Большинство банков Армении перестанут обслуживать карты «Мир» с 30 марта 2024 года

С ними продолжит работать «ВТБ Армения».

  • Карты российской платёжной системы «Мир» с 30 марта 2024 года перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении, рассказали РБК в «ВТБ Армения» и подтвердил источник на российском платёжном рынке.
  • Армянская «дочка» ВТБ при этом станет исключением и продолжит работать с российскими картами, сообщили в банке. Клиенты смогут снимать наличные в банкоматах «ВТБ Армения», оплачивать услуги в онлайн-банке и совершать онлайн-покупки (если сервис поддерживает карты «Мир»).
  • Совместный проект НСПК (оператор системы «Мир») и «Армениан Кард» (оператор платежной системы Армении ArCa) работал с 2016 года, поясняет РБК. Карты, выпущенные в России и Армении, взаимно обслуживались банками двух стран.
  • В феврале 2024 года США ввели санкции против НСПК. На тот момент карты «Мир», помимо Армении, работали также в Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. После этого о прекращении обслуживания карт «Мир» сообщил казахстанский банк Bereke Bank.
Обновлено в 16:31 мск. Национальная система платёжных карт (НСПК) получила официальное уведомление от платёжной системы Армении, что с 30 марта банки-участники Armenian Card прекращают обслуживание карт «Мир», сообщили РБК в прес-службе НСПК. «При этом в республике с российскими картами продолжит работать банк “ВТБ Армения”, который обслуживает карты “Мир” в своей инфраструктуре в полном объёме».
56K56K показов
15K15K открытий
607 комментариев

Армения все больше двигает в сторону НАТО и ЕС (и это очередной признак)
Также это этакий намёк тем, кто думает куда лучше убежать, чтобы тебя не достали (в политическом смысле)

Ответить

Ага, вот только в НАТО Турция не пустит, пока не будут отрицать геноцид армян, а с ЕС торговые связи без сухопутки не построишь та же Турция и Россия этого не допустит, и будет эта страна в полной жопе, ее жители конечно наперед думать и не собираются

Ответить

Вы часом не Мария Захарова?)

Армения должна ждать пока им все банки засанкционируют? У нас кто в мире вообще карты МИР принимает нормально, пара стран? Остальные - все "в НАТО двигают" по-вашему? Ух прям!

Ответить

А Азербайджан двигается в сторону Армении.

Ответить

после того как в участок коктейль кинул? или кого достают то?

Ответить

Как обычно нас все предали..кругом враги,продажные...
Провал дипломатов на максималках

Ответить

Наша любимая геополитика

Ответить