Путин предложил увеличить ставку НДФЛ с 13% до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год

С 1 января 2021 года.

1515 показов
20K20K открытий

логичнее бы было сделать прогрессивную шкалу: 
0-1 млн: 5% 
1-2 млн: 9% 
2-5 млн: 13% 
5-10 млн: 15% 
10-25 млн: 18% 
20-50 млн: 22%
50+ млн: 30%
а-ля Сечин, Чубайс: 99,999%   

Ответить

Эта система не справедлива и приведет к деградации общества. В таком обществе трудолюбивый, образованный, талантливый и ответственный работник будет платить больший налог, чем бездарный и ленивый работник. Это налог на интеллект и талант.   

Ответить

Прогрессивная ставка лютый бред. Когда зарабатываешь больше ты и так платишь больше налогов.
1 чел заработал за год 300к другой 600к. второй и так заплатил в 2 раза больше, хотя пользуются государством одинаково. Прогрессивная шкала должна быт наоборот - чем больше зарабатываешь, тем меньше налог. Что бы у всех было примерно одинаково.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну вы прям как в сша хотите ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

по такой схеме :
Платить не будут .
Все деньги уйдут на контроль налогов. 
Большие деньги в оффшоры уйдут.  

Ответить

ну если процентов 5 ко всем вариантам прибавите, то возможно. а пока рос налогов на богатых (0.1% населения) не покроет их уменьшение для среднего класса и ниже (95%)

Ответить

Не логично. Особенно делать такие большие диапазоны. Возьмём диапазон 2-5 млн, в нём один человек зарабатывает 2млн, второй 5млн. Оба хотят дом за 10 млн. Первому нужно не меньше 5 лет копить, второму - 2х. Терпеть 5 лет никто не захочет, нужно брать ипотеку. Итого при равном ндфл первому придётся еще тратиться на ипотеку. В чём справедливость? 

Ответить

Нет, не логичнее.

Ответить

Нелогично, причина одна, НДФЛ идет в местный бюджет. 80% россиян имеют годовой доход до 1 млн рублей. Следовательно лишит местные бюджеты огромной суммы.

Ответить

Толку-то блин с налогов на Сечиных-Чубайсов и прочих государственных и квазигосударственных деятелей. Перекладывание из одного госкармана в другой госкарман с усушкой и утруской по дороге.

Ответить

Логичнее отнять функцию распределения благ сотрудникам у бизнеса, и отдать государству

Ответить