{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что нужно знать руководителю бизнеса о PR ?

Владелец PR-агентства «Agility Communications», Григорий Спицын, о PR для руководителей бизнеса.

Как часто мы закрываем глаза на здоровые нужды компании, отстраняемся от PR среды и думаем, что маркетинг сделает все что нужно и справится с задачей укрепления положительного имиджа компании и продукта?

Если Вы - управленец, и еще не понимаете зачем Вам нужны пиар инструменты, то продолжайте читать нашу статью. Мы провели интервью с Григорием Спицыным. Кто это? Давайте познакомим Вас с ним.

Григорий с 2005 года занимается PR-коммуникациями за это время проделал интересный карьерный путь:

  1. Работал PR-специалистом в журнале “Мир Фантастики”, в то время журнал получил награду “Лучший журнал о фантастике Европы”.
  2. Был руководителем пресс-службы “Русского радио”.
  3. Занимал должность начальника службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.
  4. Сейчас является руководителем PR-агентства “Agility Communications”

Григорий часто решал различные бизнес-задачи в качестве PR специалиста и готов поделиться своим взглядом на то, что же должен знать управленец о PR.

Начнем с того, что есть разные виды пиара, они отличаются по спецификации сферы деятельности организации.

Есть PR в органах государственной власти, в коммерческих компаниях, в индустрии развлечений и шоу-бизнеса, PR в науке и НКО. И в каждой сфере есть своя специфика PR-стратегий. Но мы с Вами поговорим на тему PR для бизнеса, для коммерческих организаций.

Так для чего же бизнесу PR отдел и его деятельность?

Начнем с того, что для бизнеса пиар-кампания – это уникальный шанс заявить о себе на рынке, повысить узнаваемость, создать имиджевую среду для роста бизнеса и укрепить репутацию. Не стоит смотреть на PR-кампанию как на лишние расходы.

А ещё важно знать, что без налаженного PR Ваша компания беззащитна перед вызовами внешней среды. Малейший скандал, который профессионально не отработан – и дни компании на рынке сочтены. Удар конкурентов по репутации может оказаться смертельным.

Поэтому иметь пиарщика в штате или, хотя бы консультироваться на аутсорс - необходимость.

Почему тот же маркетолог не может быть пиарщиком?

Да потому, что маркетинг, например, - обеспечивает продажи, а PR создает имиджевую среду для того, чтобы продажи стали возможными. PR обеспечивает имиджевые публикации о бренде в СМИ, потребитель читает материал, потом видит рекламу продукта, ассоциирует его со статьёй и делает выбор в пользу нашего бренда, а не бренда конкурентов.

А что если на нас пролился «черный пиар» со стороны конкурентов или третьих лиц и репутацию компании пытаются запачкать? Здесь нужно работать четко, быстро и твердо опровергать информационный накат. После каждого успешного отражения атаки Ваш бренд будет лишь укрепляться и становиться более устойчивым к подобным вызовам.

Очень часто управленцы не готовы работать с задачами такого рода и желают передать их в руки специалистов.

Как выбрать пиар-специалиста к себе в штат? Прежде всего нужно понимать, для каких задач Вам нужен пиарщик и составить карту кандидата (подробнее в статье Алены Трофименко). А вообще внутреннего сотрудника следует выбирать на специфическом собеседовании: провести тест на общую эрудицию, дать написать эссе или дать несколько PR-кейсов для решения. Если кандидат допускает орфографические ошибки и не может говорить на английском хотя бы на уровне Intermediate - это плохой показатель, такого пиарщика в штат не советуем. А вообще пиарщик в штате нужен в таких случаях, когда работа ориентирована на процесс, а события на внешнюю аудиторию происходят раз в пятилетку. Или у Вашей компании есть «скелеты в шкафу».

В другом случае, если нужен результат в кратко- и среднесрочной перспективах, лучше выбрать проверенное агентство.

Как выбрать подходящее агентство? Ориентируйтесь на рекомендации Ваших хороших знакомых, потому что каждое PR-агентство будет красиво презентовать свои услуги, но Вам нужны не презентации, а результаты, и рекомендации, причем от проверенного лица, кем может являться Ваш знакомый. Как говорится «кейсы - наше все».

Однако, пока пиар специалиста у вас нет, Вам следует придерживаться некоторых простых правил, которые помогут Вам наладить коммуникации со СМИ и блогерами.

  1. Будьте на связи 24/7, ведь на сегодняшний день информация распространяется с колоссальной скоростью, и согласовывать публикацию для новости нужно также быстро, иначе Вашего комментария просто не будет в статье.
  2. Прекратите говорить неправду о своей компании и выдавать негативные аспекты за плюсы. Лучше просто умолчите или дипломатично обойдите некоторые корпоративные проблемы. Журналистам важна честность и порядочность в работе.
  3. На запросы пресс-служб предоставляйте подробный и ёмкий ответ. Ведь когда журналисту выдаются общие фразы в ответ на конкретный вопрос - отношения со СМИ могут испортиться.
  4. Недопустимы даже малейшие проявления хамства в общении с прессой. Если у вас случилось ЧС, то имейте терпение и силу, чтобы ответить развернуто и спокойно. Разъясняйте ситуацию в полном спокойствии, не портите отношения с журналистами.
  5. Если Вы хотите написать пресс-релиз в СМИ, используйте «цепляющие» заголовки, постарайтесь вывести на первый план очевидные достоинства Вашего продукта. Подумайте, какая социальная значимость у продукта.
  6. Статьи для СМИ подготавливайте с хорошим слогом, с подробной интересной информацией и ёмко. Постарайтесь сделать за журналиста 90% работы, если это Ваша инициатива публикации статьи.

Мы стараемся делиться с Вами , мнением экспертов из разных областей бизнеса, так как хотим, чтобы Вы смогли рассматривать процессы в своей компании с «разных углов». Мы приводим рекомендации, чтобы столкнувшись с проблемой - Вы знали что делать.

Пользуйтесь инструментами пиара, и будьте успешны в своем деле!

Ваша Equora

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда