубо говоря, любой вопрос пользователя в вашей сфере может стать идеей для поста.

Quora круто индексируется в Google, поэтому шансы «засветиться» значительно повышаются.

Подробно о том, как развиваться в Quora я писал здесь.

Короткие видео

Многие до сих пор относятся к TikTok и Instagram Reels как к чему-то несерьезному и развлекательному. Однако есть множество примеров, когда экспертный контент становился виральным и приносил тонны органического трафика. Например, Alex James с почти 100к подписчиков просто и понятно рассказывает о маркетинге:

Источник: TikTok, профиль meaningful.marketing

Время концентрации пользователей социальных сетей сократилось на треть, поэтому воспринимать видео гораздо легче чем текст.

Ваша задача — записывать короткие ролики без воды и лишних слов, чтобы заострить внимание на том, что вы хотите донести.

Ну и самое главное — по сравнению с другими способами продвижения в TikTok и Reels можно набрать сотни тысяч просмотров без единого подписчика. Все благодаря системе рекомендаций. Более того, алгоритмы TikTok будут предлагать ваши ролики пользователям, которые находятся поблизости, — в вашей стране или соседних регионах с тем же языком.

Работающее правило: чем больше контента публикуешь, тем выше шансы, что видео «взлетит» и его увидят тысячи пользователей.

Как мы запустили TikTok-кампанию в Латинской Америке и получили охват 600+ тысяч при минимальном бюджете, я рассказывал здесь.

Блог-платформы

Главная страница Medium.com

А именно Medium. Площадка подходит экспертам, которые готовы вести блог и делиться полезной информацией. Например, рассказывать о рабочих схемах, успешных кейсах, делиться профессиональным мнением и так далее.

Medium можно считать бесплатной заменой вашему сайту. Сравнить его можно с ютубом, только вместо видео — ваши посты.

Medium также неплохо индексируется Google. Если ваш материал начнет набирать популярность на самой платформе, то и в поисковиках он будет в топе. А значит трафик на ваши статьи будет постоянным;

О продвижении в СМИ

Medium — это почти идеальная альтернатива традиционным гигантам онлайн-СМИ. Попасть к ним гораздо сложнее и дольше.

Чтобы ускорить процесс и повысить охваты, можно публиковать статьи в Medium-блогах (или «publications»), которые популярны в вашей нише. Аудитория таких изданий может превышать количество читателей традиционных онлайн-медиа, а редакторы отвечают на сообщения гораздо оперативнее, чем представители онлайн-СМИ.

Экосистема или как комбинировать каналы продвижения

Помимо оформления всех социальных сетей я рекомендую начать с пары статей на Medium. Так у вас появится контент на ближайшие пару недель.

Например, статью из Medium можно загрузить в Meta и LinkedIn, а в Quora с помощью нее отвечать на вопросы пользователей. Просто загуглите вопросы, на которые ответит ваша статья и ответьте на них, приложив ее. Так вы нарабатываете себе репутацию и заодно помогаете людям.

Затем можно адаптировать контент в TikTok и Reels, кратко отвечая на популярные вопросы. Создание коротких видео требует бОльших ресурсов, но и результаты намного лучше.

Персональный бренд — это долгосрочная инвестиция, поэтому — как я сказал выше — чем раньше вы начнете, тем лучше. В нынешних обстоятельствах это может показаться довольно сложным. Мы готовы помочь вам с развитием личного бренда, чтобы вы могли быстро перестроиться на зарубежном рынке. Обращайтесь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда