{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как подготовиться к поиску работы за рубежом на январских?

Для многих поиск работы за границей — очень актуальный вопрос. Но найти время на резюме, поиск вакансий, подготовку к интервью непросто — работа, семья, хобби, отдых отнимают все время.

Как же хорошо, что есть новогодние каникулы! Впереди больше недели почти свободного времени, которое можно провести с пользой для международки. И как нельзя кстати в январе начинается хайринг сезон — компании просыпаются после каникул и готовы активно нанимать и тратить только что согласованный на штат бюджет. Расскажем ниже, что точно стоит успеть!

Оцени свои шансы

Крутость специалистов на разных рынках оценивается по-разному — уровень сеньорности, требования по хард скиллам и софтам, экспертиза могут быть совсем другими. Чтобы понимать, на какую позицию, грейд, зарплату рассчитывать в странах, где хочется работать, стоит провести небольшое исследование — job-market fit.

Находим 10 вакансий твоего грейда, роли, в странах и индустриях, куда хочется. Потом выписываем все скиллы/требования/задачки и проставляем частотность. Дальше оцениваем, насколько этот навык/задачка прокачены: 0 — не знаю совсем, 1 — только в теории, 2 — владею на практике, 3 — в теории и на практике.

Если большинство задач знакомы и в теории, и на практике — это твой грейд. Смело готовь резюме, LinkedIn, сопроводительное письмо и откликайся. Можно сделать такой же анализ грейда повыше и претендовать на более высокую позицию.

Если есть скиллы, по которым только практика и ноль теории — стоит выделить время на отработку теории перед интервью, а если скилл важный, рассказать о нем как о своей зоне роста в CL. Откликаться можно и нужно.

Когда много теории, а практики маловато, откликаться на вакансии все равно стоит. А еще стоит параллельно поискать возможности получить опыт, которого не хватает.

Есть важные для рынка скиллы, по которым нет практики и знаний — нужно учиться (курсы, новые задачи на работе, проекты). Сначала подтягиваем скиллы и только потом откликаемся на зарубежные вакансии.

Зная свои сильные и слабые стороны, ты не только сможешь адекватно оценивать, какие вакансии и какой грейд тебе подходят, но и сможешь составить для себя план саморазвития.

Сделай классное резюме

CV имеет большее значение в отборе в международных компаниях. Если в России без резюме можно попасть на интервью или криво его состряпать на hh, то рекрутер за границей выделит 5-10 секунд на изучение твоего CV и, исходя из информации в нем, будет решать, приглашать ли тебя на интервью.

Классное резюме для международки от не классного отличает то, что в нем много ключевых слов и результатов.

Используй результаты job-market fit анализа — проверь что все ключевые фразы, названия скиллов, инструментов и задач есть в твоем резюме. Если что-то потерялось, добавь ключевики в блок Skills, Summary или в описание опыта.

Теперь результаты — весь свой опыт нужно описать, фокусируясь на достижениях, а не просто задачах. Выпиши все-все места работы, потом что делал в них и каких достиг успехов. А для резюме перепиши по XYZ , “Accomplished X as measured by Y, by doing Z”.

Потренируйся проходить интервью

Потренируйся отвечать на вопросы интервью. Умение задавать и отвечать на ситуативные и tricky вопросы — отдельный навык, который нужно тренировать. Регулярная практика поможет не только прокачать его, но и поможет чувствовать себя увереннее на самом интервью.

На новогодних ты вряд ли найдешь рекрутера, который захочет пособеседовать тебя, а не тарелку салата. Но ты всегда можешь найти таких же энтузиастов как и ты. В нашем чате AgileFluent ребята помогают друг другу - ищут себе пару для мок-интервью на английском и практикуются вместе.

Тренироваться можно и одному. Подготовь ответы для выдуманного интервью, запиши их на диктофон, а потом прослушай. На слух будет легче заметить ошибки или подкорректировать структуру речи.

Для описания своего опыта и кейсов воспользуйся методом STAR. Эта техника помогает создать легкую для понимания историю с четким конфликтом и развязкой. Сначала ты описываешь контекст ситуации, а потом уже детали. Затем описываешь свою ответственность и роль. Далее — твои действия, которые ты предпринял для решения проблемы. И заканчиваешь примерами своих результатов и успеха.

Изучи рынок

Собери список компаний, в которых хочется работать. Для этого стоит почитать разные отчеты, погуглить, какие компании подняли хорошие раунды в последние пару лет.

Помочь с составлением списка могут рейтинги лучших компаний по отраслям или по другим показателям. Определись с индустрией и страной, а потом ищи топ-компании с помощью таких ресурсов как techcrunch.com, networking, LinkedIn и т.д. Мы в AgileFluent делаем подборки топ-игроков по странам и индустриям — топ-10 игроков. Можно начать свой рисерч с этих небольших отчетов.

Когда список будет готов, смело ищи открытые вакансии на сайтах этих компаний или на job-бордах. Мониторь их новости в LinkedIn и установи контакты с сотрудниками, которые там уже работают.

Сделай крутое фото для LinkedIn

Кружок с твоей фотографией — то, каким ты будешь восприниматься вплоть до личной встречи с рекрутером. В LinkedIn провели исследование: наличие фотографии в 14 раз повышает вероятность того, что твой профиль будет просмотрен.

Твой портрет, наряду с заголовком и блоком About, играет большую роль в привлечении внимания к твоему профилю. Поэтому к его подбору нужно отнестись максимально серьезно. Следуй этим простым советам, чтобы твое фото производило хорошее впечатление на рекрутеров:

  • Фото должно быть актуальным, постарайтесь выглядеть на нем так же, как и в жизни на работе.
  • Идеальный размер изображения профиля LinkedIn — 400 x 400 пикселей.
  • Постарайся, чтобы твое лицо заполнило около 60% пространства. Можно слегка обрезать фото, чтобы откорректировать его положение.
  • Проследи, чтобы фон был простым и не отвлекал внимание. Необязательно делать его пустым. Фотография на природе или на фоне окрашенной стены будет смотреться не так скучно.
  • Улыбайся :) Открытая и дружелюбная улыбка располагает к себе с первого взгляда.

Запишись на топовые конференции

Поищи и запишись на международные айти и тех конференции, там можно познакомиться с крутыми спикерами, узнать инсайты мировых индустрий и потренировать свой английский. Мы сделали небольшую подборку крутейших конференций 2023 года, так что выбирай и добавляй даты в календарик.

Качай нетворк в LinkedIn

Не стоит недооценивать нетворк. Всем нам известный LinkedIn — не просто джоб-борд, в нем намного больше возможностей для построения связей. Грамотный нетворк может давать очень крутые результаты и приводить к офферам. За один месяц и цепочку сообщений базе экспертов можно найти стажировки, проекты и даже предложения о работы. Не считая интервью и множества интересных знакомств.

Но часто нам сложно начать заниматься нетворком — тяжело написать незнакомцу из другой страны и что-то попросить его сделать для тебя. Навык построения связей как и любой другой можно и нужно прокачивать, а неуверенность будет отпадать с практикой. Поэтому мы придумали, как помочь начинающим поиск работы за рубежом с прокачкой скиллов нетворкинг.

В телеграм-канале AgileFluent с 1-го по 8-ое января пройдет бесплатный марафон по LinkedIn — вместе доработаем профиль, соберем базу контактов, пропишем сообщения и понетворкаем с профессионалами из разных стран и компаний. Каждый день будет новое задание, которые проверит международный рекрутер AgileFluent. Самые активные участники, которые сделают себе крутые профили, получат первые приглашения на интервью, а еще выиграют призы от AgileFluent.

Успеть отдохнуть на январских тоже очень важно, ведь впереди новый год и много времени упорного труда на пути к нашим целям. Надеемся, наши идеи, как добавить в отпуск немного полезности, тебе пригодятся. Понемногу занимаясь практикой, ты не растеряешь сноровки за время праздников.

Желаем тебе насыщенных каникул!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Савельева

спасибо за статью! практика мок-интервью — очень интересно, как раз давно хотела попробовать)

Ответить
Развернуть ветку
Давид Муравьёв

работать в новогодние каникулы, а как же недельный запой? :D

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Какой уровень английского требуется для работы за рубежом?

Ответить
Развернуть ветку
AgileFluent
Автор

все зависит от профессии — в среднем В2-С1.

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

не у всех есть новогодние каникулы)но все равно спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
Третий слева

Буду готовиться в перерывах между салатами))

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Огонь статья

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Я бы предложил обмен контактами крутых HR, которые могут творить магию даже сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Кстати, классно что можно потренироваться между собой по собеседованию, важно чтобы кто то из специалистов контролировал такую практику.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Все это круто, но где сейчас РЕАЛЬНО готовы рассматривать людей из РФ хоть с переездом, хоть просто удаленка.

на LinkedIn почти все иностранные HR игнорят. у русских HR - почти все позиции из РФ. Сбер, Тинек и прочее

До войны, самые классные вакансии за границей, как ни странно, предоставляли HR агенства из Украины. Сейчас, естественно, они немного не хотят нам этого делать

Ответить
Развернуть ветку
Olya Bazhenova

вакансии с релокейтом для it специалистов (senior-уровня) всё равно есть и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

мне все говорят, что это нереально. надо самому сначала уехать, а потом искать

Ответить
Развернуть ветку
Olya Bazhenova

Но мой опыт рекрутмента за последние полгода говорит об обратном, но многое зависит от профиля и грейда.
Да, сейчас таких вакансий меньше стало, но они есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Давайте мы с вами найдемся в LinkedIn ) И обсудим профиль и грейд

Ответить
Развернуть ветку
Olya Bazhenova

давайте, я там obzh

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Для новичков полезно пообщаться в чате. Только как найти работу, чтобы набить опыт в своем направлении, если нет скилл и практики?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Klimov

"Мониторь их новости в LinkedIn и установи контакты с сотрудниками, которые там уже работают."

Конечно, это ведь так легко сделать

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Станков

ну да а мы ж хотим чтоб нас ничего не делая в гугол взяли за красивые глазки

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда