Как подать документы на шенген Испании в октябре 2022

Получение шенгена в октябре 2022 года стало особенно востребовано среди россиян. В том числе этим вопросом озадачились я и моя жена. В этой заметке мы поговорим только о самом процессе - не затрагивая прочие обстоятельства.

Вот в эту страну мы ожидаем шенген, но на ее месте могла оказаться и другая

Предыстория

С начала сентября стало понятно, что поезд уходит: шенген нужно получать как можно скорее. Я пришел к этой мысли после новостей об отмене упрощенного визового режима и рекомендаций Еврокомиссии не давать россиянам визы больше, чем на даты поездки. Вполне возможно, что получить хоть сколько-то длительный шенген таким обычным «туристам» как мы через год будет невозможно. Мы с женой планировали последнюю поездку за пределы страны и решили, что шенген даст нам гибкость при выборе дальнейших маршрутов. Мы рассматривали два варианта: получить шенген в России или уехать в страну с простым механизмом получения ВНЖ и подать на шенген оттуда.

Выбор страны

Мой статус студента дал мне время спокойно подготовить документы. Получение визы должно занять максимум 45 дней. Мы оценили риски и предположили, что за это время не должно случиться ничего, что помешает нам выехать из страны. Если же подавать на шенген из Армении или Турции, есть риск столкнуться с большими очередями из российских граждан, экстренно покинувших страну после объявления мобилизации.

Решено — получаем шенген в России и в случае отказа переподаем документы на визу, находясь уже в другой стране. После чтения телеграм-каналов и статей на профильных ресурсах я выделил несколько стран-кандидатов для подачи заявления: Германия, Италия, Испания, Франция. Венгрию и Грецию отсеял из-за сообщений о том, что выдают визу только на даты поездки. Судя по отзывам, из всех перечисленных выше стран наиболее лояльное отношение к российским гражданам демонстрировало Испанское консульство. Если вы хотите проверить актуальную статистику и оценить свои шансы, рекомендую найти тему “Виза в название_страны” на форуме Винского в ветке соответствующей страны. Возможно, на момент публикации статьи ситуация изменилась.

Тактика

Опыта получения шенгена самостоятельно у меня не было, но такой опыт был у жены — поэтому мы пошли на сайт визового центра Испании и начали изучать актуальные требования. Первое, с чем вы встретитесь — невозможность записаться на подачу документов в ближайшую неделю-две в Москве. Сначала я проверил свободные слоты в середине недели, но не нашел ни одного, а запись на следующую была закрыта. Потом, когда я зашел проверить окна в один из выходных дней, слоты на следующую неделю открылись, но уже были разобраны для Москвы. Но мы нашли выход — подать в другом городе, который относится к нашему консульскому округу. Для Москвы ближайший визовый центр находится в Нижнем Новгороде. Мы были готовы туда поехать, а заодно прогуляться: этот город очень любит моя жена.

В итоге после того, как мы взвесили все «за» и «против”, был выбран Нижний Новгород - когда я записывался в понедельник, всё ещё оставались слоты на все дни на следующей неделе.

Мы подавали документы на туристическую мультивизу, жена — как сотрудник российской компании, я — как студент российского вуза на очной форме обучения. Поскольку сбор документов происходил в спешке, жена не смогла получить свежую справку с работы из-за отпусков ответственных лиц - и была выбрана комбинация трехмесячной справки и заверенной копии трудовой книжки, которая бы подтверждала трудоустройство на момент подачи документов. Я же не имел официального трудоустройства, поэтому выбрал простейший путь - подавать как студент.

Документы

Полный пакет документов включал:

  • Анкету
  • Стандартные фото 35 на 45 мм
  • Загранпаспорт с копиями всех страниц + я подавал истекший загранпаспорт с шенгенскими визами за 2010-2013 годы (+ копии страниц)
  • Копии страниц российского паспорта
  • Страховка Lex Garant, ссылка на которую размещена на сайте самого визового центра. Распечатку делали в цвете
  • Купленные билеты в Белград (прямой рейс из Москвы, купленный на российском сайте)
  • Бронь билетов из Белграда в Барселону и обратно в Москву. Была оплачена на onwardticket.com с грузинской карты (можете найти знакомого, который поможет оплатить) на 14 дней (это дополнительная опция), чтобы хватило на период рассмотрения документов
  • Бронь гостиницы на букинге на ночь в Белграде — в городе довольно большой выбор отелей, где можно выбрать оплату наличными на месте. После бронирования написали из отеля и попросили скан паспорта — отправил, чтобы были спокойны. Отмечу, что на букинге можно бронировать с обычного российского аккаунта без всяких VPN, указывая везде российскую электронную почту и российский же номер телефона
  • Бронь гостиницы в Барселоне на 7 ночей. Есть большой выбор отелей, которые не требуют предоплаты, при этом я не нашел ни одного, где можно было бы не вводить данные карты, как это доступно в Белграде. С карты вся сумма не списывается одномоментно, но букинг проверяет, что карта работает, поэтому бронь на мою российскую карту хоть и подтвердилась, но через полчаса слетела. Поэтому советую также попросить карту у знакомого — после пробного списания деньги вернутся на карту
  • Справка НДФЛ-2 и копия заверенной на работе трудовой книжки в случае с женой и справка об обучении из вуза в моем случае
  • Выписка с банковского счета с операциями за 3 последних месяца и справка о доступном остатке. Для перестраховки жена заказывала свою справку в отделении Сбербанка (чтобы была с печатью). Я же сначала не решался заказывать доставку физических справок из-за сроков в 2 недели на доставку, о которых предупреждал Тинькофф. В итоге написал в поддержку, чтобы уточнить сроки изготовления. Девушка из поддержки позвонила — удостоверилась, что я это я, и сообщила, что справки могут доставить на следующий день. Чем я и воспользовался. Поэтому лайфхак такой: если сроки горят, и вы хотите точно знать ближайшую дату доставки, просто напишите в поддержку — вам все расскажут

Стоимость

Финальная стоимость всех документов будет отличаться в каждом индивидуальном случае. Отмечу лишь, что страховка стоила в районе 2 тысяч рублей на двоих; а бронь билетов в одну сторону обошлась в 45 долларов. Отдельной статьей можно выделить подачу документов в Нижнем Новгороде, для нас она составила 10 тысяч рублей, в которые вошли билеты на поезд и ночь в Нижнем. Со всеми визовыми и консульскими сборами + с доставкой в Москве это удовольствие стоило еще 14 тысяч на двоих.

Надеюсь, что кому-то пригодится эта статья, а мы продолжаем ждать ответа по визе — о результатах я обязательно расскажу в телеграм-канале, где планирую описывать наш опыт подготовки последней поездки из России за рубеж.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Fadeev

В какой срок испанцы вернули паспорт с визой после подачи документов ?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

2 рабочих дня на доставку в Москву, 10 рабочих дней в консульстве, 2 рабочих на доставку в руки

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

А забирать паспорт с визой тоже поедите в Нижний, или там есть услуга пересылки в Москву?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

Нет, оплатили за 1600 рублей доставку курьером до квартиры. Нужно подписать заявление в визовом центре от любого из заявителей - сразу оба паспорта привезут.

Ответить
Развернуть ветку
Nu

До этого были ранее выданные визы?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

У меня последняя была ещё в 2013 году, до этого немецкие и греческие короткие - в итоге дали на 3.5 месяца. Жене, у которой были до этого три испанские, на полгода-год, дали на полгода. Видимо это потолок сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Вугар Алиев

А вы получили визу в Испанию?вам одобрили ?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

Одобрили - в комменте выше написал как раз о результатах. Чуть больше подробностей в канале, потому что на отдельный материал не тянет)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кузьмичева

Забронила билеты через этот сайт onwardticket.com. Коды бронирования не находятся на официальном сайте авиакомпании, так что похоже на развод.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Feoktistov
Автор

К сожалению, уже не могу отредактировать пост, чтобы убрать ссылку. Свои коды не проверял, возможно и правда бронирование не производится. Почитал сейчас побольше отзывов о похожих сервисах, и как я понял, есть два типа: бронирующие реальные билеты либо просто присылающие красивое подтверждение, которое можно показать в аэропорту.

Есть конечно сомнения, что и первый тип существует. Тем не менее, если в итоге такие билеты подходят для визы, это может говорить о том, что код бронирования не проверяется и достаточно факта наличия «билета».
В меня уверенность вселила статистика на форуме Винского, где почти у каждого были такие «брони», в том числе из этого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда