Почему важно использовать видео для демонстрации процесса производства товаров и оказания услуг

В декабре мы писали о том, что Вконтакте урезает охваты обычным постам и отдаёт предпочтение видео. Это не случайно: в соцсетях пользователи всё больше смотрят видео. Визуальное восприятие играет огромную роль, поэтому использование видео для демонстрации процесса производства товаров и оказания услуг становится ключевым элементом успешного маркетинга. Это помогает повысить уровень доверия к бренду, а также активно способствует продвижению в онлайн-среде.

Видео-контент стал важным инструментом для эффективной коммуникации с целевой аудиторией.

Причём это касается любой сферы: B2C и B2B. Особенно в дистанционных продажах, когда партнёр не может приехать посмотреть, но важно знать, как производится товар.

Видео можно использовать:

  • в соцсетях,
  • на выставках и в презентациях,
  • на собственном сайте,
  • в портфолио на Youtube.
  • в карточках товаров на маркетплейсах.

Не обязательно нанимать профессионального видеографа с крутой камерой и комплектом световых приборов. Пользователи ценят “живой” контент, снятый на мобильный телефон, поскольку он выглядит более реалистично и вызывает доверие.

Почему важно использовать видео для демонстрации процесса производства товаров и оказания услуг

Наше агентство предоставляет клиентам разные варианты: контентную мобильную съёмку и профессиональную съёмку на камеру в зависимости от целей и задач конкретной маркетинговой кампании. Например, для съёмки ролика на ТВ нужна профессиональная съёмка. Для прогрева в соцсетях — мобильная.

Визуальное представление процесса производства и услуг

Видео позволяет показать не только окончательный результат, но и весь путь, который проходит товар до того момента, как он попадает к потребителю. Это делает процесс производства прозрачным для потребителя, что в свою очередь способствует укреплению доверия. Часто потребитель готов платить больше, если видит, что это оправдано.

Есть швейное производство. Потребитель видит только готовый товар: платье. Платье на взгляд потребителя стоит дорого. Потом человек видит видео процесса производства: как выбирают качественные ткани, создают лекала, кроят, шьют вручную, сколько специалистов и разнообразной техники и инструментов при этом задействовано. Приходит понимание, что цена соответствует качеству вещи и объёму работ.

Визуальное подтверждение качества и надежности

Через видео-контент можно продемонстрировать высокое качество и надежность процесса производства или предоставления услуг. Показ процесса на видео подтверждает, что ваш бренд открыт и готов показать всю работу «за кулисами», что создает ощущение доверия и выделяет вас среди конкурентов.

Представьте, есть две группы с тортиками от домашних кондитеров. В одной группе только фото и видео готовых тортиков. А в другой кондитер показывает, из каких ингредиентов готовит на чистой кухне, как взбивает белки мощным миксером, как кропотливо украшает торт кремом, фруктами и мастикой. Вы как потребитель кому отдали бы предпочтение? У кого сделали бы заказ? Наверное, у второго кондитера, ведь о первом вы ничего не знаете. Ко второму будет больше доверия.

Видео привлекает больше внимания аудитории, чем тексты и фото. Кроме того, движущаяся картинка со звуковым сопровождением быстро цепляет взгляд и долго удерживает внимание. Конечно, создание видео — более трудоёмкий процесс, чем написание поста с фото. Однако результат стоит вложенных усилий.

629629 показов
133133 открытия
34 комментария

Цифры сестра. Цифры. Тут не клуб джентльменов. Если цифры будут убедительные, я первый стану в очередь за вашим продуктом.

Ответить

Это ж продакшен, какие цифры? Вы же не требуете от того, кто у Вас трафом занимается, чтобы он еще и отличные портреты углем рисовал.

Ответить

Как можно что-то урезать, в показе постов?
Если я подписан на сообщество - пост появится в моей ленте ВК.

Ответить

У большинства, кто постоянно залипает в соцсетях, десятки, а то и сотни подписок. Потому соцсети показывают им только "интересное".

Ответить

Сообщение удалено

Ответить