Почему нельзя просто взять и поверить биржевым аналитикам?

Привет! Я вернулся из отпуска и готов снова делать интересный контент для новичков в инвестировании! В прошлом посте я разбирал, чем плоха аналитика портфеля активов в Тинькофф-инвестициях, и немного рекламировал свой экспериментальный сервис для аналитики долгосрочных портфелей новичков versify.ru. После этого я получил такое количество заявок, что пришлось брать отпуск, чтоб их все обработать 🙈 Об этом мы ещё поговорим, но в сегодняшнем посте хочется рассказать о том, насколько недальновидными могут быть профессиональные биржевые спекулянты и почему не надо им слепо верить. Поехали. 🚀

На ютубе есть шоу "Деньги не спят" от нашего любимого брокера😬, в котором каждую неделю обсуждают, что произошло на рынке, какие перспективные акции есть, как изменились портфели ведущих этого шоу за неделю. Это не реклама, по-моему шоу действительно сделано круто, и его интересно смотреть.

Но с какого-то момента я начал смотреть его с ощущением "делай всё наоборот"😂. Нет, мне по-прежнему интересно их смотреть, и они очень много рассказывают про события и свои портфели, но вот рекомендации - это то, что я оцениваю очень критически.

Итак, вот в чём проблема. В этом шоу трейдер с 15-летним стажем, который очень презентабельно, успешно и уверенно выглядит, объясняет, почему та или иная акция будет расти или падать. Он приводит много трейдерских аргументов. Например: вот у компании соотношение капитализации к прибыли P/E всего 13, а выручка растёт на 5% в год, это очень перспективно, акция недооценена, надо брать. А вот её конкурент, посмотрите, да у них же P/E целых 90, а выручка растёт всего лишь на 4% в год - ну это покупать просто никак нельзя! И я, сильно напрягаясь и разбираясь, могу понять и принять все эти аргументы, от чего ко мне приходит ощущение полной уверенности в результате - "надо брать вот ту, у которой P/E=13, срочно!".

Но на деле рынок работает немного не так. Оказывается, что помимо всяких фундаментальных финансовых показателей, со временем появляются новые важные факторы, которые от внимания трейдеров могут просто ускользать. Это не значит, что финансовые факторы влияли раньше, но не влияют сейчас. Однако, это означает, что какой-то новый неожиданный для "прожжённого" трейдера фактор может "вдруг" оказаться настолько важным, что, всякие P/E для рынка практически перестают иметь значение. Ниже приведу конкретный пример.

Кстати, если вам совсем непонятно, что такое P/E и вообще фундаментальный анализ акций, в моём телеграм-канале есть полезные посты на эту тему, например, вот такой.

Так вот, когда я смотрел недавний выпуск "Деньги не спят" про ИТ-компании, в гости к ведущим пришёл на вид очень прошаренный ИТ-блогер, который год назад им в этой же передаче предсказал взлёт акций NVIDIA и AMD и стагнацию Intel. Из их разговора я понял, что ведущий с пеной у рта год назад уверял, что таких взлётов не случится, а Intel - это верняк 👍. Они тогда даже поспорили об этом на 5 тыщ (рублей) и вот теперь блогер заслуженно получил от ведущего свой символический выигрыш.

А что самое смешное, я работая в IT долгое время, прекрасно знал ещё 2-3 года назад, что NVIDIA - монополист на рынке железа для систем с искусственным интеллектом, и альтернатив не появляется! Потому что на этом рынке нельзя просто взять и сказать "покупайте железо у нас, а не NVIDIA", т.к. за предыдущие годы было написано очень много программного обеспечения, завязанного именно на железо от NVIDIA. И поэтому она будет продолжать быть монополистом ещё очень долго - а значит, стабильно расти.

График акций NVIDIA за 5 лет Скриншот из Google

А когда год назад я покупал профессиональный ПК, который фактически состоит из тех же железок, что и геймерские компьютеры, то выяснил, что, оказывается, Intel среди геймеров и просто IT-шников уже очень мало кто покупает, так как по соотношению цена/качество они безнадежно отстали от AMD! А затем прошлым летом Intel объявили, что не смогли освоить новый техпроцесс и отложили, кажется, на полтора года выпуск новых процессоров. Догадаетесь сами, позитивная это новость или негативная? 😉

График акций AMD за 5 лет Скриншот из Google

Как же так?! Почему раньше были все компьютеры на процессорах Intel, а тут вдруг вылез какой-то AMD? А потому что чем более сложная сфера, тем дольше завоёвывается доверие как конечных пользователей, так и корпоративных клиентов. Так как Intel более 10 лет считался лидером, AMD потребовалось стать на голову выше, чтобы поменять отношение массового рынка к себе. И теперь уже получается, что AMD - новый признанный лидер, а Intel не сможет «по-быстренькому» взять и изменить этот тренд. Короче говоря, Intel так долго был лидером рынка, что перестал разрабатывать новые прорывные решения, а в это время AMD потихоньку внедряла инновации одну за другой и в итоге обскакала конкурента по всем статьям.🐎

График акций Intel за 5 лет Скриншот из Google

И вот что важно: для технологической сферы появление новой звезды и угасание недавнего лидера - это нормальная и регулярная история. Очевидные примеры: Google вытеснил когда-то главный американский поисковик Yahoo!, а IBM в своё время проиграл гонку тому же Intel, который тогда был инновационным и прорывным, а теперь сам оказался на месте лузера.

Так вот, зная всё это, но не имея опыта на фондовом рынке, я даже не допускал, что могу понимать что-то лучше, чем трейдер с 15-летним стажем. Но на деле, слепо доверять кому-либо в отношении рынка, который за 5-10 лет (или даже меньше) переворачивается с ног на голову, - это ошибка. Надо разбираться самому.

Кроме того, из раза в раз я вижу, как ведущий "Денег" искренне возмущается, что на рынке происходит какой-то невообразимый тренд, который не укладывается в его голову, что ещё раз подтверждает для меня, что рынок поменялся, а трейдеры остались те же самые😉

То есть, к примеру, я покупал Intel в качестве долгосрочной инвестиции, так как думал, что именно на долгий срок он будет расти сильнее, потому что «так говорят уважаемые биржевые аналитики». Но, получив подтверждения тому, что мой компетентный отраслевой взгляд на самом деле имеет значение, теперь себе я доверяю гораздо больше. Кстати, Intel я в портфеле больше не держу😂

Вот такие дела. Если статья показалась вам полезной, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой блог 😉

Ещё больше материалов для новичков в инвестировании ищите в моём телеграм-канале, буду рад вас там видеть!

А за анализом вашего инвестиционного портфеля переходите на мой экспериментальный проект versify.ru.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Александ Есть

Опять сплошная самореклама, на одну статью 7 рекламных ссылок. Про феномен олейника не знает только ленивый.

Последнее время vc превратился в "приемную" жалобщиков и базар с инфоцыганами, которые используют площадку  для рекламы. Уже сомневаюсь зачем я здесь регистрировался, казался раньше более полезным ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А мне понравилось. Честно, певать сколько саморекламы пишет человек, при условии что он пишет что-то ценное. Данная статья это глоток свежего воздуха, на фоне местных свидетелей пузырей и всемирного заговора. У автора есть причины для самолюбования, потому позволим ему эту маленькую слабость)

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Это который друг Стоянова?

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

упаси боже, https://smart-lab.ru/blog/426350.php известный деятель профукавший все свои деньги и деньги клиентов, теперь зарабатывает в шоу тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Ну так все на своих местах. Сорос  скучно бы вел шоу, не сомневаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ну разве это феномен у Олейника? Они ВСЕ сливают, как только начинают торговать публично.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Феномен олейника заключается в том, что если он что-то говорит или делает, то будет все наоборот. Если олейник купил бумагу, то акции этой компании пойдут вниз. В общем рука превращающая все в убыток.

Пока за несколько лет слушания я вижу живых и реальных только 3 трейдеров - Ян Арт, Евгений Коган, Дмитрий Черемушкин, Эдвард Дубровский под вопросом Солодин, больше ни в ком не уверен, что они вообще кроме как говорить могут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Коган? Ну все ясно. Это такой же Олейник, просто умнее, поэтому говорит размыто, а Васька в открытую счет ведет. Ну и еще Коган рекламирует какие-то мутные продукты (это уже диагноз) и ведет семинары...

Остальных не слышал, но 99,9999999% тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Я ж не предлагаю кому-то верить, это лично мой список кого я готов слушать, у вас может быть свой список или вы вообще никого не слушаете и действуете по своей схеме. На вкус и цвет фломастеры разные.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Я не понимаю, зачем что-то выдумывать, когда можно просто покупать SnP500? Ну уже не одно исследование проведено. 77% фондов не обыгрывают индекс. И это профессиональные управляющие, люди фуллтайм изучают отчетность компаний. А вы собрались взять и определить победителей в свободное от работы время. Ну объективно прикиньте шансы на успех. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

В незнакомой области - очевидно нереально. В области где у вас есть глубокая экспертиза - вполне реалистично.

Ответить
Развернуть ветку
Trading Phronesis
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Посмотрите в конце года было откровение от Васи, как он торговал все эти 15 лет. Его реально жалко. Постоянно в убытках. Если бы он вложил все потраченные деньги и силы даже тупо в s&p 500, он бы был в 10 раз богаче.

Деньги не спят, это просто шоу для развлечения. Не стоит его воспринимать всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Зачем верить аналитикам вообще? Они же на инвест дома работают. Посмотрите на нефть, когда была по 10$ всё орали, что эпоха прошла, сейчас орут, что будет по 100$. То есть закупили на панике по 10$, сейчас хотят свою выгоду извлечь.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Теории заговора подъехали - люблю такое в комментах 🧙

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Хуета какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фомин

А Интел меж тем отыграл присадку меньше чем за 4 месяца. Я лично не забываю правило, кампания упала, изучил, купил. Ну и не быть жадным)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

интересное правило, а ещё есть?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фомин

😁 последние 2 месяца сплошные шортсквизы, пока они идут стараюсь продать почти сразу на подскоке, потом уже смотрю на новости, но часто я вкурсе, что с компанией, поэтому это действительно оказываются шортсквизы, когда падает покупаю снова. но вроде "сезон" заканчивается, как и халява.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Почему нельзя просто взять и поверить биржевым аналитикам?

Потому что если человек правда знает, как легко, быстро и гарантированно приумножить капитал, то последнее что он будет делать, это рассказывать об этом кому-то еще. /thread

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Saveliev

Привет
Ты правильно говоришь про Intel с точки зрения долгосрочного инвестора. Они и правда проигрывают конкурентам, продукт хуже и по фигу, какие у них показатели. И мне твой подход ближе, так как я тоже в долгосрочную перспективу инвестирую.

А ведущие «Деньги не спят» - прожжённые спекулянты, как они сами про себя говорят. И с этой точки зрения их фокус на показатели тоже отчасти оправдан. Придут на рынок такие же трейдеры, поглядят на P/E Intel и откроют короткую позицию. Ну и кто-то получит свою прибыль в краткосроке.

Имхо, «Деньгам не спят» не хватает ведущего с долгосрочными целями. Сейчас оба ведущих просто спекулируют.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Фишка в том, что трейдер смотрит на P/E Intel и как раз думает, что надо лонг открывать, а не шорт)
И только те, кто в курсе того, что на деле Intel уже проиграл конкурентную борьбу, понимают, что объективных причин для роста их акций нету. 

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

Можешь дать ссылку на свой профиль, чтобы посмотреть насколько ты успешный трейдер.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Лол. Я так-то пишу без устали о том, что трейдингом не занимаюсь и никому из новичков не советую, топлю за долгосрочное инвестирование. Вы бы хоть дали себе труд сначала почитать, о чём я пишу, прежде чем называть меня трейдером 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

Ну ты пишешь "трейдер смотрит на P/E Intel и как раз думает, что надо лонг открывать, а не шорт)". Если ты не занимаешься трейдингом, откуда знаешь как ведет себя трейдер? Голоса в голове?

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Буквально из того выпуска "Деньги не спят", которому посвящён мой пост. Раз уж мы перешли на ты: чувак, ты просто срёшь в комментах, не вникая в тему. ☹️

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

А что ты так пригораешь. Ты пишешь про трейдинг, а дальше начинаешь мямлить "я не я, корова не моя". В итоге, зачем ты пишешь про трейдинг, если ни сном, ни духом в этой теме?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Larionov

Хороший, годный сервис и классная бизнес идея у Вас !

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Про Интел и АМД написано примитивно, что не отражает суть кризиса одного и успеха второго. По моему мнению, Интел легко может отыграть падение и вернуться на рынок. Проблема у Интел в том, что они теряют или потеряли на фоне падения крупного покупателя - Яблоко, которые на фоне этого стали разрабатывать свои процессоры. Мое мнение, АМД может иметь кратковременный успех. И не сказать, что Интел валится на рынке. В сущности он в боковике несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов

вы, мягко говоря, не правы
советую получше разобраться в технической стороне вопроса
интел уже несколько лет значительно отстает в технологии производства 
успех АМД вовсе не кратковременный

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Посмотрим, жизнь покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Самсонов

просто кек какой-то. Открыл графики и задним числом находит причины почему та или иная компания выросла/упала. 
Ты либо skin in the game либо это пустой треп

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов
на вид очень прошаренный ИТ-блогер

Не стал смотреть даже из-за этого блогера. Его мнение не играет роли при инвестировании. Стасику лучше вести свои бессмысленные видеоблоги.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Автор открыл для себя фундаментальный анализ?

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Шта 🥴

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

И в конце ссылка на свой телеграм канал. Секретные сигналы будут?

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Нет, и если бы вы туда зашли, то не стали бы задавать этот вопрос мимо кассы.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

я хз, что за глупая претензия, мои знакомые из вшэ и финашки, устроившись на стажировку трейдера, уже через несколько месяцев досконально выучили всю специфику отрасли, что уж говорить об объёме знаний трейдера с 15-летним опытом? глупо считать, что ты хоть в чем-то, кроме игр, разбираешься лучше, чем он

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда