{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Переезд и работа в США. А реально ли это сейчас?

Многие, думая про международную карьеру, мечтали именно о работе в США. Но ситуация в мире вносит свои коррективы. AgileFluent обсудил с рекрутерами из Америки, остались ли возможности у россиян найти работу в США.

AgileFluent — помощник в поиске работы за границей. Сделать резюме и профиль LinkedIn, написать мотивационное письмо, подготовиться к интервью, определиться, где и как искать работу за границей, найти вакансии, тренировать бизнес-английский — со всем этими задачами помогут международные рекрутеры и лингвисты AgileFluent.

Возможно ли найти работу в США? Короткий ответ — да, но теперь нужно постараться вдвойне. Ниже мы разобрали, что изменилось за последние месяцы и какие стратегии использовать, чтобы найти работу в США.

Как сейчас обстоят дела с наймом

Американский рынок труда очень активен и бурно растет, как и всегда. Сезонности в хайринге особо нет — всем всегда нужно много сотрудников. Возможно только в декабре спрос немного снижается из-за рождества, но не значительно.

Если есть разрешение на работу, то поиск занимает 2-4 недели. А вот если разрешения нет — вопрос релокации может затянуться на десятки месяцев.

Отношение к специалистам из России

Никто открыто не скажет про дискриминацию — любая дискриминация по любым признакам в стране запрещена. Рекрутеры стараются максимально не дискриминировать кандидатов. Но повестка, которую транслируют по телевизору, накладывает отпечаток на работодателей — многие опасаются нанимать сотрудников из России.

Что можно сделать? Стараться избегать упоминания России в резюме. Американские резюме без конкретики — никогда не пишется пол, дата рождения и пр. Если из России —просто фамилия и имя, лучше даже американский вариант имени. Лучше завести американский номер и перечислять компании без упоминания локации.

По каким визам работодатели перевозят сотрудников в США

Есть несколько опций — виза талантов О1, виза L1 для перевода своих сотрудников из офисов других стран и HB-1 виза.

О1 виза подходит тем, кто является топом в своей профессии/индустрии. Похожа на визу талантов в Великобританию, однако для ее получения нужен работодатель. L1 - виза для тех, кто переводится в рамках своей компании. Самый легкий и здоровый путь переезда. Единственное, виза привязывает только к этому работодателю.

H1-B обычно выдается тем, кого сильно не хватает в Америке. ИТ подходит под этот критерий. Лотерея только раз в год весной, а начинать работу можно только в октябре. Работодатель пойдет на это, только если сильно заинтересован в кандидате. Шансы по визе 1:3.

Альтернативные варианты, как работать в США без ворк пермита

У части компаний отлично налажен процесс работы с подрядчиками из Европы, России и стран СНГ. И после февральских событий такие компании продолжают работать с аутстафферами. Искать работу среди подрядчиков, чтобы работать на Америку — хорошая стратегия. Она, правда, не ведет напрямую к визе и переезду в США, но дает возможность получать з/п в среднем выше по рынку и работать с американскими командами.

Еще вариант — купить маленький бизнес или открыть свой стартап в США. Если вы докажете, что бизнес приносит пользу обществу, виза гарантирована. Процесс долгий и хлопотный — нужно написать бизнес план, проинвестировать в бизнес на старте. Но если возможности потратиться есть, почему бы не попробовать.

Все компании заинтересованы найти кандидата как можно скорее — редко бывают случаи, когда компания готова ждать. Поэтому нужно либо самому решить вопрос с визами, либо искать тех, у кого не горит найм.

В этом плане обращаться к кадровым агентствам бессмысленно — они заинтересованы закрыть позицию как можно скорее, и 3-4 доп месяца на визу (в Америке и все 6+ месяцев) в их планы не входит. У рекрутеров даже есть опция отключить отклики из-за рубежа — автоматически отклоняются все профили кандидатов не из США.

На какие профессии есть спрос

Вся ИТ индустрия бесспорно. Каждый штат можно рассматривать как отдельное государство — у всех свои тенденции в рынках труда, особенности налогов, уровни з/п. Также свои индустрии и приоритет в найме. Стоит порисерчить этот вопрос и найти для себя те штаты, где шансы на оффер выше, а налоги пониже.

Не ИТ профессии также — все зависит от спроса на конкретной территории. Единственное, для не айтишников получить визу по работе в разы сложнее — лучше сначала въехать в страну (грин карта, визы Е, L2), а потом искать работу.

Процесс отбора сотрудников в американских компаниях

В целом, процесс выглядит так же, как и везде — скрининг, интервью с рекрутеров, 2-3 интервью с нанимающим менеджером, главой департамента или СЕО. Чем крупнее компании, тем больше шагов. Иногда есть этап тестирования.

Резюме для американского рынка

Структура и фокус в резюме схожи с требованиями Европы и Азии. Ниже основные пункты, на которые стоит обратить внимание.

  • Нет личной информации. Даже про интересы лишний раз не стоит писать писать. Фото, адрес, день рождения, пол, семейный статус — точно нет.
  • Саммари — не маст. Вам точно не откажут, если в CV нет саммари. В американской версии CV саммари не больше 5-7 предложений.
  • Краткость. Резюме не должно быть больше 2х страниц, в идеале — одна страничка. Рекрутер запросто может проигнорировать CV, если оно очень длинное.
  • Фокус на достижения. Обязательно расскажите о ваших достижениях через цифры, проценты. Для американского рынка то, что вы сделали крутого на работе — самая важная часть, которая вас продает. Можно миксовать с операционкой — рассказать и о рутинных задачах, с которыми вы имеете дело.
  • Ключевые слова. Американские работодатели очень предметные и конкретные, поэтому все, что написано в вакансии, важно. Если у вас нет ключевых слов из вакансии в резюме (стек технологий, задачи, инструменты), рекрутеры не позвонят и не будут уточнять у вас бэкграунд (так часто поступают в России). Поэтому добавляйте как можно больше ключевых слов в CV и проверяйте, не упустили ли важное в описании вакансии перед откликом.
  • Резюме — это только 15% успеха. Важно то, как вы себя продадите на интервью. Американцы привыкли продавать себя везде, коротко в 2-3 предложениях описывая свои достижения и сильные стороны. У ребят из России противоположный подход — работодатель все поймет из резюме, если будет нужно, задаст вопросы. Навык презентации и продажи — большая зона роста.
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Скрытый Потанцевал

в реальной жизни люди пытаются найти аппойнтмент на L1 визу где-то с мая месяца, в Индии ближайшие слоты на 2023 год, статья оторвана от реальности

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Скрытый Потанцевал

подробностей не знаю, сейчас вот трое работников пытаются релокейтнуться из Европы, говорят нет апойнтментов. Посоветую им в Казахстан обратиться

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Селезнев

Мне кажется, в целях безопасности лучше сейчас не суваться в америку))

Ответить
Развернуть ветку
Бронислав Пупков

Виталик, дело не в "безопасности" , просто тебе Виталя, она не светит

По статье.. нет в штатах никакого предубеждения откуда ты итд.. Самое главное что ты умеешь, и твой легальный статус в лице гринкарты , разрешения на работу итд... всё.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

А то что? Боевые негры-педерасты?

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Matygullin

Мне кажется, в целях безопасности лучше сейчас не оставаться в России))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Савинова

Почему это? А что здесь в России может произойти?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

так там трекер по умолчанию, на bit.ly

Ответить
Развернуть ветку
Daria Shulgina

Привет) мы так стараемся трескать статистику переходов, не более того:)

Ответить
Развернуть ветку
k3rch

Для работяг самый безболезненный вариант - это L1B, то есть перевод внутри компании. На L1B нет никаких квот. А вариант с поиском работодателя и подачу по H1B сейчас мертвый: на них есть квота и когда количество заявок превышает квоту, присоединяется великий рэндом. Квота стабильно превышается, так как по H1B пытается выехать чуть ли не вся Индия. Даже если есть офер на руках и работодатель готов ждать до октября, шанс получить саму H1B составляет что-то типа 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Не в курсе, в какую сумму обходится компании перевод по L1B?

Полгода работаем командой из Грузии на американский стартап, они уже заводили речь про «насколько сложно всем переехать в Штаты», мы им пока ответили — давайте подождём, пока у нас с вами будет хотя бы год.

И ещё терзают сомнения, что работа через агентство и ИП для целей L1 может быть засчитана, как работа в компании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Да, спасибо.

Действительно, поискал, нашёл, что для целей визы L1B компания, на которую работаешь за пределами США, должна быть либо с теми же учредителями, либо принадлежать компании в США:

«the US and non-US firm must have common majority ownership or common control by the same persons or entities»

https://www.nnuimmigration.com/l1b-visa/

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Филькова

Просто напоминаю, что вот прямо сейчас еще можно поучаствовать в лотерее гринкард. Кому-то каждый год везёт)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Бакурей

участвуем каждый год. НЕ одни знакомые уже уехали по этой лотерее.

Ответить
Развернуть ветку
LORD

Когда кажется - крестятся ))) 😆

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль

Статья какая-то водянистая, нет конкретики. Компания вам визу оформлять не будет, и ждать ее получения тоже не будет. А рабочую визу без приглашения от компании тоже не дадут. Замкнутый круг получается. Я не говорю уже о том моменте, что в РФ сейчас вообще американские визы не дают, а через другие страны получать - тот еще гемор.

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Matygullin

Езжай в Польшу и получай. Или в Мексику и через границу п/у

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль

Ну это и так известно. Я-то думал, если люди специализируются на работе там, они будут давать какие-то более расширенные и дельные советы.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Shulgina

Эмиль, привет) спасибо за комментарий. Поделись, чего не хватило в статье? Какие были ожидания?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А реально ли получить визу (любую) в США не в стране проживания?

Говорят прямо мало шансов, особенно если типа несколько месяцев не в стране постоянного проживания, типа нет связей с родиной, ничего не держит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рашид Мусабеков

Интересно а если привести свой основной аргумент как то что мне в россии в принципе не светит нормальная работа из за "не правильной" национальной принадлежности могут ли в сша принять во внимание такой аргумент,это кстати правда. (зачем выполнять в россии не самую лучшую работу когда ее можно выполнять в приличной стране которая не живет в режиме от санкции до санкций)

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда