В Нидерландах захотели помочь Украине в отражении "кибератак России"

Правящие партии Нидерландов предложили оказать помощь Украине в защите от "российских хакерских атак"

Входящие в правящую коалицию нидерландские партии "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) и "Демократы 66" (D66) предложили оказать помощь Украине в отражении хакерских атак, якобы исходящих из России, сообщил нидерландский телеканал RTL Nieuws.В материале отмечается, что такая помощь может быть оказана Киеву в связи с ростом напряженности между Россией и Украиной.

Я бы предпочел, чтобы Нидерланды направили оперативную группу по кибератакам, чтобы гарантировать защищенность цифровой инфраструктуры Украины от российских хакерских атак

Шурда Шурдсма, Депутат парламента Нидерландов от партии "Демократы 66"

По его словам, страна готова оказать "превосходную" техническую помощь Киеву.

Депутат от "Народной партии за свободу и демократию" Рубен Брекелманс также одобрил идею поддержки украинской кибербезопасности. "Если Украина попросит, мы, безусловно, сможем ей помочь в этой сфере", – сказал политик. Он добавил, что конфликт России и Украины может иметь негативные последствия не только для Восточной Европы, но и для Нидерландов.

Ранее СМИ сообщали о взломе хакерами сайтов украинских государственных структур. В интервью американскому телеканалу CNN пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о непричастности РФ к взлому украинских правительственных сайтов. Москва "не имеет никакого отношения к этим кибератакам", сказал Песков. В последнее время в адрес России участились обвинения в подготовке "агрессии" на Украине. Москва отвергает обвинения в эскалации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда