Почему в течение нескольких лет почти все новые инвесторы потеряют свои деньги

Посвящаю эту статью невероятной четверке: Tesla, Биткоин, SPAC и IPO.

149149 показов
95K95K открытий
66 репостов

По-моему автор вы вообще плохо разобрались в том, что такое фондовый рынок и путаете трейдинг с инвестициями.

Консервативный инвестор зачастую вообще не смотрит на стоимость акций, потому что он заходит в них на долгие годы. Его интересуют стабильные дивиденды. Это значит, что буквально считанные годы и вложения в эти акции отобьются, не взирая на колебания цены. Инвестор, покупая акции, покупает долю в бизнесе и именно так к ней должен относиться. Если вы покупаете корову, чтобы она давала вам молоко, какая вам разница, что она стала стоить дешевле или дороже? Кстати, если вдруг компания, акции которой вы держите, банкротится, то вы получите право на её имущество в той доле, которой владели акциями. Поэтому говорить вы «потеряете» свои деньги даже в худшем случае будет неправдой и нагоном жути.

Риски банкротств определенных компаний можно обойти, инвестируя веерно сразу в сотни крупнейших компаний через фонды (ETF, биржевые ПИФы). Фонды сами перетряхивают портфель, убирая плохие активы и добавляя хорошие. Это как держать сад из цветов. Увядающие растения фонд-садовник будет убирать из сада, а хорошие саженцы добавлять на их место, поддерживая крепкий рост насаждений. Дивидендный доход автоматически идет в рост цен акций фонда. Это максимальная диверсификация и автоматика. При ликвидации фондов, ничего страшного не происходит, они жестко зарегулированы, акции фондов хранятся в депозитарии, поэтому вы просто получите закрытие позиций или же смену управляющей компании.

Помимо акций, фондов акций есть ведь еще облигации, в особенности облигации федерального займа - ОФЗ. Это меганадежное вложение с гарантированной доходностью, пусть и не космической. Почему про это вы ни слова не сказали?

Считаю, что качество статьи довольно низкое, создает на пустом месте страх и скорее связывает бренд вашего сервиса с негативом, чем дает пользу. Моё мнение :)

Ответить

Я с вами не согласен. Цель инвестиций это получение прибыли. А получать прибыль можно разными способами.

Взять, например, венчурные фонды. Они вкладывают в стартапы, которые могут не приносить дивов, но кэшаут приносит прибыль и окупает затраты фонда. Инвестиционные фонды от этого же не стали трейдерами правда??

Так и инвестиционные стратегии есть разные. Есть инвестиции в предметы искусства, драгоценные камни, металлы.

Есть инвестиции в индексные фонды. Индексные фонды не приносят дивидендов, но обеспечивают рост капитализации.

Со всем уважением к вам, но вам самому стоит сначала разобраться в сути.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, про облигации - оказывается, не все облигации одинаково полезны. Есть, например, банковские субординированные, которые прощаются, если капитал банка опустится ниже требований ЦБ. И такие случаи время от времени случаются!

Ответить

Тут столько всего сказано, что трудно что то добавить.  Почти у каждого автора есть с чем согласиться а с чем нет. Конкретно здесь надо уточнить какие акции инвестор купил, если обычные то скорее всего если компания обанкротиться то инвестор потеряет все деньги. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить