Британский художник обвинил Xiaomi в использовании трёх его работ в рекламе без разрешения — две он создал для LG
Компания объединила три работы Питера Тарки в одно изображение.
Китайский производитель смартфонов Xiaomi без разрешения использовал работы британского художника Питера Тарки в рекламе своих устройств в Испании. Об этом художник сообщил в Twitter.
Xiaomi объединила три работы Питера Тарки в один рекламный плакат, изменив некоторые детали. За основу была взята работа художника, которую тот выполнил в мае 2018 года как часть инсталляции. Ещё две работы художник сделал для корейского производителя электроники LG, рассказал он The Verge.
По словам Тарки, Xiaomi не связывалась с ним по поводу использования работ художника. В китайской компании на момент публикации материала не ответили на запрос издания.
Xiaomi не впервые использует чужие работы в своей рекламе, отмечает издание. В феврале 2019 года компания использовала изображение дюн из коллекции обоев Apple macOS Mojave для своих смартфонов Mi 9. Тогда Xiaomi просто изменила цвет фотографии.
Обновлено в 18:23. В Xiaomi сообщили vc.ru, что уже извинились перед художником и уволили сотрудника, который сделал коллаж.
После расследования ситуации связанной с неправомерным использованием работ художника Питера Тарки на официальном веб-сайте испанского подразделения Xiaomi компания выяснила, что дизайнер использовал работу Питера Тарки без его разрешения.
Xiaomi удалила контент с сайта и незамедлительно уволила этого сотрудника.
Мы искренне извиняемся перед Питером Таркой за ошибки в процессе утверждения дизайна. Действия дизайнера противоречат нашим корпоративным ценностям, а именно уважению интеллектуальной собственности. Более того мы усилим внутренний контроль, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. Мы связались с Питером Таркой, чтобы выразить наши извинения.
Вы можете уже завтра уволить восемь менеджеров, а продажи и лояльность клиентов от этого только вырастут. При этом вы еще 2,8 млн руб/год на ФОТ (фонд оплаты труда) сэкономите. Как это возможно? Сейчас расскажу.
Рынок детской одежды — это не просто красивые вещи. Это сложная экосистема, где родителям важно всё: от качества тканей до удобства застёжек. Почему одни бренды вызывают доверие, а другие остаются в тени? Как сделать так, чтобы одежду покупали не только один раз, но и возвращались за новыми покупками?
Но данные могут стать поводом для проверки.
В китайской компании на момент публикации материала не ответили на запрос издания.
А что они ответят? Простите, мы больше не будем. Это не по-китайски.
对不起,我们将不再
Вот это по-китайски
"спиз-ь" это кокос по китайски.)) #
Вместе склеил и в продакшн
Копирайт трубашаталшн
Хитрый узких глаз прищур
Никакой это не сюр
Любопытно, а в суд он подал в Лондоне? Думаю, что добиться успеха в Китае будет проблематично, у них такие же независимые суды как и у нас )) Другое дело, что скорее всего все закончится досудебным соглашением, а иск это способ быстрее придти к компромису.
Вы думаете, суды в Китае зависит от компании Xiaomi?
Комментарий удалён модератором
Любите бесплатно работать?