Сколько современный писатель в России может заработать на публикации своей книги

Схемы работы с бумажным, электронным издательствами и независимой онлайн-платформой.

Живая запись подкаста «Ковен дур» в центре Вознесенского
7575 показов
118K118K открытий
33 репоста

У нас в стране проблема в отсутствии индустрии литературных агентов, как в развитых странах. В итоге, автору, кроме писательского таланта, нужно обладать скилами в маркетинге и продвижении, определённой хваткой и ещё кучей специфических умений. Думаю, многие достойные авторы не смогли пройти этот отбор.

Ответить

Соглашусь. Почитав мельком переписки Филиппа К. Дика со своим литературным агентом, становится понятно, что тот хлопотал за писателя, выполняя массу работы. Презентовал идеи, собирал от издателей обратную связь и чуть ли не заказы принимал на конкретные сюжеты. Делал бы это сам Дик? Сомнительно. Впрочем, на своих книгах разбогатеть при жизни писателю это не помогло.

Ответить

Современные писатели за рубежом называют такую цифру медианного гонорара в год - 6000 долларов. И это с агентами. Для Штатов просто смешно. The Authors Guild проводит исследования, почитайте. CREATe тоже публиковали исследования про UK и выяснили, что медианный заработок писателя в год - 10 497 фунтов стерлингов. Было опрошено 50 000 авторов. И гонорары с годами только снижаются, в результате чего многие авторы ищут дополнительную работу. 

Ответить