{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В какую страну перенести доходы от AdSense и Upwork?

В свете последних событий я лишился практически всего своего заработка, так как Google AdSense больше не приносит никакого дохода пользователям из России, а площадка Upwork прекратила сотрудничество с российскими исполнителями. Поэтому теперь рассматриваю вариант переноса себя и своего бизнеса (если это можно так называть) в другую страну.

Уже много лет свои доходы получаю на счет ИП с формой налогообложения УСН (упрощенка). Плачу 6% налогов + 1% страховых взносов. Дополнительные расходы (валютный контроль, обслуживание счетов в банках, ведение бухгалтерии и т.д. не учитываю). Наемных рабочих нет, максимум иногда привлекаю других исполнителей к работе как подрядчиков, когда не могу сам что-то сделать или нужна помощь.

Поскольку работа на 100% удаленная, к конкретному месту работы я не привязан. О переезде в другую страну задумывался и раньше, но откладывал это решение, так как хотел сформировать хотя бы средний денежный капитал на первые несколько лет, как подушку безопасности. Да и язык подучить лишним не будет. Но учитывая все происходящее, эти планы хочется воплотить в жизнь как можно скорее, так как никакой уверенности в завтрашнем дне в России нет и навряд ли она появится в будущем.

Знаю что на VC много адекватных практичных людей, которые работают удаленно и получают доходы от зарубежных компаний/площадок. Поэтому прошу совета, какие страны стоит рассмотреть для переноса туда своего бизнеса и всего дохода? Мне хочется не просто перенести доходы (бизнес), а получить возможность жить в другой стране и получить постоянный ВНЖ, чтобы стать независимым от российского паспорта.

Грузию, Армению, Казахстан, Белоруссию, Азербайджан и другие схожие государства не рассматриваю. В их стабильность не особо верю, ибо они связаны с Россией в значительной мере. Само собой, платить хочется как можно меньше налогов и иметь как можно меньше проблем с валютными контролями, блокировками счетов и так далее по списку.

Создал группу в Telegram для обсуждения этого вопроса. Присоединяйтесь:

PS. Всем мира и добра 😊

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Не очень понятно, как смена страны проживания поможет вам перестать иметь проблемы с «валютным контролем и блокировками»
Вы удивитесь, сколько ещё ПРИБАВИТСЯ у вас обязанностей по отношению к любимой Родине.

Чтобы не иметь описываемых вами проблем, вам надо отказываться от гражданства и уезжать.
Но лиц без гражданств не сильно жалуют в странах во всем мире

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Я имел ввиду, чтобы не приходилось постоянно бегать в банк или какие-то надзорные органы, предоставляя им квитанции и тд. Чтобы все было хотя бы в электронном формате. Просто где-то читал, что есть страны, где такого понятия как «валютный контроль» нет вовсе.

Знаю про налоговое резидентство и что о зарубежных счетах / компаниях нужно будет оповещать российскую ФНС. И, вроде, отказаться от гражданства невозможно, по крайней мере законными путями)))

Если жить за пределами России больше половины года, платить налоги в РФ не придется. Именно на это и рассчитываю.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Назар

Так автор же хочет получить постоянный ВНЖ. Так что вполне вероятно, что эти доходы будут рассматриваться не как полученные в РФ и платиться будут в соответствии с налоговым кодексом другой страны.
Я, если честно, не знаю, как это всё будет. А пока у меня на адсенс пару долларов не хватило до минималки на обоих аккаунтах. И мысленно я с этими деньгами попрощался.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Я не хочу уехать сегодня или завтра. Это вопрос нескольких месяцев. Просто хочу выработать четкий план действий, куда ехать, какую визу получать, как ВНЖ получить и так далее.

Чтобы когда ситуация устаканится хоть немного, можно было не медлить, а сразу начать дейстовать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lisette

Google AdSense вообще-то приносит доход пользователям из России, у которых проекты изначально были ориентированы не на Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

В моем случае к сожалению дохода нету

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jon Rembo

Проще всего, когда доходы образуются в стране проживания. Так что я бы над этим в первую очередь подумал, если есть возможность)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Да, я понимаю)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

В Китай

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Там коммунистический режим, свободы слова нету. Хочется иметь возможность планировать свою жизнь, а не плясать под дудку правящей партии.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Joel Joyce

В последние годы много стран ввели визы для digital nomads, можете попробовать их. Но не все из них можно продлевать каждый год до получения гражданства.
Одна из первых ссылок из Гугла:
https://www.outsite.co/blog/best-visas-for-digital-nomads

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Благодарю, изучу!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Среди возможных вариантов, рассматривал ОАЭ (Дубай), там налог 5%, но еще нигде не находил историй от людей, которые перенести туда свои доходы и начали получать там доходы от этих площадок. Если кто-то отпишется по этому варианту, буду крайне благодарен)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

https://rsdn.org/forum/shareware/8228255?tree=tree
Вот тут недавно делились опытом:

ОАЭ — $24k под ключ — LLC в дешевой фризоне северного эмирата + виза резидента + открытие корп счета в местном банке.
Ого. В прошлом году мне это все обошлось в 6к.

Вообще вы в курсе что Дубай весьма дорогой город, вы были там?
Это нифига не Таиланд, если что.
Я когда там был (в Дубае), у меня сложилось впечатление, что на пару тыщ долларов там не прожить прямо вообще никак.
Судя по Numbeo средняя зарплата там 3.500 долларов.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Dubai?displayCurrency=USD
Какие у вас доходы-то от этого адсенса и апворка?
Если иметь доход в пару тыщ долларов, то сами понимаете, это в два раза меньше средней зарплаты, представьте как бы вы жили в России с доходом в два раза меньше средней зарплаты.
Вообще ни в одной условно нормальной стране, с доходами среднестатистического удаленщика нигде не дадут ВНЖ.
Если иметь такие доходы - типа 2-3-4 тыщщи долларов, то только ехать в Юго-Восточную Азию типа Таиланда-Филиппин, попробовать открыть там счёт (скорее всего не получится), - ну и бог с ним, значит просто получать доход через тот же Western Union.
На 2-3-4 тыщщи можно нормально там пожить, только виза-раны нужно будет делать, а с ними гайки всё время закручивают. Ну на крайняк поступить там типа учиться в языковую школу и жить по студенческой визе. Но это всё конечно временные варианты, на год-два-три и т.д. Ни ВНЖ ни гражданство там не светит.
Если всё-таки хочется чего-то постоянного, в нормальной стране западного мира, с перспективой ВНЖ и прочего - то только искать работодателя и идти в найм по рабочей визе.
А если хочется типа самому легализоваться с перспективой ВНЖ, с имеющимися доходами как такой вот удалёнщик... Нет, всё-таки это не те доходы.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
EPM vito

А вы не думали все таки открыть компанию в Грузии или США, получать доход на эти счета и жить в России. Живя в Москве, пока не сильно заметил какие либо изменения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

А разве в США низкая налоговая ставка? Налоги как компании или ИП придется платить огромные, и плюс, так как я буду жить в России, придется еще и здесь платить налоги, так как я буду считаться валютным и налоговым резидентом.

Если я не прав по части налогов в США, прошу меня поправить, так как этот вариант (эта страна) мне симпатизирует сильнее всего ввиду ее развитой инфраструктуры и перспектив по части уровня жизни.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Макс

Возможно стоит попробовать южную Корею или Гонконг

Ответить
Развернуть ветку
J S

В Гонконге надо быть долларовым миллионером, чтобы квартиру купить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Спасибо, посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Polyanovsky

Не гонитесь за низкими налогами, это вообще не должен быть фактор. Во-первых, как бизнес почти всегда можно списывать кучу налогов, снижая налоговое бремя. Во-вторых, в нормальных странах высокий налог это плата за нормальные дороги, медицину и так далее. Если страна рассматривается на ПМЖ, то уровень и качество жизни должен быть ключевым фактором.

А вот куда ? Для начала составьте список куда вообще примут, он не столь уж и велик. Потом можно составить табличку с разными показателями важными для вас и сортировать по суммарной оценке

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Принять могут везде, просто везде разные затраты. Где-то сейчас придется подождать, так как например Испания уже не выдает свое ВНЖ за инвестиции жителям России. Но это все временные меры, пока ситуация не стабилизируется. Все они заинтересованы в тех, кто будут платить налоги и приносить пользу странам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Alyoshin

У вас на каждое предложение от комментаторов - появляется свой аргумент. А так как у вас нет страны-мечты (или региона), то подходит любая страна, наиболее вписываемая в ваши критерии.

Ну вот вам предложили (некоторые ляпнули, лишь бы ляпнуть, но всё равно):
- страны ЕС
- страны СНГ
- Британия
- Гонконг, Корея
- Аргентина
- Турция

Теперь добавьте свои и расставляйте критерии по важности для вас и для бизнеса, табличкой или типа того.

Кстати, поясните, если вас не затруднит - как смена страны поможет в показах AdSense?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Смена страны не поможет, но поможет получать деньги всегда стабильно, без необходимости продавать 80% выручки по невыгодному курсу в течение трех дней, и плюс никто не будет замораживать мои деньги, запрещая мне пользоваться моими деньгами, с которых я заплатил налоги.

Сейчас государство за меня решило, что я могу делать со своими деньгами, а чего – нет. По сути могу только одно – обменять их в рубли.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artur Golitsyn

Советую автору рассмотреть вариант Аргентины. Да, там не самая стабильная экономика, мягко говоря. Но та часть населения, которая зарабатывает доллары, чувствует себя хорошо.
Часы главный плюс Аргентины - упрощённое получение гражданства. Есть варианты, при которых аргентинский паспорт можно получить в течение двух лет. Конечно, там есть свои нюансы, но у меня слишком мало информации о вас.
А с аргентинским паспортом дальше уже можно свободно перемещаться по миру, в большинство цивилизованных стран вас пустят вообще без визы

Ответить
Развернуть ветку
J S

В Аргентине с валютой жёсткий контроль, можно получать не больше какой-то суммы. С интернетом плохо. С техникой вообще плохо. Компы и прочее стоит в 2 раза дороже чем в ЕС. Местная техника никакая.

Ну и прочие прелести вроде высокой преступности, долгих и дорогих полётов в ЕС, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей
Автор

Спасибо, рассмотрю и такой вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

Мне кажется все эти плюсы есть в Турции, и она ближе, плюс транспортный Хаб счиай ко всемв миру

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослав Яшин

Жду, пока придёт максимальная ж... и все определятся, что будет со счетами ФЛ граждан РФ в других странах (а то заблокировать их по этому признаку - не проблема) и организациями, у которых учредители из РФ (аналогично). Свои приложения из гугломаркета удалил, не основное, приносили около 60К в месяц. С apple никаких дел никогда не имел. К сожалению, переезд у меня совсем не возможен - но рассматриваю два варианта а) легальное открытие ЮЛ в Казахстане; б) "очень доверенное" лицо в США с гражданством

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Понимаю вас. У многих ипотеки, дети, и тд. Поэтому уехать из страны невозможно или крайне сложно, особенно сейчас, когда даже карты за пределами страны не работают.

Посмотрите действительно Казахстан, там можно открыть что-то вроде ИП или компании с налогом минимальным для айти-сферы. Единственное, для этого может потребоваться прописка в стране, но с этим могут за небольшую плату помочь риелторы или юридические фирмы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей
Автор

https://t.me/adsense_ru
Присоединяйтесь, создал обсуждение в телеге

Ответить
Развернуть ветку
R D

Бизнес может и возможно переносить. А себя-то зачем переносить? Тем более, что соотечественников теперь на диком западе чморят почём зря. Можно ведь и дистанционно как-то работать.Но если так приспичило рассмотри вариант с Коста-Рикой. Там пока геноцида нет и оффшор как-бы, но затраты будут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Какой смысл жить в России, а вести бизнес в любой другой стране?

Это, как мне кажется, немного глупо) Это имеет смысл только если речь про Грузию, Казахстан и так далее, где уровень жизни ниже чем в России.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
R D

Это просто - Коста-Рика, страна вне политики и вне дискриминации по рассе или национальности. К тому-же ещё и оффшор. это если с переездом. Если без перезда смотрите на Гонконг и китайскую систему платежей. В любом случае доход должен быть стоящим, поскольку прийдётся покрывать расходы. если бизнес мелкий, то в помощь азиатские страны ближнего зарубежья.

Ответить
Развернуть ветку
inesik

Автор, ты в итоге нашел решение? Блин, в комментах так и нет нормального ответа, одни предположения.

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

А какие проблемы с Adsense - реклама не показывается жителям России?

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда