Ключевая ставка простыми словами для новичков в инвестициях

Привет! В прошлой статье я рассказывал о том, чем отличаются инвестиции и трейдинг. Судя по комментариям, читателей больше всего впечатлил раздел про трейдерский сленг, а точнее — абзац про «хомяков».

107107 показов
91K91K открытий
33 репоста

Инфляция растёт не из-за того что депозиты начинают тратить, а из-за дешевых кредитов. Денег становится больше, а товаров столько же. По сути бедняки с дешевыми кредитами обкрадывают богатеньких толстосумов.

Ответить

автор, вроде бы, так и пишет: низкая ставка (дешевый кредит) —> рост инфляции.

Ответить

Товаров тоже больше становится, деньги от продажи идут в бизнес. Так что богатенькие толстосумы тоже своё возьмут от дешевых денег)

Ответить

Инфляция растёт не из-за того что депозиты начинают тратить, а из-за дешевых кредитов.И из-за депозитов тоже. Их же тоже тратят. Те деньги, которые просто лежали мёртвым грузом, начинают тратиться на товары повышая спрос.
Вообще там очень много факторов, которые влияют на инфляцию.

Ответить

""2. Когда ЦБ поднимает ключевую ставку, компании испытывают дефицит кредитных денег на развитие бизнеса - потому что кредиты всё менее привлекательны из-за высоких ставок.
3. ЦБ хотел бы снизить ключевую ставку до минимума, чтобы разогнать экономический рост, но при снижении ключевой ставки начинает расти инфляция.
Инфляция - это рост цен."""
- 2й пункт - правильно! А 3й - полная чушь и полное противоречие второму! С чего будут расти цены, если кредит ДЕШЕВЫЙ? Они будут расти - если кредит ДОРОГОЙ. Производитель и будет поднимать цены на продукцию - чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ себе этот дорогой кредит. Все просто и логично.

Ответить