На пенсию в 43 года. Промежуточная цель достигнута — что дальше?

Как только я определился со стратегией, я поставил конечную цель по своим «экстремальным» накоплениям, впоследствии немного её скорректировав (в большую сторону, примерно на 5%). Сейчас мне и моей жене 32, у нас двое детей, у нас есть цель — быть финансово независимыми к 43 годам, для этого наш капитал должен быть примерно $468 тысяч (с учетом…

3838 показов
81K81K открытий
33 репоста

Удачи работающим деньгам на фондовой бирже, как краник QE перекроют 
Коррекция на 10 лет и опять будет весело и с интересом работать! 

Повсюду трубят про какой фондовой рынок безостановочно-растущий, и это будет вечно! Реально люди какие-то необучаемые, как будто 2008 не было и инвесторы с 2007 не отыгрывали 10 лет свои накопления 

Ответить

Мне всегда было интересно в чем хранят сбережения такие скептики армагедонщики? В надежных российских банках в руб под 4% или чуть менее обесценивающихся баксах под 0,5%? А может живут от зарплаты до зарплаты спуская излишки на потребление? Откройте глаза нам несведущующим

Ответить

Это ещё повезет, если будет вариант 2008 года )
Великая депрессия как 30х прошлого века во весь рост рисуется.
S&P 500 по дивам сравнялся с 20 летними трежерис TLT.
S&P надо упасть раза так в 2х чтобы хоть как то соответствовать реальности...

Ответить

Об этом имеет смысл беспокоиться если выбрана стратегия на рост капитализации. А если компании платят дивиденды, более того, стабильно их повышают несмотря на кризисы, то какая разница, во сколько эта компания оценена на рынке? Да, неприятно терять капитализацию, но разве тут есть провидцы, которые скажут по какой цене когда покупать? Это вообще краеугольный камень инвестирования, но если ждать лучшей цены - то можно просидеть несколько лет глядя на растущий рынок. Это для спекулянтов будет (возможно) катастрофой падение рынка на 30%, а для инвесторов - хорошая возможность закупиться.
Я бы поспорил здесь с другими моментами: слепо повторять индекс полностью сейчас смысла не имеет. Есть зарекомендовавшие себя ETF с дивидендами в $, у которых комиссия 0,03%.
Второе, возможно, вкусовщина, но я отделяю акции роста от дивидендных акций в разные портфели, а здесь намешано всё в кучу.

Ответить

Я это часто повторяю, но не поленюсь еще раз
Краник QE не перекроют никогда. На наш век точно хватит. Скриньте 😄

Ответить

Собаки лают, караван идёт

Ответить

Это обычные зазывалы. Ничего нового. Как только все обвалиться, так его и след простынет. Наивные дурачки несут последние сбережения, наслушавшись вот таких вот катал, как в этом посте. Ну что же, мы не в силах это остановить. Уверен, что некоторые из них ждут, когда МММ вырастет.

Ответить

А зачем, глобально , перекрывать QE ?
Галлопирующей инфляции нет.
А риски  депрессии при ее прекращении огромны.

Как раз пример  великой депрессии, а потом ВМВ показал, что так делать нельзя....

Ответить

Василий Олейник, перелогиньтесь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так поведайте нам, глупым, что есть деньги? А это вроде как мерило всех материальных благ. И почему эти деньги не пошли на дорогие тачки-яхты-виллы, а пошли в фонду - предлагаю порассуждать вам)))

Ответить

2008 как бы был во времена когда ставки не были так низки 
и тогда не печатали триллионы бабла как сейчас .

Фонда лишь показала насколько инфляция реальна, просто эта инфляция не перешла в реальный сектор еще ввиду стагнации экономики в нем 

Ответить