Как открыть банковскую карту в Казахстане, ноябрь 2022
Получить банковские карты в Казахстане пока еще можно очень легко. За две поездки в Алма-Ату собрал краткий гайд о возможностях.
По прилету позаботьтесь о том, чтобы получить наличные тенге, они понадобятся, как минимум, для оплаты сим-карты. За такси и еду можно платить в приложении Яндекса привязанной картой РФ. В аэропорту Алма-Аты есть банкомат Сбера, переименовавшегося в Береке, в котором можно снять тенге с русской карты МИР. В самом городе встречаются такие же банкоматы, второй есть у касс канатной дорожки Кок-Тобе.
В первую очередь нужно получить ИИН - аналог ИНН в РФ
Сделать его можно двумя способами.
- в некоторых ЦОН (центр обслуживания населения), адреса и филиалы периодически меняются, так что лучше уточнить по телефону, где выдают. Изготовление на следующий день, если у вас есть местный номер телефона, на него вам придет pdf с вашим ИИН по готовности. Если нет - придется еще раз приехать и забрать распечатанную версию. В любом случае, его нужно иметь в распечатанном виде, несмотря на то, что это просто лист А4, без печатей и подписей. Если нужно срочно, то можно договориться на месте о выдаче в этот же день, за дополнительную плату, но это вопрос индивидуальной договоренности.
- в любом филиале Центркредит банка. Так заявляют в ЦОН, однако, уже слышал, что в некоторых филиалах отказываются делать. Очереди в банках, как правило, меньше, чем в ЦОН. У меня процесс занял около получаса.
Делаем местную сим-карту
Она нужна для получения СМС от банков. ИИН желателен, но не необходим для регистрации сим-карты, то есть в теории вы можете сначала сделать симку. Учтите, что потом в любом случае нужно будет привязать симку к ИИН, иначе она перестанет работать. Также симка привязывается к телефону, по IMEI. Говорят, что за границей будет работать на любом телефоне без привязки, пока не проверял.
Я сравнил тарифы у нескольких операторов и выбрал Tele2, тариф с предоплатой за год, за счет чего предоставляется скидка на абонплату. 1790 тенге в месяц (235 рублей), 15гб интернета, и понемногу минут и смс. Мой ресерч показал, что это самый выгодный тариф, однако позже услышал от коллег, что в Kcell есть тариф без абонплаты, который не указан на сайте. Не проверял.
Теперь самое главное - банки. Сейчас можно открыть карту в 3 банках, из того, что я и коллеги успели проверить - Kaspi, Halyk bank и Freedom finance. Если у вас есть трудовой договор, сроком от 3 месяцев, подойдет еще куча банков.
Самый простой вариант - Kaspi
Выдают в любом отделении. 10 минут оформление документов и потом за 2 минуты вашу карту при вас печатает терминал. Для оформления понадобятся:
- Заграничный паспорт с отметкой о въезде в Казахстан
- ИИН в распечатанном виде
- Регистрация в гостинице (выдается бесплатно за пару минут на ресепшене). Могут и не спросить, но лучше иметь.
- Активированная местная сим-карта
- Знать номер вашего российского ИНН или СНИЛС
В процессе оформления вы подписываете документы об отсутствии связей с США, согласие на направление вам спама и заявление на выдачу карты. Вас снимут на камеру и отправят документы на проверку, которая занимает несколько минут. Пока ожидаете, скачайте приложение Kaspi, и пройдите регистрацию. После выдачи карты её можно будет в пару кликов привязать к приложению, и установить пин-код. Пополняете через банкомат заранее снятыми теньге и платите за любимые зарубежные сервисы.
Минус карты - она создана с прицелом на внутренний рынок Казахстана. У нее нет свифта, пополнение разными способами есть, на сайте банка указаны. Она не работает с Apple pay и другими, так как каспи продвигают свою платежку по QR.
Обслуживание в первый год бесплатно, со второго - 1990 тенге в год.
Halyk bank
Предварительный анализ говорит о том, что для открытия карты нужен трудовой договор, на самом деле нет, редкий случай. Пакет документов меньше, чем в Kaspi, не требуется российский ИНН, остальное также. Тут доступно 2 вида карт:
- моментальная - 3 валюты - тенге, доллар и евро, выпускается в большинстве отделений при вас. В некоторых отделениях нет аппарата для печати карт, там выдача аж три дня. Уточняйте перед началом оформления. Я делал карту в Достык Молле, там много менеджеров, очередь движется быстро.Обслуживание первый год бесплатно, со второго 150 тенге в месяц.
- VISA Signature, 5 валют, делается 3 дня, подробности не уточнял.
Halyk делает полноценный счет со свифтом, пополнять можно отовсюду, в том числе из несанкционных банков в РФ, например, райф.
Не регистрируйтесь в приложении банка, пока не попросит менеджер. После выдачи карты нужно будет пройти к банкомату, установить свой пин-код, и установить доверенный номер телефона, несмотря на то, что вы его к этому моменту укажете в анкете и успеете подтвердить. Далее менеджер проведет для вас предварительную регистрацию в онлайн банке, и уже после этого вы сможете зайти по временному паролю со своего устройства, чтобы установить свой пароль и начать пользоваться картой и онлайн-банком.
Freedom finance
Фридом делает также полноценную карту, со свифтом, с несколькими валютами, включая рубли, и с возможностью пополнения с русской карты freedom. Однако делается она 30 дней и более, так что не вариант для командировочных, но хорошая опция для приехавших надолго
Также с удивлением обнаружил, что моя бизнес-карта VISA Сингапурского банка при попытке оплаты в большинстве терминалов в Алматы не работала. При этом на снятие наличных - без проблем в банкоматах любых банков. Иметь запасные варианты всегда полезно, потому на всякий случай я оформил две карты - каспи и халык. Правила ужесточаются с каждым месяцем. До 9 ноября было доступно открытие карты в Центркредит банке, на "богатом" тарифе 5000 тенге в месяц, сейчас даже такая недоступна, только через трудовой договор.