{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

История о том, как советский инженер переходил от социализма к капитализму. Часть 4

Продолжение. Ссылки в конце текста

-Бо'кер тов, (доброе утро), Григорий!

-И вам не хворать, сонным, хриплым голосом ответил Гриша, не очень довольный, что его разбудили в 8 часов утра.

-Гриша, извини, но я звоню тебе из телефонной будки, мы здесь уже неделю в Израиле, Лена беспокоится, хочет позвонить родственникам в Союзе, а домашнего телефона нет.

-Как записаться на очередь, и долго ли ждать, когда подойдёт моя очередь на установку?

-Ты что сумасшедший, какая очередь, погоди, сейчас проснусь, приеду, ответил Григорий.

…Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе, протяжно произнёс Григорий, передразнивая известного героя из кинофильма "Бриллиантовая рука".

-Будет тебе там и ванна, будет и кофе, будет и какао с чаем, приезжай, подыграл я Грише, чтобы поднять его настроение.

-Кстати, Григорий, ты почему не на работе?

-Я на "автале'".

-Как это?

-"Автала" это пособие по-безработице, три месяца не буду работать, получать 80% от маско'рета (зарплаты).

Но самое интересное, Лёва, я ухитрился проработать год, и получить "пицуи'м!"

-Григорий, прими ванну и приезжай, у меня сима'ны (жетоны) кончились! -Пока, жду!

-Что ещё за пицуим? С Гришей не соскучишься! Ходячее пособие, как надо ухитряться неплохо жить в Израиле.

Дружим мы с Григорием семьями много лет. Свёл меня с ним случай.

В Союзе Григорий был начальником отдела разработки автоматизированных систем управления (АСУТП), в Конструкторском Бюро Министерства промышленного строительства республики.

Он молодой, энергичный инженер-строитель, руководитель от Б-га, и старше меня ненамного, лет на пять.

Я, будучи студентом вечернего отделения Политехнического института, устроился на работу в КБ Минпромстроя республики, радиомехаником 6-го разряда.

Мне как студенту 6-го курса предложили рядовую инженерную должность, но я отказался, так как уже был женат, (женился, ещё будучи солдатом срочной службы, но это отдельная история), и за 110 рублей семью не прокормишь.

На должности радиомеханика мне платили 180 рублей, что меня вполне устраивало на тот момент.

Республиканское КБ Минпромстроя было прямого подчинения Москве, Минпромстрою СССР, и все проекты, которые разрабатывал КБ, имели статус союзного значения, и потом после внедрения проекта, должны были внедряться во всех союзных республиках подразделений Минпромстроя СССР.

На совещание в актовом зале министерства собрался весь цвет управляющих трестами, начальников участков, директора КБ, главных инженеров трестов, во главе с замминистра Минпромстроя Республики, как решить проблему оперативной радиосвязи между подразделениями министерства.

На совещании Минпромстроя республики, рассматривался вопрос о создании дополнительного подразделения в КБ, привлечения инженерных кадров со стороны, для разработки проекта управления строительством.

Я на этом совещании обеспечивал работу громкоговорящей связи, регулировал уровень звука в 100- ватном усилителе, чтобы микрофон не свистел при разговоре и не фонил, и передавал проводной микрофон участникам крупного совещания, в котором присутствовали не менее пятидесяти человек.

Заместитель министра, не мог оперативно из служебного автомобиля связаться с управляющими своих трестов по радиостанции, чтобы получить оперативную информацию от них, дать указание из автомобиля, он не мог поговорив с одним, связаться по радиостанции с другим управляющим трестом. Шёл 1977 год.

Эта была проблема настолько серьёзная, союзного масштаба, что Москва поручила нашему КБ, который и курировал замминистра, решить проблему и разработать многочастотную систему приёмопередающей мобильной радиосвязи.

И тут у меня, услышав об этой союзной проблеме, на которую выделяют несколько миллионов рублей, создаётся целое подразделение инженеров на базе нашего КБ, щёлкнуло что-то в голове, и я через минуту ясно представил себе и «увидел», как решить эту "грандиозную" проблему за пару дней!

Я набрался наглости и смелости (этого у меня не отнять), забрал микрофон у очередного оратора и обратившись по микрофону непосредственно к замминистра, в присутствии всего инженерного цвета КБ, а также присутствующих на совещании ведущих инженеров КБ Министерства связи республики, громогласно, чтобы все слышали заявил:-товарищ замминистра, если вы предоставите мне ваш автомобиль я установлю радиостанцию и через два дня покажу как работает моя многочастотная универсальная система и проблему всесоюзного масштаба я решу один!

Наступило такое молчание и так долго тянулась эта пауза, будто умер кто-то на совещании!

-Ты кто такой!? Не просто крикнул, а заорал на меня замминистра, вскочив как ошпаренный со стула!

-Я радиомеханик отдела внедрения, ничуть не испугавшись реакции большого начальника, отпарировал я.

-Уберите этого сопляка с моих глаз, иначе я его сам вышвырну!

Тут уже у меня взыграла кровь, как никак, я рождён и воспитан был на Кавказе, и тоже был горяч.

Не выпуская микрофон из рук, и жестом показывая охране, чтобы ближе не приближалась ко мне, я продолжил наступление:

Во-первых, я не сопляк, а без пяти минут дипломированный инженер по специальности "Радиосвязь и радиовещание", и за свои слова отвечаю.

Во-вторых, эта проблема настолько проста и смехотворна, издевательски обведя жестом указывая на весь состав огромного совещания, что она не тянет на разработку и изобретение, но только лишь как рационализаторское предложение.

Положив микрофон, я решил уйти и не возвращаться, так как в другом Министерстве нашей Республики, открылся аналогичный отдел при КБ и там нужны были специалисты.

Встали из-за стола ведущие инженеры КБ Министерства связи и демонстративно показывая своим видом, что они уходят, уже обратились ко мне непосредственно.

-И как вы, собираетесь разработать, изготовить и внедрить вашу многочастотную систему в автомобиль, молодой человек, обратился ко мне Главный инженер Министерства связи.

-Сварщик вам поможет приварить кварцевые кристаллы в систему, или сами приварите, сказал он под общий хохот всего собрания, и невольно разрядил довольно гнетущую, взрывоопасную обстановку.

Начал смеяться и замминистра, быстро оценив обстановку, которая грозила крупным скандалом, и могла с помощью “доброхотов” дойти до Москвы.

-Григорий Абрамович, обратился замминистра к начальнику отдела разработки.

-Возьмёшь его в свой отдел Главным конструктором проекта?

-С удовольствием, только как получит диплом, так и оформлю, у меня вы знаете, эта должность вакантна, претендентов на такую ответственную работу мало, а тут он сам в руки идёт, указывая на меня Григорий мне многозначительно мигнул, и я понял, что он не шутит.

Так я познакомился со своим будущим начальником отдела разработки, который спустя годы выполнил своё обещание.

-Моя идея победила, я соединил два устройства вместе (не привожу технических подробностей ), и моё детище может и сегодня в республике работает и используется, если радиопромышленность производящая оборудование радиосвязи, средств радиовещания не выпустила спустя столько лет, на этой моей идее, более современную приёмопередающую систему.

Радиостанция Р-105
Пульт радиостанции "Гранит"

Заканчивался 1977 год, и через полгода я должен окончить институт и получить диплом инженера.

Да, совсем забыл. Удостоверение за своё рационализаторское предложение я так и не получил.

Когда меня вызвали в кассу бухгалтерии, чтобы я получил вознаграждение за моё содействие проекту союзного масштаба, кассирша, чтобы я не видел фамилии и суммы других участников, придерживала одной рукой свёрнутую в три раза длинную ведомость, где только видна была моя фамилия и сумма 100 рублей.

Так “щедро" оценили мой труд и мою идею, на которую собирались потратить миллионы советских рублей.

Впрочем, себя они не обидели. У кассирши зазвонил телефон на столе, и она машинально потянулась к телефону на столе отпустив ведомость в мои руки.

Я развернул ведомость полностью и увидел более двадцати фамилий чиновников министерства и руководителей нашего КБ, якобы разработавшие и внедрившие систему многочастотной приёмопередающей радиосвязи.

Суммы мелькали перед глазами, от которых у меня зарябило в глазах.

Тысяча рублей, тысяча пятьсот рублей, две тысячи рублей и вверху стояла подпись замминистра напротив суммы в пять тысяч рублей.

Через час я подал заявление об уходе, и сказал, что я не буду отрабатывать положенные мне две недели. В конце дня я получил полный расчёт и был свободен, как птица.

Спустя годы, когда по указанию Москвы сменили министра, а новая метла, по-новому метёт, и новый министр сменил всех чиновников в министерстве и замминистра тоже, директора КБ и руководителей подразделений, только Григорий, остался на своём посту начальника отдела разработки новой техники и выполнил своё обещание взять меня на работу Главным конструктором проекта.

-Он не потопляем! но это уже другая история. Однако, я отвлёкся.

Стук в дверь. Это Григорий приехал по моей просьбе с утра.

-Проходи Гриша, кофе и сэндвич уже ждут тебя. Григорий растянулся в улыбке. Позавтракав, произнёс:

-хорошо в Израиле! Партия "Авода'"(Рабочая партия) у власти, а это социалистическая партия, но лучше и справедливей чем в Союзе.

-Григорий, ты мне с утра пораньше не забивай голову политикой, она и так распухшая за эту неделю пребывания в Израиле, что шляпа не одевается, пошутил я.

-Ты лучше объясни, про какой "пицуим" ты говорил по телефону, что это такое и за что тебя уволили с работы?

-Открыв форточку и затянувшись сигаретой, Гриша с улыбкой протянул пачку "Camel", от которой я не отказался, прикуривая и затянувшись сигаретой, вспомнил как озираясь по сторонам, покупал у спекулянтов пачку с верблюдом на этикетке, изредка позволяя себе такую роскошь, иначе "штаны упадут", как шутили на работе в Союзе.

-Видишь ли, Лёва, израильтяне умный, толковый народ, они меня научили правилу: поработал год, отдохни год!

-Вот тебе на, только и вымолвил я, поперхнувшись от дыма , который тяжело выдохнул, кашляя и причитая.

-Ты посмотри вокруг, нас тут в этом году со всего Союза приехало более миллиона человек. Ты сам говорил, по улицам ходят толпы безработных, бывших советских, «наших».

-Незнакомые люди останавливают меня на каждом углу, спрашивают по-русски нашёл ли я работу, у меня уже нет сил объяснять, что я только неделю в стране, и потому отвечаю коротко "нет".

-А ты в это время доволен, что тебя уволили, и собираешься год кайфовать?

-Давай, рассказывай, чему тебя израильтяне научили.

-Бесэдер, чтобы получить "пицуим", сказал Григорий, выставив ладонь вперёд, чтобы я его не прерывал, и с довольной улыбкой на лице как у кота съевший только что сметану продолжал: на предприятии, чтобы получить "пицуим", надо проработать год, и главное, чтобы не ты сам уволился, а чтобы тебя уволили, иначе "пицуим", не получишь.

Пицуим – увольнительное пособие, выплачиваемое работодателем увольняемому.

-Я сделал так, чтобы меня уволили, и пицуим выплатили, всё равно работа тяжёлая и бесперспективная.

-Знаешь. сколько я получил? Вообще в Израиле не принято говорить о сумме маскорета, здесь даже близкие родственники не знают кто сколько получает, но тебе расскажу, иначе опять вопросами засыпаешь!

И не останавливаясь продолжал: средняя месячная зарплата, умноженная на количество непрерывно проработанных лет и есть сумма пицуима! Срок - не менее одного проработанного года для выплаты пицуима.

-Представляешь, Лёва, кроме ежемесячного маскорета, который мне хозяин предприятия платил, он ещё каждый месяц откладывал мне страховой полис, деньги из своего кармана, отчисляя мне на пицуим, который я и получил!

-Две тысячи шекелей умножь на один отработанный год и у меня в кармане две тысячи шекелей пицуима! Это же дополнительная тысяча долларов!

-Когда я работал, продолжал Григорий, процент от маскорета перечислялся в "Биту'ах Леуми'" (Институт национального страхования), а это значит, что теперь мне три месяца будут платить пособие по безработице, примерно 80% от моего маскорета, а далее ещё интересней, Лев, слушай и учись, почти шёпотом произнёс заговорщически Григорий.

Перед окончанием 3-х месячного срока авталы, я в "Битуах Леуми" записываюсь на курсы электронщиков, срок обучения которого девять месяцев, и автала автоматически продлевается на срок обучения с сохранением пособия по безработице.

-Я уже записался на курсы.

Итого я не работаю двенадцать месяцев, получаю почти что весь маскорет, приобретаю израильский аттестат о окончании курсов электроники.

Через год, после окончания курса, за это время, эта огромная толпа разъедется по всей стране и устроится на работу, я с израильской теудо'й (документом), который ценится в Израиле, не хуже чем советский диплом о высшем образовании, что-нибудь найду себе по новой специальности!

-Каков мой план? Хорош или нет?

-Заканчивай курить, скомандовал Григорий, поехали покупать тебе телефонную линию и личный номер навечно!

-Заодно запишу вас в больничную кассу, здесь так поликлиника называется.

-Эти больничные кассы, их в Израиле несколько, тоже бьются за клиентов, но я вас запишу в самую лучшую и сумма ежемесячных индивидуальных взносов небольшая.

-И подарок от больничной кассы опять получишь? Язвительно напомнил я о подарке полученным им от Банка Леуми.

- И не только, парировал мой вопрос красуясь собой, как кот Базилио.

-Я ещё и скидку выбью для себя, зря я что ли бензин трачу, шутливо произнёс Григорий!

У каждого из вас будет своя медицинская карта, на которую вы наклеиваете ежемесячно купленные у них марки, подтверждая, что сумма взноса уплачена! (Так было 30 лет тому назад, сегодня все отчисления в больничную кассу производятся централизованно, при начислении маскорета), и мы посещая поликлинику больше не думаем о том, уплачена или нет сумма взноса.

Сегодня, любые самые сложные медицинские операции в Израиле, делаются израильтянам бесплатно, в государственных больницах и медицинских центрах.

Офис телефонной компании "Бе'зек" был просторным, посетителей с утра было мало, и нас сразу же принял менеджер компании, как всегда, принято в Израиле предложил кофе, от которого мы отказались, ибо утром уже его пили.

-Вы покупаете номер телефона в нашей компании "Безек", ласковым голосом объяснял на иврите менеджер, а Гриша тихонько переводил, он никогда не будет меняться, если вы сами этого не потребуете.

-При переезде в любой город Израиля, при смене квартиры, в любой местности, вам подключат телефонную линию с вашим личным номером в течении суток, как только вы сообщите нам адрес проживания в местное отделение «Безек«.-Бевакаша' (пожалуйста), выберите номер телефона, который вам понравится, чтобы вам было удобно и легко его запомнить из списка номеров, и с этого момента он будет навсегда вашим семейным номером телефона.

-Сумма оплаты небольшая, так как вы новые "оли'м хадашим" (вновь прибывшие), эту сумму мы разделим на 12 ежемесячных платежей и телефонный аппарат вам в подарок!

-Аппарат дорогой, японский "Panasonic", он кнопочный, с ЖК-дисплеем и определителем номера, памятью последнего набранного номера, и программированием пятнадцати кнопок индивидуальных номеров, чтобы каждый раз не набирать, шепнул мне на ухо Григорий.

-С цифровой передачей сигнала, не дисковый как в Союзе, куда надо совать палец в прорезь круглого диска набирая номер, видишь там, на витрине стоит, у тебя такой же будет, как и у меня, шептал мне Григорий, пока Лена и дети выбирали на свой вкус будущий личный номер телефона. (Осень1990-го года. Прим. автора).

old Panasonic telephone Japan 1990

Для сравнения..

Советский дисковый телефон 1990 год

На следующий день, нам позвонили в дверь, мы крикнули через дверь "ми' зе?" (кто это?)

-Безек, Безек, раздался настойчивый голос за дверью, что-то ещё произнёс на иврите, мы не разобрали, открыли дверь, вошёл молодой, ивритоговорящий парень с коробкой, распаковал её, установил на столик красивый, сверкающий белизной телефон, подключил коннектор телефона в телефонную розетку, и протягивая нам телефонную трубку, в которой был слышан приятный мелодичный звук зуммера,

сказал нам -"Бевакаша", и удалился, даже не намекнув на "чаевые"!

Мы с Леночкой обзвонили в тот вечер многих наших друзей, которые ещё сомневались и откладывали репатриацию в Израиль, хвастались перед ними своими первыми впечатлениями о этой замечательной стране.

По окончании международных разговоров, которые как оказалось потом, влетели нам в кругленькую сумму, Леночка, разгорячившись от этих разговоров, вдруг так меня крепко обняла и сказала:

-Открой бутылку вина, мой лев, и выпив залпом бокал израильского игристого шипучего вина, чуть – чуть захмелев произнесла:-я хочу танцевать с тобой рок-н-ролл как та американка, которую ты тискал, я всё видела, как она нашёптывала тебе на ушко эта бл*дь (хотя на неё не похоже было, она никогда не выражалась).

Я включил магнитолу, на полный звук, которую нам привезли со склада подержанных вещей, и мы вдвоём весь вечер танцевали под мою любимую музыку

Это было что-то большее, чем танец! Такое вдохновение на земле Обетованной нельзя передать словами. Мы не танцевали-мы летали как две бабочки в воздухе кружась друг возле друга.

Продолжение следует..

Начало 1 2 3 4

0
1 комментарий
Демьян Федулов

Еще рекомендую на эту же тему прочесть книжку "Иванов и Рабинович" - там где они на яхте из СССР имигрировать пытались. Кто не читал -уржотесь!!! :-))))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда