{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Дополнительные критерии для визы Global Talent: чек-лист

В статье рассказываем о том, что такое дополнительные критерии для подачи документов на визу Global Talent UK, зачем они нужны, сколько в них категорий и как им соответствовать.

Global Talent Visa Великобритании – надежда многих IT-специалистов. Ведь она открывает доступ к свободному профессиональному развитию в Британии. При подаче заявления на этот тип визы необходимо собрать пакет документов, состоящий из CV, рекомендательных писем, личного заявления и десяти доказательств.

Доказательства (англ. pieces of evidence), должны в полной мере показать, что вы – лидер в сфере высоких технологий, способный на разноплановые задачи. Вашу заявку будет рассматривать Tech Nation – официальный орган, который уполномочен оценивать кандидатов, обладающих опытом в сфере цифровых технологий. Мы писали о нём подробно здесь.

Дополнительные критерии

Кто такой «лидер в сфере высоких технологий, способный на разноплановые задачи»? Разделим эту характеристику на две части. То, что вы – «лидер в сфере высоких технологий» демонстрирует обязательный критерий (англ. mandatory criteria), о котором мы обязательно расскажем в других наших статьях. А сегодня поговорим про дополнительные критерии (англ. optional criteria). Они как раз показывают на вашем опыте, что вы «способны на разноплановые задачи».

Дополнительные (опциональные) критерии делятся на четыре категории – Innovation, Recognition, Contribution и Academic. Все ваши доказательства нужно распределить на одно основное и два дополнительных. Очень важно понять, какие критерии отражают ваш профессиональный путь и каким из них вы соответствуете в большей степени. Пройдёмся по каждому подробно.

Innovation

Здесь важно продемонстрировать оригинальность и революционность вашего продукта.

Вот примеры доказательств, которые приводит сам Tech Nation:

  • Доказательства инновационности продукта, его присутствия на рынке и связанное с этим увеличение дохода.
  • Для бизнес-заявителей: наличие аудиторских счетов, финансовые прогнозы на текущий год, устав компании.
  • Данные о внутренних или международных продажах. Последние должны содержать номера клиентов из каждой страны и источник продаж (онлайн, физическая розница и т.п.).
  • История заработка, подтверждённая трудовым договором, включающим в себя премии и опционы на акции.

Важно: Tech Nation любит цифры, поэтому ваш проект обязательно должен быть окупаемым. Если вы работали над инновационным продуктом в компании, то необходимо продемонстрировать рост доходов, связанных с его введением, а если самостоятельно – показать уровень дохода, выходящий за рамки вашей заработной платы.

Совет: Не стесняйтесь хвалить себя: наглядно сравнивайте свой продукт и других конкурентов на рынке, выделяйте его преимущества, описывайте историю создания и демонстрируйте метрики всеми возможными документами.

Recognition

Этот критерий демонстрирует ваше признание в широком кругу профессионалов. Наставничество, менторство, преподавание, участие в сообществах по интересам и не только – подойдет всё, что отражает ваше участие в развитии сектора.

Примеры от Tech Nation:

  • Участие в open source project.
  • Профиль на GitHub, демонстрирующий участие в совместных проектах.
  • Свидетельства преподавательской деятельности, наставничества.
  • Выступления на конференциях со значительной аудиторией (от 100 и более человек).
  • Авторские статьи, новостные заметки.

Важно! Публичные выступления не должны быть оплачены вами или вашими работодателями. Иными словами, вас должны были добровольно пригласить организаторы мероприятия. Особенно будет цениться, если вы приложите рекомендательное письмо от их имени и видеозапись вашего выступления.

Но помните: рекомендательные письма сами по себе не могут являться доказательством. Лучше приложите помимо них что-нибудь ещё.

Совет: Подчеркивайте свою популярность как отдельной профессиональной единицы в отрыве от организации, в которой вы работаете, своё знание индустрии, ясность и новаторство мысли, инициативность и в целом открытость к совместным проектам.

Contribution

Эта категория доказывает ваш технический, коммерческий или предпринимательский вклад в IT-область. Она закономерно делится на две подкатегории «технический кандидат» и «бизнес-кандидат» в зависимости от статуса заявителя.

Требования для технического кандидата:

  • Является лидером в разработке высокоэффективных цифровых продуктов или услуг.
  • Внёс вклад в open source project, который был признан коллегами как продвинутый в своей области.
  • Работал над главным продуктом стартапа в качестве ключевого инженера и внёс вклад в его успех.

Документы, которые можно продемонстрировать:

  • Договор о заработной плате.
  • Рекомендательное письмо от работодателя.
  • Документация дизайна продукта или диаграммы архитектуры, иллюстрирующую именно вашу работу (не командную!).
  • Учётная запись в GitHub, где можно найти написанные строки кода.

Требования к бизнес-кандидату:

  • Играл ключевую роль в развитии компании (выпускал её основные продукты, повлиял на инвестиционную стратегию).
  • Является основателем успешной компании в области цифровых технологий.

Документы, которые можно продемонстрировать:

  • Информация о заработной плате
  • Рекомендательное письмо от работодателя
  • Документы, описывающие ваш коммерческий успех

Важно! В требованиях Innovation и Contribution легко запутаться: они очень похожи вплоть до того, что для их доказательств требуются одни и те же документы. Различие между ними заключается в следующем: Contribution должен показывать прежде всего ваше практическое воздействие на проект, а Innovation – воздействие идейное.

Совет: Contribution – самая популярная опциональная категория при сборе доказательств. Её легче всего доказать, и она подойдёт для большинства IT-специалистов. Поэтому рекомендуем обязательно брать её в качестве одного из дополнительных критериев.

Academic

Этот критерий демонстрирует ваши успехи в научной деятельности.

Доказательства, которые можно продемонстрировать:

  • Статья, опубликованная в журнале высокого академического уровня.
  • Выступления на научных конференциях и доказательства получения грантов.
  • Награды за практическую научную работу, подтвержденную отличной академической успеваемостью.
  • Письмо поддержки от научного руководителя или иного эксперта в вашей научной области.

Важно! Для этой категории существуют очень много дополнительных нюансов, которые нужно учитывать. Во-первых, ваша научная активность должна быть подтверждена учёными/организациями высокого уровня, например, национального или международного. Деятельность того, кто пишет рекомендацию, должна быть подтверждена Министерством науки и образования РФ и различными крупными научными сообществами. Во-вторых, при указании наград необходимо продемонстрировать не только денежные вознаграждения (стипендии, гранты и т.п.), но и награды за конкретные достижения.

Совет: Tech Nation подчёркивает необходимость официального подтверждения авторитетности рекомендующих. Поэтому советуем вам подробно описывать их академические достижения, список регалий и важность научных работ. Лучше сделать упор не на медийность, а на глубокий академический вклад.

Конечно, сложно полностью соответствовать требованиям Tech Nation. В нашей статье описано, как должен выглядеть идеальный, гипотетический кейс. Но это не значит, что вы не можете получить визу Global Talent. Мы верим, что абсолютно каждый способный человек достоин исполнить свою мечту.

Мы подробно изучаем каждый клиентский кейс, работаем над его сильными и слабыми сторонами и "полируем" его до блеска. Запишитесь к нам на бесплатную консультацию через WhatsApp: +7 915 347 09 33 или Telegram: @relocode_dm.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда