Гегемония США: большое исследование — действительно ли Америка правит бал

Мы смотрим американские сериалы, носим американскую одежду, смотрим американское кино в американских кинотеатрах, заедая американским попкорном — США лидирует во всех направлениях. Действительно ли Америка правит бал в мировой экономике или Россия с Китаем все-таки встали с колен и показали гегемону кузькину мать?

2929 показов
16K16K открытий

Я тут читала недавно программу поддержки российской промышленности https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/213250014
Там какие то дикие сотни миллиардов рублей ежегодно направляются на поддержку российских промышленных преприятий, с 2014 года.
Возникает вопрос - а почему тогда этих компаний, которые получают поддержку, нет в этом списке?

Ответить

Вопрос интересный. Ответ стандартный: "Ну вы же понимаете"

Ответить

Хотя бы потому, что капитализация - это показатель, во многом, иррациональный. 

Ответить

Может потому что деньги направленные на поддержку не сильно отражаются на капитализации? Достаточно разобраться в вопросе «что такое капитализация» и все становится ясно.

Ответить

Потому что "дикие сотни миллиардов рублей ежегодно направляются на поддержку", очевидно же.
Это означает, что без поддержки они ничего не могут, даже в высокодоходных монополизированных сферах, ибо "эффективный менеджмент".

Ответить

Ну, смотрите, 500 миллиардов рублей — это сейчас где-то 7 миллиардов долларов. Возьмём капитализацию одной Walmart (296 млрд долларов), поделим на десять, чтобы не было обидно, получим 29,6 млрд долларов. Капитализация одной компании, поделённая на десять, в четыре раза больше нашей рублёвой суммы. Арифметика за уши притянутая, но имеет почву, потому что внимание вопрос: сколько триллионов надо вложить, чтобы наши компании оказались в международном топе капитализаций, если на рост этих компаний ушли десятилетия и бюджеты целых континентов? Работать надо, работать 

Ответить