«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

66 показов
52K52K открытий
11 репост

 Человек вообще не понимает о чём говорит.
Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов. Там где деньги, там и те, кто хочет получить финансирование. Это про финансы, а не про IT.

А финансы там потому, что именно Америка большую часть этого века печатала деньги (читаем про политику "количественнного смягчения"). Если бы Замбия контролировала резервную валюту, то Кремниевая долина была бы там.
К какой-то системе или, тем более, принципам это можно притянуть только за уши. Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.

В этом контексте лично мне кажется интересным другое.
Я никогда не жил в России. Приехал туда в 2016 году в первый раз за 25 лет. И, о чудо!
У каждого таксиста в машине несколько гаджетов одновременно подключены к сети и работают.
Цена на услуги коммуникации настолько смешная по отношению к среднему доходу, что вообще непонятно как такое возможно.
Позже я начал пользоваться Яндексом (карты, поиск по картинкам) - когда-то абсолютно нереальная для меня ситуация.
Цифровые продукты RU постоянно поражают качеством. Зайдите на локальные US сайты или посмотрите локальную US видео-рекламу и вы поймёте о чём я.
Фин.тех. - Россия бесспорный лидер.

В US абсолютно другое, гораздо более бедное, цифровое окружение. Хотя и есть Кремниевая долина.
И мне это кажется показательным.

А журналюга этот просто хайпит.
Но раскрутиться то он смог именно в России, где люди могут себе позволить бесконечно сидеть в мобильном интернете и смотреть смотреть смотреть таких журналюг.
У меня, например, лимит мобильного интернета 3Gb. Пару дней смотришь дудей, а потом они идут нафиг независимо от их рассказов. Доплачивать за такое я не буду и мало кто будет. Соответственно любой дудь просто не может набрать аудиторию. А в Росссии может, т.к. мобильный интернет фактически халявный. Вот и вся Кремниевая долина )

Ответить

А по всему остальному... Ну, вы этот комментарий написали с устройства на ОС разработанной в кремниевой долине. Не важно, винда, мак ос, андроид, айфон, виндоус блин фон. Если написали с компа, то процессор этого компа 100% амд или интел, тоже из долины. Если с телефона, то конечно шансов меньше, snapdragon и apple A, процессоры из долины.

Зато у нас интернет дешёвый

Ответить

Извините, но мобильная связь с анлимом стоит 40 баксов в месяц. Да, дороже чем в России, но не сильно.

У меня есть стойкое ощущение, что вы про какие-то другие США пишите.

Ответить

если вы побываете в китае, то наверно вообще умрёте от разрыва сердца

лучше подумайте - в чём причина? размер рынка схож, но в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине. почему ж он не сбегает?

потому что на $50K в Москве можно прожить лучше, чем в на $100K в Долине. а почему всё настолько дешевле? из-за двух вещей - во-первых нестабильности. то же жильё уже 12 лет как не растёт в цене из-за отсутствия у страны будущего. во-вторых, низких зарплат у населения. там в самом начале говорится сколько зарабаьтывают простые рабочие в Долине. в США минимальный уровень оплаты труда в ДЕСЯТЬ раз выше российского

вот и получается что развитие нашего с китайским финтеха - из-за непредсказуемости будущего и нищенского существования подавляющего большинства населения (медианная з/п $400 в РФ vs $4K в США)

Ответить

Мужчина, у вас, без обид, взгляд на мир как у ребенка-провинциала, который приехал в Москву :)
Открою вам секрет - вы были не в России, вы были в Москве.
В этом и проблема, что в России "за МКАД жизни нет"... а то, что в МСК во многих сферах лучше спору нет.

Возьмите машину и остановитесь даже  в 150 - 200км от Москвы в какой-нить Тульской области, а потом обсудим, как оно там в сравнении даже с какой-нибудь Детройтской областью. 

Ответить

На ваш взгляд, есть ли какая-то системная причина, почему именно США печатает резервную валюту, а не Замбия? Какие исторические причины именно такого распределения ролей между Замбией и США?

Ответить

Человек вообще не понимает о чём говорит.Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов.

Ты видимо забил вообще на видео и сделал выводы по превьюшке, я не знаю. Много времени Дудь уделил тому, что там именно инвестируют

Ответить

США стали крупнейшей мировой экономикой в конце 19-века за 50-60 лет до появления концепта резервных валют. И начали доминировать в сфере технологий они уже тогда. Показательно, что в 20-30 годы большинство крупнейших советских заводов (ЧТЗ, Магнитка и так далее) были спроектированы и построены именно американскими компаниями (Кан, Макки и тп), британские и немецкие (вроде Круппа) реализовывали только отдельные компоненты. 

Ответить

В России действительно дешёвый интернет и хороший финтех, но когда вы восхищаетесь «гаджетами в машине российского таксиста», вы как-то забываете, где были разработаны ОС этих гаджетов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ибо истину глаголиш! А то смузики наслушаются красивых сказок, про воздушные кренделя в долинах и начинают - ой всё, надо валить. Долина, это финансовая пирамида десятых. Почему то у людей короткая память про крах доткомов, так вот там тоже 20 летние малыши хайповали.

Ответить

Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.А вот почему печатный станок появился после второй мировой именно в США, а не в Бразилии, Мексике или Канаде?
Это уже совсем не просто, для этого им нужно было стать экономикой N1 без всякого печатного станка, он появился сильно позже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вы уверены что печатный станок именно в калифорнии? Вот даже в Нью-Йорке почему-то нет такого сосредоточения венчуров, это потому что они не печатают деньги?

Ответить

Какой-то ты неприятный. 

Ответить

Вот это раз###ал! Раунд! 

Ответить