{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как работает польский бизнес

Всем привет. Меня зовут Артем и в это рождество я совсем один. Уже год как я переехал в Польшу, по экспатским часам пришло время грустить. Забыв обо всех преимуществах нового положения (а в Польше таки трохи лучше, чем сейчас в РБ), я решил немного пожаловаться на польских предпринимателей, имея опыт работы с Россией, Австралией и США, сравнить подходы к ведению бизнеса. Мой опыт тянет за собой би-ту-би без государственного участия и немного медийки. Сам я маркетолог, учился в БГУИР, работаю в сфере PR. Польский язык изучаю на торговых выставках, общаясь с контрагентами и читая специализированные статьи.

Польский малый и средний бизнес в этом году чувствует себя достаточно плохо. Причин тому несколько: постковид, инфляция, разборки с Евросоюзом, веселая правящая партия и абсолютно убийственная налоговая нагрузка. По отраслям стремительно отлетает в небытие мебельный и ресторанный бомонт. Похожая ситуация в Чехии, Словакии и других интересных странах. Тем не менее большинство магазинов и малых предприятий в Варшаве под новый год по-прежнему закрыто. Традиции оставаться на праздники с семьёй никуда не исчезает. Люди тут не начнут работать больше, даже если мир вокруг остановится. Вигилья и Три Короля с альтернативой деду морозу - Святым Миколаем, это хороший вариант сделать до нового года максимальное количество продаж, потому что после 25 декабря на месяц как и в России бизнес умирает. Вообще не смотря на натянутые отношения похожих вещей между РП и РФ довольно много, хотя ментально отношения людей к друг другу немного лучше, поскольку основная цель человек средний, а не высоко интеллектуальная масса или правящая польская элита.

В общем я из тех людей, кто совершенно точно знает, почему киберпанк до сих пор не починили. Тупо нет кадров, которые будут работать до усрачки над игрой. А закрытость в плане языкового барьера оставшихся в стране 40+ населения, человека неподготовленного может просто покоробить. Английский? Нет, не слышали. Езжай в Европу, чувак. Честно, это не претензия, мне очень симпотично как местное население, так и текущий проект. Особенно приятно, что можно изучать язык по стэндапу и мемесам. Тут они прямиком из 2015 года, люди делятся на своих страницах демотиваторами...

Из хорошего. Безусловно крут уровень бизнес-климата. Во-первых все поляки имею свое маленькое дело, личного бухгалтера и умеют свои даже самые малые навыки красиво завернуть и продать. Скорее всего поэтому диджитал на самом нижнем уровне дистрибуции товаров и услуг просто убийственно плох. Мой коллега в 36 лет после обучения на информатика узнал про существование UTM-меток, проработав 8 лет в онлайн- магазине на руководящей должности. Впрочем люди здесь всегда находили лучшее предложение за малые деньги.

То есть в самом маркетинге как таковом потребности не было. Достаточно было иметь html страничку или отметку в гугл мап, чтобы вести свои продажи на сайт. SEO устрашающе плохо даже для меня, человека, который работал в сфере ORM, периодически подбирая остатки денег на верстке сетелитов, вордпресных коробок и сборе семантики в своем агентстве. Из социальных сетей работает Фэйсбук, но больше в рамках узкотематических сообществ и форумов. Люди привыкли принимать решение на основе советов от близких, поскольку в стране все больше приезжих и принцип "свой наверное не обманет" очень греет душу, даже если дети отправлены повально в загран.

Собственно отсюда рождается вторая особенность местной номенклатуры: умение общаться и продавать не только себя, но и свой продукт. Умение красиво завернуть, упаковать, отправить в офлайн это точно не проблема. Здесь уже готовы матрицы решений по сбору и обработке заказов, отправке почтовыми фурами и получению прямиком у дома в пачкомат. Проблема найти безмерно раздутый штат на это дело. Кризис миграции очевидно не идёт на пользу, даже при сильной поддержке польских семей, серьезности дотаций и религиозном консерватизме.

Делегация, посредники, агенты - во всем абсолютно американский подход. Люди, которые живут в Польше, увы, никакого желания не испытывают учиться чему-то новому, даже если это новый CRM, новая программа для учёта складских остатков, максимально приветливый по своей сути интерфейс какого-либо маркетплэйса. При этом нация достаточно читающая, просто люди серьезно ценят свое время и любую непонятную хрень или отметают напрочь, или выставляют такой ценник, что, правда, проще ничего не делать.

Желание заработать, кстати, рождает и непомерную по словам местных жителей коррупцию власти, что впрочем не влияет негативно на внешний вид дома, офиса, дорожного покрытия или малых городов. В основном срач остаётся в центрах, типо Варшавы, все небольшие поселения, мяста и воевудские околицы выглядят великолепно. Но деньги от ЕС все равно периодически куда-то по старой советской привычке пропадают.

Тем не менее есть 2 вещи, которые никуда не исчезают. Знание польского права и умение считать деньги. Акции, промоции, 2 по цене 1 - самые простые и доступные способы рекламы. У нас на чёрную пятницу просто упал сайт, а мы продаем дорогую систему вентиляции, где вообще ценник считается отдельно, а CJM длится примерно месяц. Форма оплаты 100% это норма, как и оплата фактурой (счётом) продуктов и услуг вполне индивидуального характера. А вот то, что в этих счетах написано лучше читать с лупой и 2 юристами под боком.

Польский рынок безумно сложный с точки зрения языковой адаптации, ещё не было ни одной рекламной кампании, где в комментариях ко мне не пришел бы какой-нибудь школьник и не разнёс даже тщательно выверенный с местными коллегами оффер. Люди просто помешаны на грамотности, а слить маркетолога во время неудавшегося притча или митинга это вообще деловая норма. Как только встаёт вопрос, кто виноват, сливают без стеснения всех. Стоит выйти за границы офиса тебя любезно отчихвостят всем коллективом, а по возвращении предложат чашечку чая как ни в чем не бывало. Так что выходные эмигранту брать весьма опасно, но мне кажется повезло.

Примерно также обстоят дела и с развитием бизнеса. Если есть конкретный набор людей и действий, который в сезон приносит деньги, а после серьёзного кризиса, изменений, нападения конкурентов, деньги приносить перестал, то такой бизнес просто закрывается. Никто не будет искать рекламное агентство, ангелов, интеграторов, хай лэвэл менеджеров и т.д. Может быть, я пока что мало знаком с местным сообществом, но мне кажется, украинцам здесь проще работать, ведь как минимум твой бизнес не отожмут.

Из радикальных случаев недавние штрафы торговым сетям из Франции, в связи с появлением торговых дней в воскресенье. Тут в этот день церкви, киндеры, кюхэ и кирхэ. Раньше из этого вопроса выходили путем добавления в список почтовых услуг, таким образом намекая, что мы не продукты и шмот с алкахой в святой день продаем, а как бы оказываем помощь пенсионерам. А все что касается населения в возрасте, это святое дело. То есть если ты поляк, и не навещаешь своих родственников, то посмотрят на тебя определенно криво.

В завершение о позитивной связке население и бизнес - европейские программы дофинансирования. Деньги можно найти на любое твое начинание, главное процесс бюрократизировать. Подготовка финансовых отчётов, встреч, согласований и утверждений. Зато на выходе реальные производства, где зарплата убей себя, но эффективность максимальная. Минимальный заработок высококвалифицированных специалистов около 6000 зл.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Евгений Демюк

А ты английский учи , он универсальный , будешь на все рынки мира работать .хочешь на сша хочешь на Англию , хочешь на Австралию . Что мучится ?

Ответить
Развернуть ветку
Арт Боровик
Автор

Согласен. Но вообще многоязычность это главный скилл как мне кажется, не смотря на развитие нейронок для перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

Цирк?
Это гражданская позиция а не цирк.

"польский язык и не кажется каким-то великим" - это какой, великий? )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

1) Зачем полякам твой русский?
2) Кто ты, что бы указывать человеку на каком языке ему говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

1) Кому нужно, тот и учит. Твой русский язик, только на постсовковом пространстве ещё живет и всё.
2) Шишкунов, а кто тебе сказал что украинцы знают русский?)
Может ты с человеком с западной Украины общался. Там, слава богу, нет повсеместной русификации.
И вообще, ты себя сейчас ведёшь как типичное русское хамло, который думает что все должны говорить по русски, все должны говорить так, как вам удобно.
Но сами выучить язык другой страны не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

Откуда у тебя такая инфа?)
Тут некоторые и украинский то толком не знаю, не то что русский)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

Уже украинец в Польше, ага.
Так как ты общаешься, я бы тоже тебя проигнорил.
И ещё, я хорошо пишу по русски, но ужасно разговариваю.
Я понимаю русский, но говорить я на нём не могу.
Так что успокойся, тебе никто не должен ровным счётом ничего.
И говорить с тобой по русски никто не обязан.
Свой "великий и могучий" оставь себе и своим друзьям по разуму.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Кстати я native украиномовный, 99% вна украине знают русский, не знают только украинские венгры, да и то понимают просто не говорят, уж очень большая разница между языками.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

Был бы ти украинцем, такой херни как "вна" не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

По фактуре нечего ответить?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

А ты вопрос задавал?

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Мне нравятся устои нормальных людей. после фразы: ...и любую непонятную хрень отметают напрочь... мне понравилась Польша.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Наб

В советской Польше коррупции было гораздо меньше, это стереотип созданный для тех кто не жил при коммунистах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда