Тяжелые времена "юного" частного инвестора

Глобальная экономика стремительно впадает в рецессию. «Торжественное шествие» COVID-19 встряхнуло рынки не на шутку. Вдобавок к этому, страны-экспортеры нефти не смогли договориться относительно сокращения добычи, что еще сильней ударило по глобальной экономике.

Так дёшево «черное золото» стоило в далеком 2003 году, а кризисные цены 2008 и 2016 годов мы лихо «переплюнули». В целом, все логично: почему сырье должно стоить 50-60$ за бочку, когда мировой спрос, по разным оценкам, ожидает 20-25% спад? Международное рейтинговое агенство Fitch снизило прогноз цены на нефть до 41$ с изначальных 62,5$. Справедливо? Разумеется. Текущая ситуация, несомненно, вынудит крупнейших экспортеров сесть за стол переговоров и «порезать» предложение. Когда это случится? Думаю, что в первой половине этого года мы вполне можем это ожидать.

Недельный график фьючерса на нефть марки Brent​ investing.com
Недельный график фьючерса на нефть марки Brent​ investing.com

Не буду «кошмарить» вас. Такую ответственность на себя взяли многие и без меня. В этой небольшой статье я все-таки поговорю про фондовый рынок, а в частности, «отечественного разлива».

Прошлый год для российского фондового рынка выдался очень успешно. Индекс ММВБ показал рост на 28,5% (и это без дивидендной доходности), а приток частных инвесторов на биржу показал двукратный рост. Все, конечно, здорово. Если бы не «черный лебедь» в лице пандемии, который уже на сегодняшний день обвалил наш рынок на 21,2% с начала года. Разумеется, мы не единственные, кто почувствовал тяжесть невзгод: американский S&P500 упал на 21,3%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 16,4%, а увесистые европейские индексы «уронили» где-то на 27%.

Дневной график Индекса ММВБ​ investing.com
Дневной график Индекса ММВБ​ investing.com

Частного инвестора, разумеется, в первую очередь беспокоит его личный портфель. Особенно того российского инвестора, которому на «хаях» прошлого года «раздали» наших первоклассных эмитентов в лице Газпрома, Лукойла, Сбербанка и многих других, перечислять могу до бесконечности. Что теперь чувствует частный инвестор? Он расстроен, разочарован, его надежды на стабильный пассивный доход от «дивидендных аристократов» с каждым днем улетучивается.

Что же ему делать?

Во-первых, не вешать нос и отнестись к таким потрясениям с холодной головой. Не стоит на панике «раздавать» бумаги на их локальных минимумах, на привлекательных уровнях для их покупки.

Во-вторых, продолжая первый тезис, по некоторым бумагам стоит "усредниться", т.е. докупиться на их падении. Разумеется, это не работает со всеми эмитентами.

В третьих, от части акций вы избавитесь - восстановление прежних позиций для некоторых бизнесов будет долгим и мучительным.

Я автор канала в телеграмм "Армянский диванный аналитик". Пишу про компании, текущую ситуации на глобальных рынках, а также освещаю свой инвестиционный портфель. В следующей статье планирую рассказать про свой портфель и поделиться своим мнением относительно его «ребалансировки» в период повышенной волатильности и неопределенности.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

2.5K2.5K открытий
11 комментариев

Ни о чем. Кратко:
- не сбрасывать на минималках
- усредняться по неткорым
- сбросить безнадежные

Ответить

Вы знаете, я подумал - если автор вещает, мало разбираясь в вопросе, и если у него есть аудитория - наверное, людям нравится щекотать себе нервы, представляя, как бы они закупились на дне и скинули на пике - и так раза три подряд.
На самом деле, для тех у кого есть деньги - самая правильная стратегия будет отдать деньги в управление нормальному хедж фонду, где всё таки профессионалы.
А остальным - прямая дорога ко всяким мошенникам, ничего если слегка проиграют/потеряют - умнее будут в следующий раз.

Ответить

После усреднения

Ответить

Однажды я решил сыграть в шорт, но выбрал не то время, не те акции и не ту валюту. 🤷🏻‍♂️ЯМыТрейдинг

Ответить

Ахах, мне это напоминает половину, если не больше, инвесторов, себя в том числе, а трейдеров и подавно...😂

Ответить

Интересная статья

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить