Как Набиуллина снизила инфляцию, а теперь будет снижать ключевую ставку. Реальна ли ставка в 14-15% до конца этого года?
Сегодня долгожданное опорное заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке, а также публикация среднесрочного прогноза по денежно-кредитной политике. Прогнозы и ожидания разнонаправленные - многие считают, что инфляция побеждена, другие же считают, что снижать ставку не время. Эльвира Сахипзадовна может нас в очередной раз удивить, поэтому давайте разбираться.
Что сейчас целесообразно?
Инфляция устойчиво снижается - инфляция за полугодие составила 3.77%, в июне было 0.2%, а на этой неделе мы увидели дефляцию -0.05%, пусть двумя неделями ранее и был негативный принт из-за ЖКХ. Тарифы на коммунальные услуги повысили единовременно и эффект они оказали такой же - единовременный, как ни странно. До этого они уже были заложены в цену, судя по динамике акций гарантирующих поставщиков на ММВБ. Когда мы прошли тарифы инфляция вновь стала низкой. Путём несложных расчётов мы понимаем, что годовая инфляция может составить около 6%, что даже ниже таргета на год и уже близко к главной цели главного банка.
На самом деле это хороший результат усилий нашего Центробанка - только усилиями ЦБ инфляция снизилась, ибо Правительство её только разгоняет своими контрактами в ВПК, зарплатами бойцам, льготными ипотеками (ничего не имею против, но не мигрантам же её выдавать!). Возможностей для расширения предложения у нас мало, поэтому ЦБ поступил с умом и снизил спрос ниже некуда путём сильнейшего дампа кредитования.
Поэтому, с учётом очень сильно снизившейся деловой активности, ибо мало какой бизнес потянет кредит в размере 22-24% и многие компании сокращают инвестпрограммы и тупо держат кэш на депозитах, чтобы поддержать бизнес ставку необходимо снижать на 2-3%, оставлять высокую ставку при низкой инфляции - путь в рецессию.
Что ждёт рынок?
Индекс ММВБ вчера закрылся на уровне 2815, это совсем не то что мы могли бы ожидать. В прошлый раз консенсусом было снижение на 1% и индекс Мосбиржи был по 2850-2860. Сейчас скорее всего рынок ждёт так же 1%, ибо сентимент достаточно негативный, но однозначно сказать мы не можем так как просто не знаем что в голове у 70% физиков, которые держат акции и не имеют даже базовой квалификации. Но я могу точно сказать, что хомяки в соцсети "Пульс" от Т-Банка в большинстве своём шортят рынок и скорее всего ждут -1%
Другое дело - облигации. Это совершенно другой рынок, там большая ликвидность и много китов, начиная от фондов и инвестбанков, заканчивая обычными компаниями. Там мы чётко видим заложенные ожидания рынка на снижение ставки в размере 2-3%, ОФЗ и сильные корпораты заложили скорее снижение на 2%. В ВДО местами прослеживается даже 4%, естественно такого снижения не будет, просто это специфика ВДО.
Что по факту примет ЦБ?
Явно на 300 б.п. ставку они не снизят, это подорвало бы авторитет ЦБ - после настолько жёсткой денежно-кредитной политики резко делать разворот под давлением нытика Грефа и совершенно ничего не смыслящих в экономике депутатов было бы совсем неразумно. Снижение в 3% было в апреле 2022, но там была совершенно другая ситуация - ставка была 20% не чтобы снизить инфляцию, а чтобы спасти банки от оттока капитала. Но всё же я этот сценарий не отрицаю, может нас и удивят, в таком случае надо будет откупать рынок, но можно не успеть в ракету. Видел где-то даже мысли про снижение до 16%, но это уже полный бред.
Снижение на 100 б.п. (до 19%) просто-напросто ни на что не повлияет, кредиты так же будут дорогими и бизнес-активность, из-за которой Путин и крупные предприниматели и лоббируют снижение, никак не увеличится. Это слишком маленький шаг, даже исходя из средней беты ставок банков к ключевой ставке в размере х1.1-1.2
Поэтому мы ждём снижение ставки на 200 б.п., то есть до 18%, в рамках консенсус-прогноза большинства макроэкономистов
Сигнал Банка России и его риторика
Это на самом деле намного важнее, чем сам факт снижения ставки (от неё не стоит ждать чего-то прямо ошеломительного), поскольку, как я писал ранее, текущее заседание - опорное, а это значит, что оно определит, будут ли в 3-4 кварталах и дальше кошмарить бизнес и ипотечников ставкой или же пойдут на смягчение.
Полагаю, прогноз по ставке скорректируют и скорее всего диапазон средней ставки увидим примерно 17-17.5%, что даст возможность очередного снижения в октябре (или даже двух снижений). Хотелось бы услышать что-нибудь относительного среднесрочного прогноза Банка России по инфляции. По валюте скажут ровно то же, что и раньше - мы на неё стараемся не влиять, курс рыночный, влияние укрепления рубля на устойчивую часть инфляции минимально.
Что делать?
Касательно акций, у меня набран портфель, долговиков и девелоперов я не набирал, но их было бы разумным покупать. В принципе сегодня до ставки лучше движений лишних не делать, кто его знает какая будет волатильность, а уже потом просто стоит торговать по тренду. У кого есть вклады, лучше их сейчас держать, ибо такой ставки как сейчас скорее всего больше никогда не будет.
По валюте - лучшее решение это держать, Минфин хорошо сбил бакс и юань чтобы сильнее прогнуть ЦБ под снижение ставки. Сейчас идеальный момент для начала жёсткого разворота, вчера валюта уже что-то околоразворотное показала, думаю там как раз прайсят точно так же снижение ставки на 2%. У меня в портфеле есть юань в виде фьючерса, честно скажу решение не очень из-за контанго, лучше валюту брать криптой или на валютный вклад. USDT я также недавно покупал с личных средств, но там скорее для формирования крипто-портфеля, чем с целью отработать рост валюты
По активности в реальном бизнесе - даже если понизят до 18%, всё равно ставка ещё высокая, я точно не буду брать кредит по такой ставке. Гораздо лучше сейчас просто начать увеличение общехозяйственных расходов и расходов на продажи (к примеру вложиться в рекламу или продвижение новой линейки продуктов, что я сейчас и делаю), ибо проценты по кредитам, если вы будете рефинансироваться, уже так не бьют по финансовому результату. Чтобы рост расходов на продажи прошел безболезненно при снижающейся, но всё ещё высокой ставке, я бы рассмотрел привлечение инвестиционного финансирования.
Резюме
Ставку снизят скорее всего на 2%, чего ждут большинство аналитиков, но и в силу этого могут быть хорошие сюрпризы.
Особых действий предпринимать сейчас смысла нет, что было в портфеле, то и остается, покупка валюты может стать отличным решением.
Подписывайтесь на мой канал, там пишу про крипту, зарубежные рынки и разные прикладные штуки: как устроена биржа, как стабильно на ней зарабатывать, о макроэкономике и т.д.