Издатели спрогнозировали подорожание газет и журналов в России на 10-15% из-за падения рубля Статьи редакции

В первом квартале 2016 года газеты и журналы в России подорожают на 10-15%, а издержки издателей на печать продукции вырастут на 20%. Отрасль находится «в глубочайшем кризисе», заявил в разговоре с RNS глава Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

«Я полагаю, что рост цен на типографские услуги и сырье будет не менее 20%. Как правило, такое повышение не впрямую сказывается на повышении цен на готовую продукцию, потому как издатели и распространители ищут внутренние резервы. Поэтому я полагаю, что повышение цен (на газеты и журналы — прим. ред.) будет на 10-15%, если не будет дополнительных негативных явлений», — сказал он.

По словам Оськина, представители отрасли печатной продукции находятся «в некотором шоке» — издатели ожидают роста цен на типографские услуги, содержание редакций, аренду помещений и логистику. «Все эти независящие от нас обстоятельства говорят о том, что отрасль находится в глубочайшем кризисе и будет находиться еще больше», — добавил он.

22 января один из старейших познавательных журналов «Вокруг света» передал обязанности по печати и распространению издания холдингу Hearst Shkulev. Кроме того группа компаний получила в своё управление электронные версии журнала, а также право продавать рекламу в изданиях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Денис Николаев

Этот кризис стоит принимать, как "дар Божий", авось за голову возьмутся, а если не возьмутся, придётся снимать с мест)))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Китченко

Если тут есть те, кто в сознательном возрасте застал кризис 98го, скажите мне, представителю молодого поколения, ждёт ли нас то, что было тогда? И если ждёт, то что конкретно, помнимо подорожания всего и вся?

Ответить
Развернуть ветку
Для Чтения

98й год, по сути, стал эхом азиатского финансового кризиса 1997 года. У них хлопнула хлопушка, у нас сошла лавина, но в мире в целом ситуация быстро вышла на позитив. Сегодня положение куда хуже. Кризис местечкового российского неофеодализма, причины и следствия которого доходчиво описал Петр Кропоткин в книге "Великая французская революция", накладываются на постепенное разрушение мировой финансовой системы. Если проводить исторические параллели, то французский 1789 год à la russe и мировой 1914 год теперь могут сойтись в одной точке.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович

После этого они уж точно станут никому не нужны...ведь и так совершенно очевидно, данный вид распространения информации отмирает

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bolotnikov

да уже подорожало - брал GQ на год в июле за 720, сейчас 936 руб.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Настюшка Махмудова

Поддержу коллег - скуплю прессу с полки в супермаркете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда