Российская сеть дата-центров Selectel привлекла более $40 млн через размещение облигаций на Мосбирже

Деньги нужны на строительство новых дата-центров и разработку ИТ-продуктов.

2121 показ
5.7K5.7K открытий
33 репоста

Молодцы то молодцы, если б все это дело развивалось в конкурентной среде со всем миром, а так это очередной гегемон, взращенный на капитале, под протекцией замечательного "152 ФЗ".

В итоге имеем дикие цены, недоступные большинству, другие РФ хостеры равняются на эти цены )) Ладно бы если б там было топовое железо, но многие просто перекупают китайское бу v3/v4, чтоб поставить в свои помойки и отбить за 6 месяцев. Хороший бизнес.

P.S. Ценообразование на CDN тоже вызывает одни вопросы )

Ответить

Cергей, у нас вполне нормальные американские нормы для IT, многократно изложенные в мануалах, курсах, сертификатах - ну когда явно и открыто много раз повторяется, что для построения устойчивой системы админ должен требовать! запас по питанию + генератор + учения по применению этого генератора, что должен быть основной канал минимум в 2 раза выше планируемых потребностей (с заранее предусмотренным расширением в 4/16 и более раз) + резервный канал связи, чуть попроще, но никак энергетически и пространственно не связанный с первым.
Это все было прописано еще в The Road Ahead тов. Гейтса, в конце 90-х. Что компьютеризация имеет смысл, когда она надежна и в ней можно быть уверенным, когда бэкапы, доп. мощности по электричеству, и каналы связи продублированы. Они так и строили свои корпоративные сети. С вполне военным 2-м, а лучше 3-м резервированием. Так весь Google построили.

У нас что люди делают, при строительстве Internet? Говорят, а зачем платить за то, что мы не используем? Давайте напихаем сельдей в бочку, и будем расширяться, когда отток клиентов станет меньше притока.
И дальше очередная уборщица в дата-центре отключает половину Питера (реальная история, искала дама розетку под пылесос, выдернула "ненужный" агрегат, зато чисто). Или - это было раз 7 - какой-то экскаватор (может, один и тот же?) с конца 90-х по середину 2010-х успел хорошо так несколько раз копнуть около Марсова поля - каждый раз опять вырубая весь Internet в 5 млн городе на полсуток-сутки. Видимо, бросали кабеля по-живому, и никому схемы не распространили. В конце концов, где-то ближе к 2010-му, там же копнули так же уже силовой кабель - видимо энергетики тоже решили работать в отрыве от оформления документации. Или экскаваторщики перестали понимать русский.

У меня был чудесный момент истины с компанией Петерлинк в пост-Ленинграде, которой мы платили $50 в месяц за хостинг сайта образовательной компании. Начало 2000-ных. Тогда не было всех этих многоуровневых линий поддержки - можно было довольно быстро поговорить с тем, кто реально сможет что-то сделать, а не просто повторять слова из психологичесокго скрипта: "Всё будет хорошо, перезвоните позже".

У нас отрубается сервер. Я звоню в Петерлинк (привет Сергей Тороп и Андрей Дементьев!). Туда-сюда ... переводят. И кто-то из них отвечает, что тут как бы проблема с блоком питания их "сервера", на котором и крутится весь их хостинг по $50 в месяц с рыла, ой, то есть сайта каждого клиента. И я понимаю, что гаврики поставили обычный desktop и особо за ним не следили, даже UPS при нём нет, и регламента техобслуживания нет, зато есть два друга, которые не знают, как именно складывать бабки - рядами или, допустим, полочками. Лох же прёт, и ни о чем не спрашивает! Времени нет.

Ну вот поменяли они блок питания, дальше я прошу предоставить, кто там еще хостится, на нашем IP. Потом сам научился, но это было потом. Мне присылают список из 200 сайтов, в которых явная или скрытая порнуха, пираченый софт, и прочий экстремизм и расизм - занимает ну так 70% содержания, о остальные 30% ООО "Вася Пупкин" со своими наивными лыжами для международной аудитории. А мы тогда как раз загрузились,  соседство с кем именно нам мешает быть в поиске по своим делам выше - а тут выясняется, что мы живем в хостинге ЖК Петерлинк, состоящим из борделей и киберпанка чуть более чем полностью, и еще пробуем что-то там легальное делать в Internet пространстве. Хе-хе. Как детский садик на 9-м этаже здания, где 8 этажей борделей и притонов. Ну да, ну да.

Собираем манатки, валим на Web Plus за ... по-моему $10 в месяц с плюшками в виде круглосуточного support. На сайт прут заявки. Сайт открывается в разы быстрее. Всё блин, летает. Когда и Web Plus портится (там решили резко всё оптимизировать, видимо кто-то из Петерлинка пришел к ним), валим на Valuehost за $6 в месяц, но только чтобы западный (не российский) сервер. Опять же, все летает, всё работает, support отвечает быстрее, чем их спрашиваешь, где в <php ставить ? (т.е. по вопросам никак к хостеру не относящимся, формально)

И так далее и живём.

Ответить

вы наверно хотели сказать что большинство не может позволить себе сделать такие дешевые цены ? потому что цены там самые лучшие сейчас именно мощность тачки и цена по стране. так что это остальные на рынке как раз таки продают столетнее что-то, которое и бесплатно наверно не нужно, ведь любой хочет садить свой проект на "хорошую услугу", если проект ему важен. даже блог свой любимый хочется садить на самые лучшие ресурсы. в мире есть и более дешевое современное железо в той же европе. плюс не всегда важна именно цена, важна доступность услуги, человек пришел и хочет купить, а хер там что купишь, никто не будет день или неделю переписываться и ждать, может разве что контакт какой-то, но это как раз рынок гегеманутов, а частный рынок обычный мелких проектоы которые от 50 до 200к тратят на серверы - это вот онлайн покупки. 80% рф рынка просто продают через форму обратной связи, это вообще как, как можно через интернет что-то купить переписываясь с ДЦ через форму обратной связи )) вроде datapro норм все такое, а личного кабинета и по сей день нет, как пример. говорите равняются на цены селектела ? ну так любой создатель проекта, хочет сделать самую лучшую услугу, которая должна чем-то отличаться от других. если на рынке есть такие цены, значит нужно под них подстраиваться и придумывать свои хостинги и тарифы еще более выгодными. 

Ответить

А где дикие цены? Я беру под свои проекты в целом отличное железо дешевле, чем в том же Hetzner. И по качеству пока что лучше.

Ответить