Минюст внёс фонд — администратор сайта VTimes бывших журналистов «Ведомостей» в список СМИ-иноагентов

В апреле в список попала «Медуза».

6K6K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

"Во-вторых, ношение желтой звезды не означает запрет на деятельность. Эта мера несёт исключительно информативный характер."

Не говоря уже о том, что внесение в список иноагентов требует сдавать отчетность и предусматривает уголовку и штрафы за ошибки в ней, фактически лишает СМИ большинства рекламодателей, подставляет всех сотрудничающих авторов под закон о физлицах-иноагентах и т.д.

Ответить

https://vc.ru/media/245912-minyust-vnes-vtimes-byvshih-zhurnalistov-vedomostey-v-spisok-smi-inoagentov?comment=2789888

 Во-первых, внесение в список иноагентов происходит на основании, внезапно, иностранного финансирования

Так не вешайте желтую звезду — лучше заставьте СМИ (и «иноагентов», и СМИ РФ) раскрыть информацию об инвестициях, их структуре, в целом информацию по фин. потокам. Я сам ознакомлюсь и сам решу, доверять или нет.

Некоторые русские инвесторы похуже некоторых иностранных.

 В четвертых - специально для адептов веры в кровавый людоедский режим в РФ - просто погуглите закон FARA в США. Ой, а вы наверное и не знали?))

В США много глупых законов, там и смертная казнь разрешена, неэффективное регулирование медицины, которое делает ее одной из самых дорогих и пр. Да и не только в США есть неадекваты. So?

Может, нам еще Тинькофф закрыть и ввести чеки из-за того, что в США банковская индустрия в застое?

Ответить

Внесение в список означает необходимость проделывать огромную кучу бюрократической работы СМИ-иноагентам, в том числе - дополнительная обширная отчетность, что требует дополнительных ресурсов, читай - денег. А физлицам иноагентам так вообще обязательно отчитываться о каждой копейке НЕЗАВИСИМО от источника дохода. Вы ну хоть чуть-чуть почитайте что-то кроме госСМИ, прежде чем писать, что статус иноагента носит только информативный характер. 

А в США, знаете ли, есть доверие к законотворческим органам, в отличие от РФ, где правовой режим хз, и любой закон могут интерпретировать так, как кому-то захочется ещё и задним числом (как сделали недавно с законом об экстремистских организациях)

Ответить

Эта мера несёт исключительно информативный характер

Вы написали неправду - или не понимаете, или делаете вид. Вести бизнес (продавать рекламу) иноагенту в разы сложнее, чем обычному СМИ.

Ответить

На VC плюсуют только если:
1. Ругать власть
2. Ругать Сбер
3. Ругать Озон

Остальное нет. Не рассказывайте им про законы в других странах, вы с ума сошли? В сша иностранные агенты - это правильно, прозрачность и свобода слова. Если в России иностранный агент - это тирания и притеснения. Это другое, понимать надо.

Ответить