{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как искать жильё в Алматы: гид по районам Статьи редакции

На что обратить внимание при выборе места — в подборке от проекта «ПСЖР».

Решили обосноваться в Алматы и приступили к поиску постоянного жилья — но идёт тяжеловато?

Мы постараемся помочь.

Вначале — несколько общих рекомендаций от алматинцев.

  • Вы часто будете слышать про «верх» и «низ» города. Всё, что ближе к горам — это верх. В обратную сторону — низ.
  • При поиске жилья важно смотреть не только на район, но и на конкретную улицу. Например, Медеуский район традиционно считается хорошим (и дорогим). Но сейчас город так вырос, что теперь внутри самого этого района есть престижные микрорайоны, а есть дальние и немодные. Так, микрорайон Самал — это круто, а вот микрорайон Алатау в ИЯФ — целый час езды от центра.
  • Стоит проверить адрес на доступность доставки еды и продуктов — Wolt, Glovo, ABR, Yandex Eda, «Арбуз». В холода и во время вечерних пробок мало кому захочется выходить из дому и тратить время на покупки. Сервисы доставок такого же мнения — везти далеко от центра вам ничего не будут.

Весело и дорого

Тут самый центр

Самые горячие точки съёма и покупки жилья — центральная часть города. Но и цены, как вы понимаете, здесь обжигают.

Лакомые кусочки — дома вокруг «Золотого квадрата» на пересечении улицы Желтоксан и проспекта Назарбаева, проспекты Абылай хана и Достык. А ещё — тихие центральные улочки: Зенкова, Пушкина, Валиханова, Тулебаева, Байсеитовой, Чайковского и Панфилова (хотя у неё есть и шумная часть, похожая на Старый Арбат — с едой и уличными музыкантами).

Здесь достаточно безопасно, много жилых комплексов и развлекательных центров (Dostyk Plaza, Mega Alma-Ata, Forum, Colibri, Moskva Metropolitan). Парков тоже хватает: Ботанический сад, парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев, чудесный Терренкур и Кок-Тобе, Центральный Парк Отдыха, старая и новая площади Республики.

А ещё Алмалинский район богат разнообразными ресторанами и барами — нужно лишь ввести нужные слова в поиск 2Gis. Многие заведения открываются в 9 утра и работают до полуночи, а то и позже (для Казахстана это редкость). По сути, в центральном районе расположены практически все развлечения, доступные в Алматы.

Хотите жить дорого и экологично? Вам подойдёт район Горного Гиганта. Здесь много таунхаусов с несколькими квартирами огромных площадей.

Один из тех самых огромных районов с очень разными микрорайонами

Если вы не любитель туристических мест или сейчас важнее экономия, обратите внимание на Бостандыкский район — он дешевле центра, но здесь тоже нормально.

Лучшие места с точки зрения удобства — район Ботанического сада и район Коктем. Вокруг много парков, есть симпатичный канал с горной водой. Здесь же находятся несколько университетов — за счёт присутствия студентов район становится живее. И от центра не так уж далеко.

Ещё одна популярная часть Бостандыкского района — возле ТРЦ Мега, у речки по улице Навои.

Плюсы: торговый центр, быстрое передвижение по улице Аль-Фараби, хорошая продуваемость и видно горы. Ну и главная изюминка — 20 минут ходьбы от главного городского парка Первого Президента.

Минусы: станции метро есть только на улице Абая, поэтому для тех, кто поселится выше, будут доступны лишь автобусы или такси.

На Аль-Фараби есть и очень шикарные дома, вроде мини-городка «Есентай Сити» с элитными квартирами и роскошными коммерческими помещениями. Здесь живут настоящие богачи.

А ещё есть район площади Есентай — ТРЦ «Есентай Молл» с модными ресторанами и люксовыми бутиками вроде Dior, большой бизнес-центр «Есентай Тауэр» с отелем Ritz Carlton на тридцатом этаже, жилые апартаменты «Есентай Апартментс» с красивым прилежащим к ним парком и прогулочными зонами.

Алима, постоянная жительница Алматы, журналист

Если спускаться ниже по улице Розыбакиева, удобно жить в районе улиц Абая и Сатпаева.

Много новостроек — это облегчает поиск квартир. Относительно недалеко от центра, есть развивающие центры, сады, школы, даже коворкинги — при этом цены на жильё адекватные. И метро.

А если вам все равно, будет ли доставка еды, и хочется только наслаждаться красивым видом на горы, свежим воздухом и отстраниться от городской суеты, присмотритесь к району Баганашыл, улице Аскарова, району Самал и домам вокруг Президентского Парка выше Казахфильма.

Дёшево и терпимо

Недорогое жильё можно искать возле новых станций метро (например, станции «Москва»). Там свой мир — ТРЦ Moskva Metropolitan, парк Family, базар Сары-Арка и базар на Абая, супермаркеты Магнум и OBI.

Отдалённые районы (например, Калкаман) тоже порой имеют хорошую инфраструктуру: в Калкамане находятся ТРЦ Апорт и Леруа Мерлен.

Стоит также посмотреть жильё в Жетысуйском или Медеуском районе возле Восточной Объездной дороги.

И ещё один интересный вариант. Казалось бы, микрорайоны Думан— окраина города. На самом деле, добраться до центра города отсюда порой можно всего за 15 минут (в эту сторону почти нет пробок). И ещё один плюс — здесь много новостроек: проще будет найти квартиру в хорошем состоянии.

Ещё есть Орбита и Аксай — бюджетные, но спальные и уютные микрорайоны. Обычно здесь живут семьи и приезжие студенты. Орбита ближе к Аль-Фараби, Аксай — к Ташкентской улице. В Аксае есть вкусный магазин старейшего хлебзавода «Аксай Нан».

А вот всё, что ниже Ташкентской, считается не очень: из развлечений и досуга там только рынок «Алтын Орда» и ТРЦ Aport.

Алима, постоянная жительница Алматы, журналист

В любом случае, Алматы — город небольшой. Где бы вы не поселились, вас всегда окружат уют и чувство дома — благодаря отзывчивым соседям, позитивному овощнику и добрым прохожим.

Материал подготовило издание «ПСЖР» от «Авиасейлс». В «ПСЖР» рассказывают необычные истории из поездок и полезные советы:

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Желтухин

Сейчас нет бюджетных районов)

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Можно про Астану?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Холодно. Пиздец (с)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Леонов

ну это как кому, я наоборот задумываюсь о том как переехать куда то по холоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

Тут довольно просто, как мне кажется. Правый берег это историческая советская часть. Никаких откровений. Ближе к реке уже понарядней. Левый берег это новая часть, с новостроями, о прелестях градостроительства которой есть пара роликов и Варламова ))

Ощущение, что это копия какого-то сим-сити в натуральную величину. В принципе, человек ко всему привыкает.
Без машины тут, кажется, тяжко. По крайней мере зимой, а тут все пугают холодами )))

Был в Алматы на днях. Ну да, гораздо больше зелени. Больше людей. Рельеф. Чувствуется историческая составляющая.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Горковенко

Ребят, ну не позорьтесь. Пришла к вам из тг, чтобы сказать, что Алматы давно не склоняется:
«В Алмате лучше выбирать квартиру…»

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Alscher

Как коренной житель, могу заверить, что очень даже склоняется в речи.

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Как коренная жительница отвечу, что официальное название города Алматы и оно НЕ склоняется. "Алма-Ата" - ДА, склоняется, разговорно-бытовое "Алмата" тоже ДА, склоняется, но когда люди пишут статью нужно брать словарное официальное слово АлматЫ и не склонять его, ибо это против правил.
Тот же ответ дает грамота.ру:
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=-%D0%B0%D1%82%D0%B0

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Alscher

А у нас текст является официальным? Статью где, в журналах Шпрингера? Думаю, что вольности очень даже уместны.

Более того, официально только в Казахстане он называется "Алматы" на русском, и это к "ру" ресурсу не имеет никакого отношения. На русском языке в России город называется "Алма-Ата" и никак иначе и "Алматы" в таком контексте уже является ошибкой.

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Вот и склоняйте как Алма-Ата, Алма-Ату и так далее. В тексте речь шла про «Алмата». Это просторечно-бытовое, так же как Дубай некоторые называют «Дубаи, поехала в Дубаи, там в Дубаях» - да, так говорят, но это безграмотный вариант.
Если текст претендует только на безграмотность - штош, пожалуйста:) Можете еще писать жЫ и шЫ, а когда вам скажут про ошибку, вы ответите « НУ И ЧЕ Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ЖУРНАЛ» - окей, справедливо, признаю:))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Alscher

Не забывайте почаще Питер исправлять у людей на Санкт-Петербург, а Караганду на Караганды и будет Вам счастье. Можно тренироваться перед зеркалом. Всего доброго. :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

Родился, вырос, живу в Алмате
Проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

Родился, положим, в Алма-Ате, но вырос в Алматы. В Алмате ты мог бы жить, если бы город назывался Алмата.

Не путать разговорное сокращение Алма-Ата->Алмата с нормальным названием Алматы.

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Алма-Ата абсолютно нормальное название. Вон, Токаев даж хотел переименовать назад.
А тех, кто говорит Караганда вы поправляете на Караганды?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

Поучи меня свой родной город называть

Ответить
Развернуть ветку
Снежана Майская

Местные склоняют и рады

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Из Алма-Атыыыы, ты ко мне летела!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

Вы перепутали. Это ваша фамилия не склоняется, а Алмата склоняется без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Гид так себе, набор общих фраз. Копирайтеру незачет ) ЦА непонятна, если это россияне, то им наверное сейчас важнее детей в школы/сады устроить, жизнь наладить, а не выбирать жилье исходя из наличия уличных музыкантов рядом.

Лакомые кусочки — дома вокруг «Золотого квадрата» на пересечении улицы Желтоксан и проспекта Назарбаева,

Слишком общее заявление, если брать центр города - то там старые дома, нафига в них жить? И дорого и не очень кофмортно.

Вам подойдёт район Горного Гиганта. Здесь много таунхаусов с несколькими квартирами огромных площадей.

Опять для семейных приезжих, это вообще не вариант. И дорого и делать там нечего, на каждый чих нужно в город ехать. Там вотчина или пенсионеров у которых там дачи со времен союза, или люди которые строят огромные дома. Единственное, что мне там нравится, то это поместья по гектару :), просто красиво как люди отгрохали территорию.

Лучшие места с точки зрения удобства — район Ботанического сада и район Коктем

Это правда.

Плюсы: торговый центр, быстрое передвижение по улице Аль-Фараби, хорошая продуваемость и видно горы.

Поржал, быстрое передвижение по Альфараби возможно с 8 ночи до 6 утра, или в выходные дни. Если работать в городе, то каждый день по альфараби - это минус час жизни утром и час жизни вечером.

Плюсы: торговый центр, быстрое передвижение по улице Аль-Фараби, хорошая продуваемость и видно горы.

так себе место :) около дороги стот дорогущий магазин (а-ля ГУМ), дорогущий отель и все. Больше ничего нету. и самая нагруженная магистраль города под окнами. Журналист явно не понимает, о чем пишет.

Отдалённые районы (например, Калкаман) тоже порой имеют хорошую инфраструктуру: в Калкамане находятся ТРЦ Апорт и Леруа Мерлен.

не нужно там жить. Пробки утром и вечером, из-за дешевизны (ну относительной конечно) ваши соседи будут возможно не настолько культурными и вежливыми как бы вы хотели.

В Аксае есть вкусный магазин старейшего хлебзавода «Аксай Нан».

Это точно нужно учитывать при выборе квартиры? хлеб кстати так себе, масс-маркет, если хочется хлеба, то во многих пекарнях пекут свой, можно выбирать.

PS: Похоже что цепляюсь, но наверное так и есть, статья очень слабая, полезного в ней ничего нету.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gubanov

Живу тут 1,5 месяца и прочитав статью, подумал, что могли бы хоть спросить тех кто переехал и освоился, про Калкамкан вообще повеселил довод, был там сегодня и вообще ничего там привлекательного нет, пробки (даже по меркам Алматы очень сильные), а про то что там жильё супер эконом и жители соответсвенно не средний класс и профессура.
А ещё довод «продувается» тем кто не был в Алмате, ничего не говорит, надо бы раскрыть что в городе сильный смог и ветер с гор помогает хоть немного.
В общем, у вас в комментарии больше полезной инфы чем в статье.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Allestor Klei
На Аль-Фараби есть и очень шикарные дома, вроде мини-городка «Есентай Сити» с элитными квартирами и роскошными коммерческими помещениями. Здесь живут настоящие богачи.

Жаль в России такое не строят

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Хотел написать что строят, но забыл что Москва не Россия

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Алма-Ата – не Казахстан.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Маслов

Местные называют этот район гетто ) Сверху он выглядит ровно так: модные бараки на расстоянии чуть дальше вытянутой руки друг от друга. Выглядит понтовито, но для жизни так себе. Этакий размазанный по землей московский человейник. Хотя набережная реки Весновки рядом - отличное место для прогулок и велопоездок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

+1, зашел написать тоже самое. для жизни место не очень хорошое.

В районе ничего нету (магазин например там с заряженными +30% ценами). Выезд в город - однополосная дорога, по утрам и вечерам пробки и дорога вливается в альфараби (привет пробки).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

Много фактических ошибок, старой информации. Ну и видно что журналист город ниже Абая и восточнее Правды видела только на карте.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Нет конкретики в критике. Низачет.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Малиновская

Подскажите, пожалуйста, а что насчет экологии районов? В нескольких тревел-блогах касались этой темы - мол, над городом постоянный смог, т.к. нет ветра. Есть ли какая-то информация на эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
Freddie

Здравствуйте. Есть простой вариант: чем выше - тем лучше. Но, конечно, везде нюансы.

Для понимания рекомендую https://airkaz.org - визуально поймете где лучше.

p.s в отопительный сезон - почти везде плохо:(

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Малиновская

Благодарю! А почему в отопительный сезон плохо? Там же вроде центральное отопление в домах... Топят углем в частном секторе?

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Да, топят. а город плохо проветривается, ибо расположен в низине и вокруг горы, а новые постройки в городе плохо учитывает продуваемость.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

В городе всё сильно плохо с экологией. Можно наверное посмотреть дом в горах, и я один такой смотрел: вид с балкона - рай, сауна собственная в доме, в общем отвал башки. Но свои приколы - в доме нет водоснабжения, т.е. регулярно заказываешь и тебе привозят воду. Задержка поставки воды на день-два - сидишь без воды. Плюс естественно не проведен интернет - сидишь на мобильной связи. Она не так уж плоха, но тут уж у кого какие задачи. В общем, свои приколы у такого варианта, и решил его не брать.
А в городе с воздухом пипец, конечно. Знал бы - может не выбрал бы этот город.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Так, а теперь нормальный , блять, совет для людей. Смотрите районы ниже Ташкентской, но рядом с новостроенными Республиканскими проектами как «Алматы Арена». Огромное количество новостроек, множество маршрутов автобусов, близко метро. Инфраструктура, доставка в любую точку Жетысуского района и развлечения.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В Казахстане жилье стало дорого трындец, и проблема с экологией. А так вообще норм. Просто за эти деньги хочется большей экзотики, движа.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кемаль

Может лучше поискать квартиру где нибудь в другом городе?) Я ва**е с того как цены выросли из за наплыва россиян. Я не против того что люди бегут от мобилизации. Но надо как то сплититься, иначе такой наплыв в один город начинает вызывать гнев и неприязнь.

Ответить
Развернуть ветку
Токс

Ну все хотят теплый климат, виды на горы и всю инфраструктуру городскую при этом. Этому критерию соответствует только Алматы. Так что ничего удивительного, что именно она превратилась в главный центр эмигрантов

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Такой вопрос, а могут ли покупать россияне там квартиры? И насколько это сложно или просто?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

только при наличии ВНЖ, это минимум 6 мес. Либо сразу можно открыть ТОО и купить на него недвижимость.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

ТОО, это типа ООО в РФ? Т.е. нерезидент вполне может зарегистрироватьт ТОО и приобрести квартиру как собственность этого ТОО. Правильно? Он может иметь там 100%?

И как я понимаю в случае с ТОО при продаже полюбому будет какой-то налог?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

изучайте https://t.me/nomands_kz

Ответить
Развернуть ветку
GN

Калкаман кажется не очень удачное место для жизни. Трэш и угар по Ташкентской в ту сторону ехать, хотя вроде и развязок построили. Было бы там метро, другое дело, но кажется только строят.

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Главное не в Тастак...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

Коллега умудрился снять квартиру с собакой. Правда с условием что хозяйка будет приходить раз в две недели и проверять 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Для сведения тем, кто хотел бы найти жильё поближе к центру. Экология/воздух в Алматы сейчас:

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Всё плохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда